а порядочно ли устраиваться на работу беременной? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-05-2007, 14:03     #61
yulishna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Академка
Сообщения: 516
yulishna отсутствует


две мои близкие подруги менеджеры по персоналу, их такие штуки до белого каления доводят. особенно если становится известно, что девица спустя пару лет провернула такой же номер в другой фирме со вторым ребенком, устроилась на несколько месяцев только чтобы выплаты получить. их заветная мечта - составлять черный список соискателей, говорят, жаль, что такое невозможно. а что до меня, то я нашла себе распрекрасную работу спустя полгода поисков, радовалась ей 3 месяца, когда обнаружила, что беременна, и я и муж были в шоке, поскольку прокол у нас был только один и мы не придали ему значения. стыдно мне было ужасно!! я готова была даже работать до дня родов, чтоб хоть пользы побольше принести. директор отпустил меня в декрет без всяких претензий, слова не сказал. все декретные выплатили, а их было немало. через год я вышла на работу на то же место и работаю с утроенной энергией и радостью. ребенок пошел в сад с года именно чтобы место не потерять, хотя вся родня была против. сейчас все довольны и счастливы.
конечно, все зависит от обстоятельств, характера работы, вашей квалификации и проч. каждый случай особенный. только ради выплат это, конечно, не очень красиво, но если вы можете рассчитывать только на себя, глушите совесть и делайте все для себя и ребенка.
с другой стороны, считаю, что работодатель с хорошими условиями труда, высокой оплатой, жесткими требованиями, может требовать с соискателей все что ему угодно,чтоб себя обезопасить, ибо он потом за бесперебойную хорошую работу и отвечает.
Старый 21-05-2007, 14:27     #62
Helenka+
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщения: 1 586
Helenka+ отсутствует


Вообще проблемы не вижу, что значит стыдно?
С какой стати? Беременность - это что болезнь? Почему ее надо стыдится? Конечно работодателю хочется, чтобы работницы вообще не рожали а только работали, а еще лучше бесплатно и по 12 часов. И что стыдиться когда получаешь з/п или уходишь ровно в шесть вечера...........
Правда вообще не понимаю.... Особенно что касается "черных списков" работников........
Работодатель должен отдавать в себе отчет, что с женщиной такое случиться когда-нибудь и какая разница когда? Сразу - может и лучше наверно...
Или получается если не работаешь и забеременела, то все - это противопоказание для работы. Бред получается...
Старый 21-05-2007, 15:29     #63
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sheburshunchick© Посмотреть сообщение



