Опрос: "Что для Вас фраза "Я - мама"? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вы готовы стать участником такого тренинга?
Да, мне интересно 36 34,95%
Сомневаюсь, предпочитаю индивидуальную консультацию 15 14,56%
Нет, не интересно 48 46,60%
Я не знаю что такое тренинг 4 3,88%
Проголосовавших: 103. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2008, 17:13     #1
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Обращаюсь ко всем мамочкам с разным «стажем» с просьбой помочь… Готовлю программу тренинга личностного роста «Я – мама». Тренинг планируется длительный (т.е. не одна встреча, а 2-3 в месяц и минимум полгода). Делаю тренинг как по личному желанию (тема очень близка и «наполнена»), так и по запросу от потенциальных участников.
Собственно вопрос: у кого какие ассоциации вызывает фраза «Я – мама»? О чем это? Какие вопросы вам могли бы быть интересны, как участникам тренинга?


Старый 27-09-2008, 19:34
ответ для nedlle на сообщение "Опрос: "Что для Вас фраза "Я -..."
    #2
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


Цитата:
Сообщение от nedlle Посмотреть сообщение
Обращаюсь ко всем мамочкам с разным «стажем» с просьбой помочь… Готовлю программу тренинга личностного роста «Я – мама». Тренинг планируется длительный (т.е. не одна встреча, а 2-3 в месяц и минимум полгода). Делаю тренинг как по личному желанию (тема очень близка и «наполнена»), так и по запросу от потенциальных участников.
Собственно вопрос: у кого какие ассоциации вызывает фраза «Я – мама»? О чем это? Какие вопросы вам могли бы быть интересны, как участникам тренинга?
По порядку

Фраза вызывает сразу букет чувств - тут и восторг, и изумление (до сих пор не могу поверить, что у меня все-таки есть ребенок), и страх, и ответственность огромная...

На тренинге мне интересно было бы научиться понимать, что стоит за капризами ребенка, как может проявляться психосоматика в детском возрасте, где грань между баловством и распущенностью (точнее, где грань в родительском поведении, переступая которую родители превращают своего ребенка из любимого озорника в разбалованного эгоиста)

Про формат отдельно напишу. На мой взгляд чаще 2-х раз в месяц - много.

Удачи!
Старый 27-09-2008, 19:52
ответ для nedlle на сообщение "Опрос: "Что для Вас фраза "Я -..."
    #3
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Спасибо, Наташа! Хочу сделать программу как можно ближе к реальным ожиданиям, вот и "проясняю" возможные запросы от участников...
Старый 27-09-2008, 20:21
ответ для nedlle на сообщение "Опрос: "Что для Вас фраза "Я -..."
    #4
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Книжки - это конечно очень хорошо... Их никто не отменяет в данном случае...
Но одно дело книжку прочитать - другое - реальные ситуации, в которых иногда понимаешь, что где-то что-то не так, а что именно ускользает от "осознавания", теряясь в эмоциях и "установках".
Тренинг дает возможность получения обратной связи и эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. "Групповой эффект" иногда сильнее чем консультация в разы.
Для тех, кто не знает, что такое тренинг ( в двух словах): групповая форма работы, с целью создания условий для самопознания и развития, расширения "репертуара действий" в ситуациях, имеющих отношение к теме (и не только). По процессу - это сочетание различных методик психокорреции и психотерапии, которые возможно использовать в группе.
Старый 27-09-2008, 21:02     #5
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


Цитата:
Сообщение от nedlle Посмотреть сообщение
Спасибо, Наташа! Хочу сделать программу как можно ближе к реальным ожиданиям, вот и "проясняю" возможные запросы от участников...
Реальные ожидания - это понятно. Но хотелось бы понять, какие темы планируются на тренинге? Про какой детский возраст речь?

