Какая разница между Менеджером по персоналу и Кадровиками? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2008, 02:44     #1
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Объясните мне, пож-та, какая разница между Менеджером по персоналу и Кадровой службой (Организация и управление)? И какой у них, в основном, график работы?
Старый 02-04-2008, 10:03     #2
Nastay
Элита
 
Профиль Nastay
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: В пробках
Сообщения: 2 585
Nastay отсутствует


График работы стандартный с 9-18, с 10-19.
Менеджер по персоналу в основном по своим должностным обязанностям занимается подбором персонала, проведением собеседований. Но бывают и отклонения...
Кадровая служба - это бумажная работа, приказы, графики, штатное расписание и т.д.
Старый 02-04-2008, 10:07     #3
Mishuk&Co
Старожил
 
Профиль Mishuk&Co
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, м. Нарвская
Сообщения: 1 216
Mishuk&Co отсутствует


На мой взгляд в нормальной организации Менеджер по персоналу (HR специалист) документальным оформлением сотрудников вообще не должен заниматся (это делает кадровик).
МП - поиск, наим, адаптация персонала, возможно обучение (если нет специального человека для этих целей), составление перспективных планов карьерного роста сотрудников, аттестация и оценка, развитие системы поощрения и мотивации и т.п. Вот как я вижу HR менеджера.
Кадровик - вся документальная работа (договора, книжки, личные дела, учет работего времении пр.). Их деятельность может пересекаться в составлении каких-либо документов (например, дожностных инструкция, правил ВТР и пр.)
Старый 02-04-2008, 10:09     #4
yuffi
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 3 586
yuffi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mishuk&Co Посмотреть сообщение
На мой взгляд в нормальной организации Менеджер по персоналу (HR специалист) документальным оформлением сотрудников вообще не должен заниматся (это делает кадровик).
МП - поиск, наим, адаптация персонала, возможно обучение (если нет специального человека для этих целей), составление перспективных планов карьерного роста сотрудников, аттестация и оценка, развитие системы поощрения и мотивации и т.п. Вот как я вижу HR менеджера.
Кадровик - вся документальная работа (договора, книжки, личные дела, учет работего времении пр.). Их деятельность может пересекаться в составлении каких-либо документов (например, дожностных инструкция, правил ВТР и пр.)
да, так оно и есть, все правильно
Старый 02-04-2008, 10:10     #5
Dasha
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Яблоневый сад
Сообщения: 2 315
Dasha отсутствует


Менеджер занимается только беседой с кандидатами о приеме на работу, а кадровик ведет посещаемость, расчитыват ваш отпуск, приходы-не приходы на работу, вобщем занимается всякими подсчетами, тарифная сетка, оклады, очевидно зарплата от количества рабчих дней. Ну и все в таком духе, т.е. ведет еще бумажную работу на предприятии, карточки сотрудников.
Извините, если кого обидела, но я понимаю это именно так.
Старый 02-04-2008, 12:56     #6
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Все ясно.) Спасибо. Но я так понимаю, что чаще это делает один человек, хоть это и обязанности двух...
Старый 02-04-2008, 12:57     #7
yuffi
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 3 586
yuffi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дженнифер Посмотреть сообщение
Все ясно.) Спасибо. Но я так понимаю, что чаще это делает один человек, хоть это и обязанности двух...
если контора не большая, то один человек а вообще на 100 сотрудников нужен 1 работник отдела кадров





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.