Отучить от соски? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2007, 00:46     #1
nasgor
Участник
 
Профиль nasgor
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 161
nasgor отсутствует


Хочу отучить от соски. Читала разные топики на эту тему. Все как-то пишут, что обрезали кончик соски и ребенок сам от нее отказывался. Может есть еще варианты? Мне кажется, что мы будем есть соску и так... Напишите, пожалуйста, кто и как отучил деток от этой пагубной привычки другим способом.
Старый 13-01-2007, 00:55
ответ для nasgor на сообщение "Отучить от соски?"
    #2
AnDi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 794
AnDi отсутствует


а вы постепенно отрезайте все больше и больше от соски, в какой-то момент её просто неудобно будет держать во рту.

я просто сказала дочке (около 2х было), что соску надо отдать другому малышу маленькому, она спокойно согласилась.

я читала, что если ребенок ну очень привязан к соске, то может и не стоит его травмировать, насильно отбирать, подождите немного, как увидите, что интерес поутих (выплевывает, как только заснет, например) , то действуйте...

еще читала, что в какой-то стране (не помню, в какой) соску "отправляют" в Страну Пустышек: на ночь кладут соску в красивую коробочку, ночью прилетает Фея Пустышек и забирает соску, а в коробочке оставляет подарочек...
Старый 13-01-2007, 01:05
ответ для nasgor на сообщение "Отучить от соски?"
    #3
Partyзанка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 592
Partyзанка отсутствует


У нас так получилось: гостили у свекрови, Витя куда-то засунул соску, я походила поискала, квартира большая незакомая, короче, не нашла. Сын, конечно, нервничать начал, попискивать, но я ему так серьезно сказала, что, мол, сам потерял, а мама не может найти... Ныл по чуть-чуть до вечера, отвлекала, как могла: и играла, и по квартире водила - намучалась за тот день страшно . Кое-как уложила спать, а на утро он уже и не вспомнил про соску, зато как начал лепетать на своем китайском , а с соской даже "мама" редко получалось! До сих пор не остановить. Было ему тогда год и месяц.
Я считаю, что это самый оптимальный способ отучать от чего-либо, жестоко, конечно, одним махом убрать и все, но представьте какие могут быть потом проблемы в будущем, так лучше резко убрать, пару дней переболеть-перереветь и забыть навсегда. Мой сейчас сосет только бутылку с соской по ночам, потому как еще ест ночью, как только перестанет просыпаться, так и от бутылочки отучу, таким же способом.
Старый 13-01-2007, 01:11
ответ для nasgor на сообщение "Отучить от соски?"
    #4
Partyзанка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 592
Partyзанка отсутствует


Еще можно, действительно, отдать малышу, можно подговорить знакомую мамочку, чтобы она попросила соску для своего ребенка у вашего. Если потом возникнут вопросы, то всегда можно ответить, что ты же ее подарил... Похвалить, что какая молодец, не жадинка, подарила малышу маленькому, потому что сама уже взрослая
Старый 13-01-2007, 01:13     #5
nasgor
Участник
 
Профиль nasgor
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 161
nasgor отсутствует


Спасибо за быстрые ответы!

Конечно можно отобрать или попытаться объяснить... Но вот, например, она ходит и днем с соской, когда устанет или грустно бывает. Просит "сосю". Ночью засыпает и плюет соску. Думаю, что от этого и часто просыпается. Я пыталась ее попросить отдать соску кисе с которой спим, но она дает "попсосать", а потом себе обратно. Мне говорит очень надо!
Старый 13-01-2007, 01:15     #6
nasgor
Участник
 
Профиль nasgor
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 161
nasgor отсутствует


Про малыша - это идея. Очень любим маленьких, даже сами играем в "маленькую лялю" перед сном. Подружка должна скоро родить.. Собираем ей вместе подарки и маленькие вещи. Попробуем отдать лялечке.
Старый 13-01-2007, 01:42
ответ для nasgor на сообщение "Отучить от соски?"
    #7
dusika
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 7 444
dusika отсутствует


я не от одного психолога детского слышала,если сосет,значит есть в этом потребность,отбирать,отрезать,мазать горчицей и по-другому мелко пакостить не желательно,так как действительно можно травмировать,нужно объяснять либо про малыша,либо про зверюшку,нажимать на то,что ребеночек уже вырос,других деток в пример приводить,но все мягко так,поскольку решение отдать соску должен принять ребенок.у меня дочка сначала по приколу баловалась с соской,а я в шутку спросила,а может выбросим ее в ведро,она согласилась и со смехом выкинула,а потом началась истерика,короче получилось что мы заболели(это не связано с сосской)и я пожалев ее дала ей другую.в результате стала готовить к тому,что надо уточкам в парке отдать,она соглашалась,но я склеротик постоянно соску забывала.короче улетели отдыхать на море и в день отъезда оттуда она подарила соску козам и овцам,плакала правда немного,но сама себя успокаивала,что она большая,а у них-то нету.дочке тогда было 2,3,может и поздно,но за границей видела и 5-летних с соской
Старый 13-01-2007, 01:43
ответ для nasgor на сообщение "Отучить от соски?"
    #8
Belchonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 5 787
Belchonok отсутствует


А меня мама сагетировала сосу кинуть пробегающей собачке.
С тех пор больше и не давала.

А мелкий мой плюнул сам в 8 мес. У нас как раз зубы полезли, видимо больновато ему было сосать.
Старый 13-01-2007, 01:53     #9
nasgor
Участник
 
Профиль nasgor
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 161
nasgor отсутствует


Ну за границей у них считается нормой и палец сосать... Да я и здесь видела 4 года ребенка с соской.. До двух лет вроде как не считается особым криминалом, но все-таки уже большие детки.
Старый 13-01-2007, 02:06
ответ для nasgor на сообщение "Отучить от соски?"
    #10
rat
Элита
 
Профиль rat
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 980
rat отсутствует


Нам 2,8...Сегодня вторую ночь спим без соски. Позавчера вечером семья в полном составе, на карачках, ползала по квартире, ища это изделие, причем мелкая искала вместе со всеми очень активно - спать-то хочется....Не нашли. Скачки по кровати продолжались часа 2,5 . На крики:"Сосу дай!" следовал ответ "Ты сама потеряла." ...В итоге ребенок придумал отмазку - "Птичика взяла..." и уснул. Вроде все пока нормально,ттт....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.