Дочка разучилась говорить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-05-2006, 09:43     #1
Grippa
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 147
Grippa отсутствует


Добрый день! Может быть, это не к психологу вопрос, но мне очень нужен совет по такой проблеме:
дочка, 3года 3 месяца вдруг стала хуже разговаривать. Продолжается это буквально недели 2. Тем более странно, что до этого она говорила абсолютно четко и чисто, никаких слов не коверкала и общалась абсолютно свободно. А теперь такое ощущение, что она забывает отдельные слова, появилось какое-то заикание (но на настоящее заикание не похоже), тянет во фразах "ээээээээээээ",
"ааааааааааааааа". Иногда и дурачится нарочно, но в целом, похоже, что ей трудно мысль сформулировать и слова подобрать. Мы ее, конечно, одергиваем, просим говорить нормально, но она или смеется или обижается. Слышала, что такое иногда бывает у деток как раз такого возраста, потом вроде проходит, но все же хотелось бы знать точнее.
Заранее спасибо.

Агриппина.
Старый 01-06-2006, 01:59
ответ для Grippa на сообщение "Дочка разучилась говорить?"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Агриппина, здравствуйте!
Если честно, я как-то никогда с таким явлением не сталкивалась. В любом случае я бы понаблюдала за этим – и если дальше будут наблюдаться ухудшения – обратилась бы в первую очередь к неврологу.
Ну а дальше смотреть – может, правда дурачится, внимание привлекает?
Старый 05-06-2006, 13:50
ответ для Grippa на сообщение "Дочка разучилась говорить?"
    #3
Джинни
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте Агриппина!
У нас была анологичная ситуация. И воспитатель-логопед посоветовал нам останавливать и поправлять ребенка . И в результате у нас появилось уже настоящее заикание. Как нам потом сказали врачи, этого нельзя было делать! У ребенка мысль сформировалась быстрее, чем продуктивная речь - от сюда такой разговор. И нельзя было обращать на это внимание! Говорит как говорит! А вот теперь уже пойдем видимо лечить заикание Сказали немного подождать - может пройдет, если перестанем обращать на это внимание.
Старый 05-06-2006, 17:34
ответ для Grippa на сообщение "Дочка разучилась говорить?"
    #4
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


а в саду ее ничего не травмировало? У нас от одного из садов было то, что называют избирательным мутизмом (на психе от хамства воспитателей на период нахождения в группе полностью отрубалась речь) - сразу перевели в другой сад - все прошло. Теперь(4,5 года), не знаю от чего повторяет (уже почти 2 мес) последний слог в словах ... мрак, короче ... пойдем искать причину ... но к толковому логопеду я бы обратилась, мало ли какой логоневроз ....
Старый 07-06-2006, 20:06     #5
avesta
Частый гость
 
Профиль avesta
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 89
avesta отсутствует


А в ее окружении не появился человек, может быть даже и взрослый, с такими проблемами- дети очень восприимчивы к таким вещам...
Старый 09-06-2006, 17:55
ответ для Джинни на сообщение "Здравствуйте Агриппина! У нас была..."
    #6
Grippa
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 147
Grippa отсутствует


Большое всем спасибо! К сожалению, у нас уже переросло в настоящее заикание. Были у невролога и логопеда. Прописали фенибут и ванны соляные. А также режим молчания, что дается тяжелее всего
А в садик мы не ходим, бабушка сидит, пока я на работе...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.