3 года! как воспитывать?! - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 12:17
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #61
Kirushka
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 1 917
Kirushka отсутствует


Кэри: +1
Автору:
1. обязательно ОДНА линия поведения всех членов семьи.
2. Никогда не испытывайте угрызений совести, если наказали. Дети это чуют.
3. Соглашайтесь с ребенком, утрируя. Например "Не хочу есть!!!!!" - Ответ: "Хорошо, мой сладкий, сейчас еду выкинем и сегодня кормить больше не будем. Не надо. Ходи голодный. Никто заставлять не будет. Это даже хорошо, что тебя не надо кормить. Меньше работы маме."
4. Предложите разумный выбор "Ты оденешь эту футболку или эту?" Таким образом исключается возможность другого выбора (не одевать вообще).
5. Не ждите, когда раздражение накопится в вас и будет большой взрыв. Ругайтесь и наказывайте сразу. Иногда дети специально "нарываются "на наказание. Они проверяют границы дозволенного.
6. Поощряйте мельчайшие достижения. Хвалите, говорите о своей любви.

У меня сын с очень тяжелым характером. Все советы со своего опыта.
Старый 07-11-2008, 12:54
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #62
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Цитата:
до 3-х лет на детей никакие нормы, правила и "воспитывание " не действует, они учатся, подражая..и любые попытки его "воспитать" у нормального ребенка возникает реакция сопротивления.
действуют на ребёнка, и правила, и нормы. И значит, у меня ненормальный ребёнок, раз не сопротивляется воспитанию, а наоборот, принимает его.
Согласна на все 100. Со второй цитатой, естественно
Старый 07-11-2008, 12:57
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #63
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Цитата:
За 14 лет родительства ни у одного из троих детей не было никаких кризисов. Но мы воспитываем с рождения и правила не меняются с возрастом, поэтому все логично и понятно.
какое-то самолюбование собой. Вы не думали, что вам с детьми просто повезло в этом плане?
Ну это должно какое-то нереальное везение быть... если с ТРЕМЯ детьми ПРОСТО повезло, безо всякой родительской работы и приложения сил
Не думаете, что "ПРОСТО повезло" в жизни бывает крайне редко?
Старый 07-11-2008, 13:25     #64
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


У понятия "возрастной кризис" в быту есть какой то негативный оттенок.А почему,собственно?Это этапы взросления человека,становления личности.
Есть такой вариант,когда ребёнок авторитарных родителей не проходит вовремя возрастные крисы,просто возможности такой не появляется.Становится взрослым.Формально.И тогда уже держитесь не родители,а жены-мужья.Рано или поздно человек через это проходит.Кто в 3,кто в 33.
Такая есть фраза у Арбатовой"Если Ваш ребёнок в 20 лет не посылает вас нафик,задумайтесь-где то Вы допустили ошибку"Конечно,сказано грубо,даже очень.Но по сути верно,каждая мама мечтает вырастить достойную, полноценную,самостоятельную личность.А как же тут без "творческих исканий"?
Моё счастье-курс детской психологии прочно сидит в голове и не даёт паниковать,когда вдруг начинается очередное "искание".Но сын всё равно время от времени находит способ вывести меня из равновесия.Ему 3г3мес.
Старый 07-11-2008, 13:55     #65
kofe
Участник
 
Профиль kofe
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 132
kofe отсутствует


Цитата:
Сообщение от luna Luki Посмотреть сообщение
Есть дела, которые я не придлагаю на выбор: про еду, просто говорю: пошли есть, про сон, завела будильник на телефоне на 20 минут раньше 21-00, он звенит, мы играем еще пять минут, а потом собирает игрушки, после недельной работы будильника, меня дочь уже не спрашивает, а сама идет выключает, и говорит "Я поиграю еще пять минуточек??" истерики исключены, т.к. это уже становится законом.
Здорово! Я чувствовала, что истина где-то рядом Смотрели вместе на часы, я говорила, что нам надо еще книжку успеть почитать перед сном, поэтому пора попу мыть, помогает. Но будильник - нагляднее в сто раз.

А по теме - тоже очень волнует, читаю с интересом.
У нас истерики и нытье реже, когда ребенок чувствует свою взрослость и пользу. Помыл посуду и так был горд, что ему разрешили, что получилось, что вместе с мамой, и весь вечер как шелковый.