Мне вот еще подумалось, что интересно было бы понимать заранее, что у ребенка надвигается очередной возрастной кризис. Эту тему возможно развить на тренинге?
Старый 27-09-2008, 21:20
ответ для nedlle на сообщение "Опрос: "Что для Вас фраза "Я -..."
    #6
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Какие темы планируются - это как раз сейчас и планируется)))
Про возраст: планирую три группы:
1) мамы деток до года (темы: осознание своей новой роли, послеродовая депрессия, взаимоотношения в семье в связи с появлением ребенка, психолого-социальное развитие детей до года).
2) мамы деток от 1 года до 3 лет (темы предполагаемые: кризис 1 года жизни, "профессиональный кризис" и оторванность от социума мамы: выход на работу или "сидеть дома", чув-во вины по самым разным поводам, опять таки взаимоотношения в семье)
3) мамы деток от 3 до 7 лет (темы: кризис 3- лет, принятие личности ребенка (здесь очень много разных тем), детская агрессия и как нее реагировать и др.)
В общем на вопрос про кризисы я тоже ответила.
Старый 27-09-2008, 21:38
ответ для nedlle на сообщение "Опрос: "Что для Вас фраза "Я -..."
    #7
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Подумав, пришла к выводу, что фраза "Я - мама" ассоциируется со счастьем и похоже на эйфорию.
А такой тренинг действительно был бы очень интересен.
особенно вопрос под №3
Старый 27-09-2008, 21:57     #8
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рябокура Посмотреть сообщение
Я все-таки не понимаю. Вот тренинг продаж - там алгоритм, все ясно. Учат продавать. А тут? Учат быть мамой??? С помощью психокоррекции и психотерапии? Ой...
Учить не учат... алгоритмов точно нет... как их и в тренинге продаж по большому счету тоже нет (это отдельная история
На тренинге - создаются условия для самопознания и принятия (я такая какая есть, мой ребенок такой какой есть), а вот "какой такой" и "какая такая" - это как раз осознается и принимается и если есть потребность - корректируется (не на месте, не по "взмаху волшебной палочки"), а в реальной жизни, используя опыт и знания полученные на тренинге.
Старый 27-09-2008, 22:09     #9
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от nedlle Посмотреть сообщение
Какие темы планируются - это как раз сейчас и планируется)))
Про возраст: планирую три группы:
1) мамы деток до года (темы: осознание своей новой роли, послеродовая депрессия, взаимоотношения в семье в связи с появлением ребенка, психолого-социальное развитие детей до года).
2) мамы деток от 1 года до 3 лет (темы предполагаемые: кризис 1 года жизни, "профессиональный кризис" и оторванность от социума мамы: выход на работу или "сидеть дома", чув-во вины по самым разным поводам, опять таки взаимоотношения в семье)
3) мамы деток от 3 до 7 лет (темы: кризис 3- лет, принятие личности ребенка (здесь очень много разных тем), детская агрессия и как нее реагировать и др.)
В общем на вопрос про кризисы я тоже ответила.
хм...разбивка,имхо,хороша,только тем мало(но если идея в жизнь воплотится,то и темы найдутся сами собой)но вот вопрос:кто будет вести тренинги?У Вас уже есть специалисты9если да,то какие?)если нет,то по каким критериям они будут отбирацца?Почему спрашиваю:в своее время на ЛВ появился рекламный топик одной из многочисленных "развивалок"...в числе услуг были предложены также и курсы для беременных....и в топике было предложено задавать интересующие вопросы....ну там,как водитсябыло жарко,но меня поразил непрофессионализм ответов,и когда я глянула посмотреть-а что это за зверь такой диковинный=весьма удивилась,т.к. люди,которые вели курсы для беременных,не имели вообще никакого практического опыта работы по специальности,кроме своего личного жизненного(речь идет об акушерах-гинекологах)...потом,кстати,биографии "специалистов" потерли с сайта...многабукфф вообщем...
Старый 27-09-2008, 22:59     #10
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
хм...разбивка,имхо,хороша,только тем мало(но если идея в жизнь воплотится,то и темы найдутся сами собой)но вот вопрос:кто будет вести тренинги?У Вас уже есть специалисты9если да,то какие?)если нет,то по каким критериям они будут отбирацца?Почему спрашиваю:в своее время на ЛВ появился рекламный топик одной из многочисленных "развивалок"...в числе услуг были предложены также и курсы для беременных....и в топике было предложено задавать интересующие вопросы....ну там,как водитсябыло жарко,но меня поразил непрофессионализм ответов,и когда я глянула посмотреть-а что это за зверь такой диковинный=весьма удивилась,т.к. люди,которые вели курсы для беременных,не имели вообще никакого практического опыта работы по специальности,кроме своего личного жизненного(речь идет об акушерах-гинекологах)...потом,кстати,биографии "специалистов" потерли с сайта...многабукфф вообщем...
Потому и завела топ - чтобы темы появились...
Вести буду я (за саморекламу в этом топе боюсь забанят), когда предложение полностью "созреет" - появиться в разделе "Услуги" Тренинги вести имею право и веду не первый год. Проект планируется на базе одной из консалтинговых компаний (давно существующей и реализующей самые разные программы).
Здесь сейчас собираю запрос (точнее проясняю потенциальный интерес), кому конкретные подробности - пожалуйста в личку, отвечу на все вопросы!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.