дык разница-то в том, что небеременную барышню за такой фортель можно турнуть влет, а вот беременную - фигушки а насчет "вина директора" - горячитесь вы, видимо от того, что сами на месте этого директора не бывали, или на месте коллег не шибко порядочной будущей или молодой мамы. Директор-то знает, для того и работника берет, чтоб тот ему деньги приносил работой своей... а работник его обманывает (скрывая факт беременности или обещая работать, а после оформления - показывающий фигу), не работает, а денег ему надо платить и не уволить его никак энное время... Поэтому и проще директорам, дабы конторы свои из-за непорядочных дам не закрывать, отсеивать всех изначально (то бишь в итоге порядочные дамы страдают...)
Я уже сама директор И моя сотрудница /напарница тоже неожиданно для меня ушла в декрет. Ничего, работает фирма.
Не видела еще, чтобы "за подобные фортели" сильно увольняли, всегда найдется парочка лентяек, ктр. все сходит с рук.
А если забеременела уже давно работающая барышня, что меняется? Ей тоже надо платить з/п и искать замену. Когда я пришла в свой магазин с малюсеньким сроком, было еще две девчонки, у одной чуть раньше киндер родился, у другой через месяц после моего. Почему им можно рожать детей, сохраняя рабочее место за собой и зарабатывая декретные. а мне нет? Чем мой ребенок хуже? Кстати, при оформлении с меня потребовали справку от гинеколога, чтобы убедиться. что я не беременна. То есть, изначально нарушая закон, мне отказали бы в трудоустройстве! Просто я к правильному гинекологу сходила за справкой... Работала кстати, получше некоторых, бегала из зала на склад весь день за каждой парой обуви, наблюдая как во внутреннем дворике приближенные к заведующей лентяйки курили беспрестанно и делали начальнице макияж. Потом меня все достало, я просто взяла больняк (лето уже было) и отдыхала дома, потом вышла еще на месяц, и в отпуск.
Старый 21-05-2007, 15:32     #64
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от yulishna Посмотреть сообщение
две мои близкие подруги менеджеры по персоналу, их такие штуки до белого каления доводят. особенно если становится известно, что девица спустя пару лет провернула такой же номер в другой фирме со вторым ребенком, устроилась на несколько месяцев только чтобы выплаты получить. их заветная мечта - составлять черный список соискателей, говорят, жаль, что такое невозможно. а что до меня, то я нашла себе распрекрасную работу спустя полгода поисков, радовалась ей 3 месяца, когда обнаружила, что беременна, и я и муж были в шоке, поскольку прокол у нас был только один и мы не придали ему значения. стыдно мне было ужасно!! я готова была даже работать до дня родов, чтоб хоть пользы побольше принести. директор отпустил меня в декрет без всяких претензий, слова не сказал. все декретные выплатили, а их было немало. через год я вышла на работу на то же место и работаю с утроенной энергией и радостью. ребенок пошел в сад с года именно чтобы место не потерять, хотя вся родня была против. сейчас все довольны и счастливы.
конечно, все зависит от обстоятельств, характера работы, вашей квалификации и проч. каждый случай особенный. только ради выплат это, конечно, не очень красиво, но если вы можете рассчитывать только на себя, глушите совесть и делайте все для себя и ребенка.
с другой стороны, считаю, что работодатель с хорошими условиями труда, высокой оплатой, жесткими требованиями, может требовать с соискателей все что ему угодно,чтоб себя обезопасить, ибо он потом за бесперебойную хорошую работу и отвечает.
Рада за Вас, что все так удачно сложилось, но Ваши подруги... Может. вообще не рожать ? У них у самих дети-то есть? Кому, как не менеджеру по персоналу, лучше известно, как проблематично устроиться на работу, не скрывая беременность???!!!
Старый 21-05-2007, 15:39     #65
Nirishka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 661
Nirishka отсутствует


А я считаю, что абсолютно НЕпорядочно!

потому что человек много времени тратит на то, что научить человека. Например, я смотрю на свою работу... чтобы нормально мне найти сменщицу ее надо обучать самый мимнмум месяца 3... а для нормальной работы, ближе к году.

и что? придет беременная, я на нее потрачу кучу времени! А потом все коту под хвост?


ИМХО: если планируете устраиваться беременной, то обязательно об этом сообщить! В конце концов есть такая работа, на которой можно себе это позволить. А есть такая, где эгоизм выливается в проблемы других людей!
Старый 21-05-2007, 16:04
ответ для Nirishka на сообщение "А я считаю, что абсолютно..."
    #66
Lime
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 552
Lime отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nirishka Посмотреть сообщение
А я считаю, что абсолютно НЕпорядочно!

потому что человек много времени тратит на то, что научить человека. Например, я смотрю на свою работу... чтобы нормально мне найти сменщицу ее надо обучать самый мимнмум месяца 3... а для нормальной работы, ближе к году.

и что? придет беременная, я на нее потрачу кучу времени! А потом все коту под хвост?


!
Вы же обучаете в свое рабочее время. Или остаётесь после работы, бесплатно? Не думаю. Три месяца поучите, три месяца следующих человек поработает. Человеческий фактор он повсюду.
А в наше время порядочность свою надо очень дозированно проявлять, лучше побольше эгоизма. Посмотрите на людей, которые занимают приличные должности, получают нормальную зарплату, не думаю, что среди них есть альтруисты или 100%порядочные люди. Я, конечно, не за то, чтобы идти по головам.

