произведения, которые все любят, а вы нет? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2007, 23:46     #11
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
А я считаю ее не слабой, а очень сильно переоцененной и с огромным содержанием китчевых элементов. Просто, если рассматривать ее как, скажем, книгу уровня Ремарка - отличная, закрученная и законченная книжка, где всего понемногу и достаточно.
А ее взялись оценивать как великое да еще и мистическое произведение, тут конечно возражений много.

По теме - очень много раз читаю восторги про Улицкую и Кукоцкого. Рискну высказаться, что длинную книжку писать вообще трудно, и получается нечасто. А тут как раз просто не о чем говорить. И длинные предложения не есть так называемый "хороший русский язык".

Так же низко оцениваю Быкова Эвакуатор. Удлиненная статья.
Соглашусь по всем пунктам.
Из "Эвакуатора" мог бы получиться неплохой короткий рассказ.
Старый 23-07-2007, 00:06     #12
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


ну с признанными литертатурными произведениями как с джокондой - она уже сама в состоянии выбирать - кому нравиться.
с популярными - все еще может статься...

поэтому у булгакова люблю белую гвардию и театральный роман.
а у зюскинда не парфюмера, а голубку.
х.мураками начала читать именно с хроник - затягивает. норвежский лес - обожаю.
дюма люблю. достоевского тоже. гоголя обожаю. 12 стульев - настольная книга.
не читала ну улицкую, ни кукоцкого - не тянет. слишком "популярно".
вобщем пока из того что все вроде любят, а я категорически не принимаю могу назвать только хмельницкую...и донцову!
Старый 23-07-2007, 01:41     #13
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


У меня так же :-) Правда, "12 стульев" люблю. Мураками для меня - сильно удешевленный Хэм (которого я ..того...не очень.. ) Категорически не разделяю общего мнения относительно Коэльо. Улицкую, мне кажется, понимаю. "Казус Кукоцкого" очень мне близок в части биологической и совершенно непонятен по части любовной, когда начинаю сопоставлять время действия, семью Танечки и ее личную жизнь. Больше люблю "Медею" и "Веселые похороны". Вообще же, любимое имя "Таня" , тема самоубийства транслируется ею многократно, не надо быть слишком внимательной для этого. "Даниэль Штайн" прокатил, только когда я в этого человека поверила. Достоевский не для меня: "где генерал, где генеральша и где любовник" (С) не понимаю с третьей строки. Не люблю Маяковского, не могу воспринимать его без контекста, хотя понимаю, что он - большая величина. А, собственно говоря, что нравится всем?
Старый 23-07-2007, 02:22     #14
Fleur*
Наш человек
 
Профиль Fleur*
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПб, Охта, Якорная.
Сообщения: 5 083
Fleur* отсутствует


Ой, даже не знаю, что и написать...
Мастера и Маргариту люблю, 12 стульев обожаю, так же, как и Золотого телёнка...
Не люблю Войну и мир
Старый 23-07-2007, 02:43     #15
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Сложно что-нибудь здесь высказать, т.к. не понятен принцип отбора книг в авторском посте:
1. если это "книги, которые любят все", то логично, что в первую очередь это современная совсем массовая литература, типа той же Донцовой и Хмелевской, но вроде бы автор не об этом.
2. если это классика, то ее по определению не могут любить не только все, но и большинство.
3. если книги, которые в разные периоды жизни автора были наиболее читаемы ее друзьями и знакомыми, то с разными периодами меняется и отношение к книгам. "Мастер" был слишком восторженно принят в те годы, когда автор была еще девочкой, поэтому ко времени юности ее поколения началась неизбежная реакция отторжения, мнение от противного. "И Пушкин стал нам скушен, и Пушкин надоел", писали в 30е годы 19 в.
"Живаго" вообще, по моему мнению, книга далеко-далеко не для всякого читателя и сложившееся мнение о ней сформировано не энтузиастическими читателями, а их слушателями и т.ск. приспешниками. Мода была на эту литературу, вот все и восхищались. Мода прошла, остались только те, кому она действительно нравится.
"Три мушкетера" и вся это любимая в советские годы подростковая литература, по-моему, держится из последних сил на энтузиазме родителей, которым эти книги доставали, говорили, что они супер, так и мы своим так же скажем. Мне почему-то кажется, что не будут уже в ближайшем будущем современные подростки читать Дюма, М.Рида, Гюго и т.п. товарищей. Их заменит вал современной приключенческой литературы, адресованной именно им, - где и язык попроще, и действие постройнее. Кстати, забавно, что я очень часто встречала людей, которым нравились или "Три мушкетера", или "Граф Монте-Кристо", - реже, чтобы и то, и то.
Старый 23-07-2007, 02:44     #16
Andraskella
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 885
Andraskella отсутствует


Терпеть не могу "Доктора Живаго".
Не выношу Донцову, Гарри Поттера, Толкиена.
О! Еще ненавижу Карлсона. Вот.
Старый 23-07-2007, 02:51     #17
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
"Три мушкетера" и вся это любимая в советские годы подростковая литература, по-моему, держится из последних сил на энтузиазме родителей, которым эти книги доставали, говорили, что они супер, так и мы своим так же скажем. Мне так почему-то кажется, что не будут уже в ближайшем будущем современные подростки читать Дюма, М.Рида, Гюго и т.п. товарищей. Их заменит вал современной приключенческой литературы, адресованной именно им, - где и язык попроще, и действие постройнее. Кстати, забавно, что я очень часто встречала людей, которым нравились или "Три мушкетера", или "Граф Монте-Кристо", - реже, чтобы и то, и то.
Я не спорю, но ровесники старшего хотя бы мушкетеров читали и основные позиции знают. Младший будет читать в августе, весь в нетерпении, возможно из-за моего энтузиазма, но сначала прочитал Ж.Верна (поскучней). Но уж на Оцеолу-вождя семинолов, Похитителей бриллиантов и Землю Санникову рассчитывать не приходится, сейчас сама удивляюсь, когда я все это умудрилась осилить.
Старый 23-07-2007, 03:00     #18
S_UV
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 210
S_UV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andraskella Посмотреть сообщение
Терпеть не могу "Доктора Живаго".
Не выношу Донцову, Гарри Поттера, Толкиена.
О! Еще ненавижу Карлсона. Вот.
Боже! А Карлсона - то за что???
Старый 23-07-2007, 03:00     #19
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ж.Верн, возможно, и поскучнее, но тем не менее реальных конкурентов именно ему я не вижу. Т.е. той группе читателей-мальчишек, которым нужна именно такая литература, упрощенных заместителей пока не найти. Так же как и "бездамским" романам М.Рида (типа Ползунов по скалам) и повестям К.Дойла (типа Затерянного мира). Мне кажется, что имеет шансы остаться Капитан Блад. Почти все остальное уже скучно давно - нескольким поколениям подростков. Просто было устойчивое мнение, что это - ДА! отсутствовала массовая читабельная приключенческая литература для юношества, - вот и продирались все сквозь дебри устаревшего слога и излишне осложненного сюжета. ИМХО.
Старый 23-07-2007, 03:02     #20
ТАЯ*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантская м.
Сообщения: 979
ТАЯ* отсутствует


Паоло Коэльо-наказание,испытание за что-то;Фр.Бегбедер-скучища,бедный очень видимо...
Буду осторожнее в выборе современки





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.