Много молока - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 18:19
ответ для Pall на сообщение "навеяло темой про вареную..."
    #11
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pall Посмотреть сообщение
навеяло темой про вареную сгущенку.

пойду вспоминать рецепт домашней сгущенки...эээх...объедение )))
Сгущенка «Домашняя»
1.5 ст. сахара
1.5 ст. сухого молока
250 мл цельного молока

Горячий шоколад
1 литр молока
200 г шоколада (горького или молочного)
1-2 ст.л. сахара
2-3 ст.л. (без верха) крахмала (картофельного)

Сыр-брынза домашняя




Рецептов сыров на сайте много, но я хочу предложить еще один вариант, преимущества которого в том, что не нужно предварительно заквашивать молоко, не нужны никакие таблетки, выход большой ( из 2л млока получается 1кг сыра),не нужно дополнительно солить, через 4-5 часов можно есть и получается всегда удачно. Пользуюсь этим рецептом уже много лет.
Может быть кого-то и заинтересует.




Закипятить 2 л молока с 2ст.л. соли без горки (кто любит совсем малосольную - взять меньше)



В молоко влить взбитые 6 яиц с 2 банками сметаны ( в банке 200г)



И не уменьшая огня, помешиваем такой взбивалкой по дну кастрюли , чтобы не пригорело, доводим всю массу до кипения., обычно минут 5.Молоко створаживается и отделяется сывортка.



На дуршлаг кладем 4 слоя марли ( от размера и формы дуршлага зависит и форма брынзы. Если дуршлаг с круглым дном, то брынза получается в виде полусферы)



и выливаем туда нашу молочно-яичную смесь.
Даем стечь сыворотке, свисающей марлей закрываем сыр со всех сторон и ложим под пресс между 2 разделочными досками . Груз примерно 1кг



Через 4-5 часов брынза готова. Кладем в посуду прямо в той марле, в которой была под прессом и в холодильник , вот и все.
Дольше писала, чем делала.
Приятного аппетита!
Старый 13-03-2009, 19:04
ответ для Люда-сан на сообщение "Сгущенка «Домашняя»..."
    #12
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Осетинский сыр в городских условиях

1. Молоко хорошего качества не менее 3,5 л – можно больше
2. Ацидин-пепсин или Абомин из расчёта 1,5-2шт. таблетки Ацидин-пепсина на 1л молока или 1-2таб. Абомина на 1л молока, учитывая закваску.
3. Кефир или йогурт без наполнения или простокваша или кислая сыворотка для закваски (если молоко не цельное, а пастеризованное магазинное) - 5-10% от молока
4. Соль

Творог домашний




Нам необходимо:
- 1 галлон молока. В литрах -это 3,78 л. Жирность магазинного творога, продаваемого в США, как правило, не превышает 2%
- 1/3 или 0,5 ч.л. соли
- Приготовленные в отдельной ёмкости 8-9 ст.л. 5%-го уксуса, либо сцеженного сока свежевыжатого лимона.
Тут кефир жидкий продается и если добавлять его или самодельный - то уходит много.
Если у кого-то сомнения по поводу уксуса - используйте другой "окислитель". На счет вкуса, чтобы Вы не добавили качестве окислителя - лимон, уксус или кефир (как в рецептах девочек) - вкус творога не меняется.
- Всё

Еленочка FrauMau и Луизонька, выставляю рецепт по Вашему желанию и посоветовавшись с Настей...

Итак наливаем молоко в кастрюлю, добавляем соль, хорошо мешаем и на среднем огне доводим до кипения (можно дно масла с наружней стороны смазать маслом, чтоб дно не пригорало)







Как только молоко закипит уменьшите огонь до минимума, сдуйте немного, чтоб не вылилось (если кастрюля не совсем глубокая) и медленно равномерно по чуть-чуть (постарайтесь растянуть процедуру секунд на 40) вливаете уксус или сок, одновременно мешая поварешкой. Процесс вливания уксуса зафиксировать не удалось.




Через некоторое время ( у меня обычно занимает минуту) вы увидете, что сыворотка отделяется (она желтовато-зеленоватого цвета) и у Вас появляется творожная масса. Выключаете плиту.







Сцеживаете творог и вот что у нас получается.




Пусть творог побудет в ситце минут 20. За это время помешайте его там же раза 2-3, чтоб водичка стекала.

Вышло 650 грамм. Можете перекусить им сразу, а можно в холодильник на потом.




Теперь о некоторых вкусовых качествах. Если Вы хотите, чтоб творог получился совсем пресный, то соль можете не добавлять. Растолчите вилкой и получится




Допишу, что я очень скучала по творогу магазинному, советскому, он как знаете с кислиночкой, и, мы добавляя в него несколько ложек сахара или варенья с удовольствием кушали.
Я думала, как бы максимально приблизить вкусовые качества творога, приготовленного в домашних условиях к магазинному. Если и Вы захотите вдруг, то просто добавьте кефирчика (у меня он обычно кисловатенький) по вкусу и желаемой консистенции к Вашему творожку из холодильника, можно с сахаром или без него. Я добавляю на 1 порцию где- то пару столовых ложек домашнего кефира/гатыха/йогурта и буквально 1/2 ч.л. сахарного песка. Консистенция также получается как у творога магазинного. Примерно так:




Оставшуюся сыворотку я почти всегда использую для выпечки своего хлеба или любых других изделий из дрожжевого теста. Мне кажется так тесто получается нежнее.