Ну, хочется автору топика поработать, просто для себя или из материальных соображений, пусть поработает. Конечно, на каком-то этапе (когда станет известно о беременности) может возникнуть некомфортная ситуация. Ну и что, у всех свои проблемы: кто-то часто болеет, кто-то постоянно делает ошибки, кто-то беременный . Это же люди, а не машины, тем более, если речь идёт о женщине
Старый 21-05-2007, 16:32
ответ для Nirishka на сообщение "А я считаю, что абсолютно..."
    #67
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


К нам на работу устроилась девочка, которая, как потом выяснилось, была в этот момент на 5-6 месяце-)))).

При этом, при устройстве на работу, ей было рассказано все - как нам необходим еще один человек, как долго мы выбивали эту ставку. Мы уговорили начальство сделать ей вполне приличную зарплату почти с самого начала - намного выше, чем дают тем, кто приходит практически с нуля. Про курс молодого бойца, который с ней проходилось проводить, я не говорю...

В итоге она отработала 3 месяца, заработала себе на декретные. Сейчас уже третий год сидит с ребенком. Дай Бог здоровья ей и малышке, но работать с ней мы больше не хотим. Категорически.

Потому что работу не начинают с вранья. Вполне можно найти место, где ситуация с твоим скорым уходом не станет еще хуже, чем до твоего прихода. Либо, если ты действительно ценный кадр, то возьмут и так, с перспективой скорого выхода.

У меня есть знакомая, которая сама оказалась в подобной ситуации. Ей уже оформляли бумаги на высокооплачиваемую работу, когда она узнала, что будет третий ребенок. Она пришла в отдел кадров и сказала по чесноку - буду рожать. И все нормально - работодатель наоборот оценил, сейчас уже давно снова на работу вышла-))).
Старый 21-05-2007, 16:39     #68
Nirishka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 661
Nirishka отсутствует


Lime

вы думаете в рабочее время? А как Вы считаете, если я беру второго человека, то наверное, не для расслабухи, а потому что работы на двоих! И то, что не успевает сменщица - делать мне...

т.е. я сейчас работаю за двоих... беру второго человека, учу...трачу время, задерживаюсь, в выходные работаю (ничего, что у меня дома ребенок???), а потом мне говорят, до свидания...?

может такой эгоизм порядочный??? я так не считаю.

надо честно сказать, что беременная! и тогда можно подобрать соответствующую работу, а не подставлять своих работодателей...

мы почему-то забываем, что не справлясь со своей работой мы подставляем своих коллег, у которых тоже дети!
Старый 21-05-2007, 17:47     #69
Aстарта
Элита
 
Профиль Aстарта
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Невский район, Дыбенко ул.
Сообщения: 1 995
Aстарта отсутствует


Читаю этот топ и поражаюсь ..... на мой взгляд обучение нового сотрудника это часть рабочего времени. Если рабочего времени не хватает - то это недостаток менеджера, планирующего эту работу и только. Работать в выходные - это вообще нонсенс, должно случится что-то очень сверхестесственное, это не норма жизни.

А то что говорят "до свиданья"....в жизни вообще все что угодно может случится, болезнь, смена места жительства, смерть....нет ничего статичного и не стоит так болезненно реагировать. Ведь если вы обнаружите что ждете ребенка - это тоже будет тяжелая утрата для фирмы и что? Вы выберете работу только для того, чтобы никого не подводить? А еще сотрудник просто может сменить место работы из-за более лучших условий, в этом случае вам снова придется готовить замену. Беременность - только одна из причин по которым вам придется это делать

Проще нужно быть, семья - это главное...а работа.....это всего лишь работа

P.S. - для себя смену работы в период беременности не рассматриваю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.