А бывает, и наоборот(
читаю дальше
Старый 07-11-2008, 14:00     #66
Mama_Ksu
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 65
Mama_Ksu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kirushka Посмотреть сообщение
Кэри: +1
Автору:
1. обязательно ОДНА линия поведения всех членов семьи.
2. Никогда не испытывайте угрызений совести, если наказали. Дети это чуют.
3. Соглашайтесь с ребенком, утрируя. Например "Не хочу есть!!!!!" - Ответ: "Хорошо, мой сладкий, сейчас еду выкинем и сегодня кормить больше не будем. Не надо. Ходи голодный. Никто заставлять не будет. Это даже хорошо, что тебя не надо кормить. Меньше работы маме."
4. Предложите разумный выбор "Ты оденешь эту футболку или эту?" Таким образом исключается возможность другого выбора (не одевать вообще).
5. Не ждите, когда раздражение накопится в вас и будет большой взрыв. Ругайтесь и наказывайте сразу. Иногда дети специально "нарываются "на наказание. Они проверяют границы дозволенного.
6. Поощряйте мельчайшие достижения. Хвалите, говорите о своей любви.

У меня сын с очень тяжелым характером. Все советы со своего опыта.
Не поверите! Всё это применяется , вплоть до фразы про еду и выбора одежды! Ну кроме 1-го пункта когда бабушка приезжает в гости и 5-го : я действительно, ждала когда раздражение накопится (( каюсь. Поэтому и завела топик чтобы понять что делаю не так!
Старый 07-11-2008, 14:00
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #67
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


еще неплохая книга Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Старый 07-11-2008, 15:13     #68
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Цитата:
Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
А еще к остеопату и экстрасенсу. Толк вряд ли будет, но хоть развлечетесь.

Сорри за черный юмор, просто психолог с невропатологом у нас теперь в каждой бочке затычка. Почти вместо господа бога. Да, кстати, еще можно молиться.

А по теме много топиков было. Общий смысл, определить список запретов, быть последовательной и сохранять спокойствие по максимуму.
Я это никогда не решалась озвучить
Старый 07-11-2008, 15:21
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #69
Luska
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Московский район
Сообщения: 919
Luska отсутствует


А я вот боюсь, что что-то не так делаю, хотя веду себя, как описала Kirushka (правда наказывала - ставила в угол - пока только 1 раз). Но меня смущает, что доча теперь при малейшем моем сопротивлении её действиям или словам, говорит: "а я тогда уйду в другую комнату/к бабушке/...". Я ей говорю "ну и уходи". Она уходит вся разобиженная, сидит в комнате минут 5, тихо играя, потом разыгрывается совсем и приходит за мной с просьбой поиграть с ней. Т.е. забывает о своей обиде. Вроде это нормально. Но меня напрягает, что за пол-часа она может раз 5 так обидеться.
Старый 07-11-2008, 17:08     #70
Странница
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 179
Странница отсутствует


Цитата:
Сообщение от luna Luki Посмотреть сообщение
Послушайте, я действительно советую почитать книгу "Воспитание без наказания", т.к. поймите выбор ставится не между равными предметами, когда выбор поставлен, НЕЛЬЗЯ добавлять к нему других лишений, таким образом, вы опять возвращаетсь к НАКАЗАНИЮ, а вы привели выбор не логичный
Ну я привела и пример, что можно и не пойти. Но в некоторых случаях я, например, пользуюсь именно системой санкций-то есть если не сделаешь, как надо, то я сделаю так-то и так-то.
Цитата:
Есть дела, которые я не придлагаю на выбор: про еду, просто говорю: пошли есть, про сон, завела будильник на телефоне на 20 минут раньше 21-00, он звенит, мы играем еще пять минут, а потом собирает игрушки, после недельной работы будильника, меня дочь уже не спрашивает, а сама идет выключает, и говорит "Я поиграю еще пять минуточек??" истерики исключены, т.к. это уже становится законом.
у нас примерно так же, но без будильника, я говорю, что осталось до "спокойной ночи" 15 мин. и надо убрать игрушки, но при этом всё равно присутствует система наказания-если не уберёшь, то смотреть не будешь.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.