Внезапная боязнь темноты, чем помочь дочке? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 09:38     #1
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


На зимних каникулах в нашу семью пришло несчастье, умер отец моего мужа.
Дочке (7 лет) сказали об этом.
Он жил далеко и дочка видела его только 2 раза по 30мин-1 час, и особых родственных чувств вряд ли испытывала, единственное, это был единственный дедушка, которого она знала. Она впечатлительна, и очень любит мою маму, свою бабушку, у которой слабое здоровье и мы решили, что это будет "хорошая" моральная прививка, в познании ощущения смерти, тем более, что мужу скрывать свои эмоции было бы очень тяжело, но он был очень сдержан, слез было мало, он хорошо держался.Дочка поплакала, мы поговорили, объяснили, что это закономерное завершение жизни, хоть и очень печальное и так всегда было и будет.
Но после этого у дочки появилась паническая боязнь темноты, или даже быть одной в комнате, пройти по коридору. Она с самого детства спала одна в комнате и проблем с темнотой не было.
Что вы посоветуете?
Старый 19-01-2009, 10:02     #2
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Скорее всего, страх темноты - проявление общей эмоциональности или тревожности. Грамотный психолог при ОЧНОЙ встрече, безусловно, даст лучший совет. Точно знаю, что насильственные методы (выключение света) - не вариант. Купите небольшой ночничок и оставляйте пока включённым на ночь.
Старый 19-01-2009, 10:10     #3
Странница
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 179
Странница отсутствует


У нас немного не так (вообще, мы маленькие ещё-нам 5 лет). Умер просто родственник, мы ездили помогать. Теперь вот началось- боится, что она сама умрёт. Оставляю свет в коридоре, то есть спит не в темноте. Много разговариваем. Иногда ей долго не уснуть. Вчера полежала с дочей мин.примерно 15-она сразу заснула. Когда она засыпает в нашей комнате, то спокойно.

Если у вас проблема решаема при помощи света, то конечно ставьте ночник.
Старый 19-01-2009, 10:29     #4
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


В коридоре свет горит, дверь не закрываем, со стороны окна идет легкое "фоновое" освещение с соседней стройки. Т.е. в комнате видно все настолько, что бы спать не мешало.
Полежать с ней не поможет, ей и так тяжело засыпать ( гиперактивность вечером), а если я рядом, то играть начинает, раньше быстрее засыпала, когда книжку почитаю, поговорим о дне и ухожу. Мне еще и сына маленького надо укладывать, не разорваться.
Психолог хорошо, но нет его рядом, занимаюсь поиском, но время идет...
Старый 19-01-2009, 11:16     #5
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Попробуйте мягкую, фоном - тихо-тихо включать классическую музыку. Под тип "колыбельные для малышей".
Ей в комнате ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ночник - не для света, а для ее спокойствия.
Возможно, попробуйте младшего укладывать в ее комнате - не будет чувства одиночества.
Игрушка - большая и мягкая (типа Мишенька) в кровать в ее - не страшно - охраняет.
Старый 19-01-2009, 11:25     #6
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Попробуйте мягкую, фоном - тихо-тихо включать классическую музыку. Под тип "колыбельные для малышей".
Ей в комнате ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ночник - не для света, а для ее спокойствия.
Возможно, попробуйте младшего укладывать в ее комнате - не будет чувства одиночества.
Игрушка - большая и мягкая (типа Мишенька) в кровать в ее - не страшно - охраняет.
Ночник есть," месяц", в случае "необходимости" может включить, ессли горит, то реально мешает спать, она книгу втихоря читает, или пытаеться рисовать.
У младшего своя кровать, я им читаю вместе в ее кровати, так они беситься начинают, особенно сын, и потом растаскивать приходиться. Сына раньше не уложить, если видит, что дочка еще не в кровати, а ее долго уговаривать приходиться даже зубы почистить, раздеться, типа она не все свои дела успела сделать.
Из игрушек есть "охранники". сидят на тумбочке у кровати, не достаточно видимо внушают уверенности.
Старый 19-01-2009, 11:45     #7
aka-tigrenok
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Парк пробеды
Сообщения: 6
aka-tigrenok отсутствует