Старый 13-03-2009, 19:21     #13
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Ряженка домашняя




1 литр молока
1 ст.л. сметаны (лучше густой или домашней)
сахар по вкусу

Закипятить молоко, снизить огонь и томить на медленном огне час, до нежно бежевого цвета. Затем немного остудить и добавить сметану, накрыть крышкой и поставить в тёплое место на 8-9 часов.
Можно добавить сахар по вкусу, а можно и так!

Йогурт по рецепту Tupperware
Домашний йогурт в Термосервирователе (отчет)

http://hlebopechka.ru/index.php?opti...33937#msg33937
Молоко топленое в мультиварке от Ромы

Рецептов приготовления топленого молока на сайте достаточно и разных.
Предлагаю свой рецепт топленого молока, который как мне кажется, доступен в приготовлении и молоко получается очень вкусным, топленым.

Что надо:

Молоко свежее любой жирности 2 литра (у меня натуральное рыночное молоко).

Что делать:

Залить молоко в кастрюлю мультиварки, закрыть крышку, включить режим "тушение", время приготовления 6 часов.
Я ставлю молоко на ночь, и тогда после шести часов тушения молоко переходит в режим подогрева еще на 2-4 часа. Итого молоко находится в кастрюле , например с 11 вечера до 7-9 часов утра, и готово как раз к завтраку.

Вот что получилось в итоге.



http://hlebopechka.ru/index.php?opti...6&topic=2389.0
Йогурт
Взять 2 л молока, вскипятить в мультиварке на режиме Варка на пару 2 мин., охладить до температуры 40 - 45 гр., добавить две упаковки натурального йогурта Активия, перемешать и включить режим Подогрев на 20-25 мин. Отключить мультиварку и оставить при закрытой крышке на 6 часов. Готовый йогурт охладить в холодильнике.
Старый 13-03-2009, 23:00
ответ для Pall на сообщение "Много молока"
    #14
Алиса в Зазеркалье
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино, между Пражской и Софийской
Сообщения: 716
Алиса в Зазеркалье отсутствует


http://zahav.kuking.net/5_482.htm
Обалденно вкусные конфеты! Из литра молока их вполне наделать можно. Только варить долго. Я делаю - 2 стакана молока, 2 стакана сахара, 60 гр масла. Это варится около 3 часов. Получается примерно 60-70 штук. А хранятся они хорошо.
Старый 15-03-2009, 23:15
ответ для Pall на сообщение "Много молока"
    #15
larena
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 46
larena отсутствует


Пейте молочные коктейли)
Старый 15-03-2009, 23:32
ответ для larena на сообщение "Пейте молочные коктейли)"
    #16
iriska-2511
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 268
iriska-2511 отсутствует


Сделайте крем-брюле!
Старый 16-03-2009, 20:36
ответ для Люда-сан на сообщение "Сгущенка «Домашняя»..."
    #17
fenix***
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Адм. р-н.
Сообщения: 593
fenix*** отсутствует


СЫР_БРЫНЗА ДОМАШНЯЯ!!! Девочки! Это что-то потрясающее! Люда, спасибо Вам огромное! Увидела Ваш рецепт и сразу же его сделала... вкусно, просто, быстро. рецепт уже пошел по рукам))) Если б у меня была куча молока, сделала бы из всего этот сыр.
Старый 16-03-2009, 20:39
ответ для Pall на сообщение "Много молока"
    #18
heckly
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 782
heckly отсутствует


Кисель молочный с ванилью.
Желе
Коктейль молочно-фруктовый.
Старый 16-03-2009, 21:03
ответ для Pall на сообщение "Много молока"
    #19
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


а я сварила сгущенку...мммм...очень вкусно!

на литр молока пол кило сахара
и ванильного сахара...эээ..на глаз ))

молоко закипело, всыпали сахар и продолжаем варить....
варим-мешаем, мешаем-варим....рука устает )))
чем больше сахара - тем быстрее сварится сгущенка....

порадовала смена цвета - сначала крем-брюле, а потом постепенно становится светло-коричневой....

складываем в литровую баночку, закрываем капроновой крышкой, ставим в холодильник...
через день открываем холодильник, ищем баночку - вуаля! банки нет!

в раковине стоит, мыться готовая )))
Старый 17-03-2009, 18:39     #20
ПушОk
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЛО
Сообщения: 189
ПушОk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pall Посмотреть сообщение
а я сварила сгущенку...мммм...очень вкусно!

на литр молока пол кило сахара
и ванильного сахара...эээ..на глаз ))

молоко закипело, всыпали сахар и продолжаем варить....
варим-мешаем, мешаем-варим....рука устает )))
чем больше сахара - тем быстрее сварится сгущенка....

порадовала смена цвета - сначала крем-брюле, а потом постепенно становится светло-коричневой....

складываем в литровую баночку, закрываем капроновой крышкой, ставим в холодильник...
через день открываем холодильник, ищем баночку - вуаля! банки нет!

в раковине стоит, мыться готовая )))
А сухое молоко не надо было?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.