Проявление вандализма - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2006, 11:29     #1
Танина мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 490
Танина мама отсутствует


Вероника, добрый день. Нужен Ваш совет, очень расстроена.
Дочке 13 лет. Хорошая, добрая девочка, понимающая, поддерживающая. Но лет с 7 до 10 лет бывали у нее "заскоки"- разрисует панель телевизора маркером, выцарапает свое имя на тапках, однажды пыталась занавески поджигать. Я тогда училась на вечернем в институте, жили вдвоем - тогда понимала- это была такая форма протеста против одинокого сидения дома и вечного отсутствия мамы. Я думала, что все уже прошло, слава богу- были ведь и беседы, да и выросла уже.
Неделю назад мы переехали в отдельную квартиру и все это время с работы я приезжаю очень поздно (дела, связанные с переездом).
И вот вчера, приехав домой, я обнаружила, что Таня гвоздем попортила сидение стула. Видимо, сидела, и бездумно тыкала в дермантин. Замечу, что девочке 13 лет уже. На вопрос - "зачем ты это сделала?" говорит,- "не знаю". И пустые глаза.
Вероника, что это может быть в таком возрасте? Ведь во всем остальном она разумный человек? И знает, что это вандализм? И говорили об этом сотни раз? При том что знает, что сейчас каждая копейка дорога (у нас кредит на квартиру).
Опять протест против того, что сидит дома одна? Или что-то с изменением личности? Я в ужасе.....
Старый 28-10-2006, 21:21
ответ для Танина мама на сообщение "Проявление вандализма"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Люба, здравствуйте!
Ну, гадать, что же это конкретно было, я не берусь – нужно все-таки с Таней об этом говорить…
Вполне возможны разные варианты – и что это было сделано практически неосознанно (как раз как Вы пишете – «бездумно тыкала»), думала о чем-то другом, жалела себя и т.д. Может, это такой способ привлечения внимания к себе – тоже еще не очень осознаваемый – Вас так долго нету дома, она скучает, переживает…
Может, просто осознанно вредничает…

Подростки – они же отчасти взрослые, а отчасти – совсем как маленькие дети. Не думаю, что тут уж прямо о каких-то изменениях личности можно говорить (если честно, даже не совсем понимаю, что Вы имеете в виду).
А вообще в идеале, конечно, стоило бы ее к психологу поводить – раз были такие попытки привлечения внимания раньше, и сейчас все повторилось. Наверно, сидит что-то внутри нее и мешает нормально жить. И возраст такой противный
Но это только если она захочет уже…




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.