А в чем проблема найти психолога? Потеря времени это не гуд.
Старый 19-01-2009, 11:56     #8
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


1. найти время и обратиться к психологу. Я не уверена, но если у вас Примор. р-н, то можете попробовать сходить на Ч. речку д. 16 - там социальная психолого-педагогич. служба. Бесплатная. Можно приехать на Чапыгина 13.Там кризисный центр и тоже бесплатно помогут .
вот телефон Ч. речки - 430-51-01 и 430-50-98.
Чапыгина - 234-43-38

2. Пока не посетили психолога, то поговорите с дочкой . Просто спросите : " Что ее пугает? Чего она боться" . Если она ответит например, что " Ей страшно, когда темно", то вы спросите " А если вы не будете выключать ночник-месяц , ей не будет страшно?"..

3. Старайтесь сами найти ее страх ( если это не темнота) и пойдите ей на встречу , пусть она сама что то предложит что бы ей было комфортнее .
4. Я бы постаралась найти какие то рассказы , где говориться о смелости. Например, мне оч. понравился рассказ Пантелеева "Честное слово". Когда вы его разбираете , то можно акцент сделать на том, что это была уже поздний вечер, что мальчик был один, а мы тут все вместе, в квартире, мальчик был на улице, а мы дома!!!Так что , тебе- нечего бояться!!!
Можно еще найти рассказы , в которых есть смелость - "Волшебник Изумрудного города " например. И если вы его уже читали или смотрели м\ф , то можно просто поговорить о нем.


5. А еще , кто то тут правитьно написал, страхи еще порой бывают причиной переутомления. нам помог очень L-карнитин. Мы его буквально пропили 4 дня и у нас все страхи прошли ( мой сын в свои 8 лет не давал мне даже в туалет сходить). Номы школьники были тогда и у него было сильное переутомление...

Удачи вам!!!
Старый 19-01-2009, 13:01     #9
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Свет не выключать в коридоре на ночь (у нас горит до сих пор. ну и что, если ей так надо. и дверь в коридор приоткрыта, причем именно собственный ночник в комнате ее не устраивает). На ночь - валерианахель. ДОЛГАЯ и основательная подготовка ко сну - теплый душ, теплое молоко с медом, успокаивающая музыка и книжка, никаких телеков и возни, сидеть у кровати и гладить по спинке теплой рукой плавно... И никакого активного сопротивления ее страху - только спокойствие. Если ей НАДО, чтобы с ней посидели - сидеть пока не уснет или не задремлет хотя бы.
Старый 19-01-2009, 14:11     #10
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
Свет не выключать в коридоре на ночь (у нас горит до сих пор. ну и что, если ей так надо. и дверь в коридор приоткрыта, причем именно собственный ночник в комнате ее не устраивает). На ночь - валерианахель. ДОЛГАЯ и основательная подготовка ко сну - теплый душ, теплое молоко с медом, успокаивающая музыка и книжка, никаких телеков и возни, сидеть у кровати и гладить по спинке теплой рукой плавно... И никакого активного сопротивления ее страху - только спокойствие. Если ей НАДО, чтобы с ней посидели - сидеть пока не уснет или не задремлет хотя бы.
Все это реально ( про возню и спокойный вечер), только если муж приходит с работы вовремя, а это не часто). А тогда у меня появляеться "вождь краснокожих", и его от сестры не оторвать, любит с ней играть. Я как мужик в задаче про козу, волка и капусту. Козу с волком не оставишь -задерет, капусту с козой- съест. В общем сын один тоже не хочет оставаться, тоже бояться начинает, плакать, если меня долго рядом нет.Не могу же я его одного в комнате запереть в 2.5 года?
А если они вместе, то о спокойствии говорить не приходиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.