Про ВЕРНОСТЬ. Красиво и мудро. - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 23:55     #81
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Если не моральные пороги, тогда при чем тут "высокодуховность"?
Про "парить мозг": я не про вас. а про окружение, которое вас так восторгает своей победой духовного над физическим. Ну правда смешно, извините...
Блин, всего три слова - победа духовного над физическим и столько выводов. Вы как это поняли?
Я еще раз повторю ключевую мысль... Высокодуховная личность (блин, можно подобрать и другое менее пафосное слово, но лень выдумывать) - ставит дух. интересы выше физических именно потому что сама этого хочет, а не потому, что приходится сильно-сильно сдерживаться...
И что в этом плохого... Почему они заслуживают "посыла"?
Ведь, к примеру, если взять самые банальные примеры из людской жизни, когда человек (уж простите опять за пафос) - проявляет порядочность, честность и доброту по отношению к другим людям, где-то даже в ущерб своим физическим интересам, своей корысти... Т.е. - это как раз ТО, о чем я говорила когда писала про добровольную замену физических удовольствий нравственным выбором (попросту - благородством это еще можно назвать) - это по-моему должно цениться в людях, а не вызывать желание послать....

Или Вы изначально меня не так поняли, про "высокодуховных знакомых", или я не знаю....
Старый 20-03-2009, 23:56     #82
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashap Посмотреть сообщение
Знаете, я старый трудоголик и запечный таракан.
А что половая распущенность нынче социальная норма?
Да. Ну покрайней мере, несколько партнеров не считаются чем-то из ряда вон. Если никто никому в верности не клялся и ничего не обещал. Хотя конечно хвастаться тут тоже никто не будет и бравировать подобными отношениями. Я бы сказала, что это на грани нормы.
Старый 21-03-2009, 00:03     #83
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Блин, всего три слова - победа духовного над физическим и столько выводов. Вы как это поняли?
Я еще раз повторю ключевую мысль... Высокодуховная личность (блин, можно подобрать и другое менее пафосное слово, но лень выдумывать) - ставит дух. интересы выше физических именно потому что сама этого хочет, а не потому, что приходится сильно-сильно сдерживаться...
И что в этом плохого... Почему они заслуживают "посыла"?
Ведь, к примеру, если взять самые банальные примеры из людской жизни, когда человек (уж простите опять за пафос) - проявляет порядочность, честность и доброту по отношению к другим людям, где-то даже в ущерб своим физическим интересам, своей корысти... Т.е. - это как раз ТО, о чем я говорила когда писала про добровольную замену физических удовольствий нравственным выбором (попросту - благородством это еще можно назвать) - это по-моему должно цениться в людях, а не вызывать желание послать....

Или Вы изначально меня не так поняли, про "высокодуховных знакомых", или я не знаю....
Понимаете, чья-то добровольная замена физического удовольствия нравственным выбором меня совершенно не интересует и не напрягает, пока этот доброволец не начинает о ней трубить направо и налево, а описанные вами знакомые похоже именно трубят, иначе как вы узнали об их выборе? меня пугает, когда кто-то много рассуждает о росте личности и прочем.
Про порядочность, честность и прочие хорошие качества: я ж и пишу. что предпочитаю себя окружать именно просто хорошими людьми. А не теми, кто про моральный выбор каждый день и торжество духовного над физическим размышляет. Если кратко и утрированоо.
Старый 21-03-2009, 00:14     #84
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


...а мне понравился термин "бордализация общества".... потому что это-правда.... кто-то называет это свободой, кто-то сексуальной революцией... а по-сути- бордализация..... ИМХО
Старый 21-03-2009, 00:22     #85
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Прошу прощения, я ж не заводила топик про средние века. Вы нас убеждаете в каком-то якобы существовавшем тогда "культе верности". Я вот очень активно сомневаюсь и не верю. Я вам должна научный труд предоставить на эту тему? Увольте. Спорить с каждой глупостью жизни не хватит.
Автор, ничего личного. Совершенно не собиралась вас обижать. Но честное слово, мне очень смешно читать такие топики.
Iванова, так если культ действительно был...
Брать на смех чужие теории, уместно по крайней мере, располагая достаточными знаниями о предмете, а не лишь потому что "мне кажется, что это чушь"...
А то просто обсмеяли, но не привели обратные аргументы...

Спасибо Luis за статью. Было интересно прочесть.
Ivanova, специально для Вас привожу некоторые выдержки, к слову о культе (который Вы высмеиваете, не зная толком - было не было)

Пара фрагментов УЖЕ показывают, что культ-таки был - отношение к верности было глубже, она имела бОльшую ценность, за неверность карали, погибали сами или лишали всего своих неверных половин... последствия измены были куда более серьезные...

И еще одно подобное судебное разбирательство.
Некто, влюбленный в достойнейшую женщину,
стал настоятельно домогаться любви другой госпожи.
Когда цель его была достигнута, "возревновал
он об объятиях прежней госпожи, а ко второй своей любовнице
спиною обратился". По этому делу графиня Фландрская
высказалась следующим приговором: "Муж, столь искушенный в измышлениях обмана, достоин быть лишен и прежней и новой любви, да и впредь бы ему не наслаждаться любовью ни с какой достойной дамой, поелику явственно царит
в нем буйное сладострастие, а оно всецело враждебно истинной любви".
(Другими словами - неверность равно нелюбовь...)

Или по той же ссылке - история Гаусберта, который узнав о неверности жены отводит ее в монастрь и сам отказывается от всех своих жизненно-важных деланий...
и.т.д.

Может лучше погодить ставить на смех "несостоятельную версию", а попробовать вникнуть в историю и выяснить а как оно было на самом деле?
Почему Леви сделал такие выводы - ну, право слово, не с потолка же взял. Наверное, тоже перед глазами были какие-то исторические фрагменты, которые как-то могли охарактеризовать ту эпоху...
Я не навязываю Вам необходимость изучать историю средневековья, может это Вам совсем неинтересно, но Вы позволили себе обсмеять версию автора, значит, решила я - не иначе как Вы располагаете инфой "из первых рук"... а иначе, не стоит спешить с выводами...
Старый 21-03-2009, 00:30     #86
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Понимаете, чья-то добровольная замена физического удовольствия нравственным выбором меня совершенно не интересует и не напрягает, пока этот доброволец не начинает о ней трубить направо и налево, а описанные вами знакомые похоже именно трубят, иначе как вы узнали об их выборе? меня пугает, когда кто-то много рассуждает о росте личности и прочем.
Про порядочность, честность и прочие хорошие качества: я ж и пишу. что предпочитаю себя окружать именно просто хорошими людьми. А не теми, кто про моральный выбор каждый день и торжество духовного над физическим размышляет. Если кратко и утрированоо.
Я Вас поняла.
Хоть и не согласна... Не Вам, к примеру знать, ну хотя бы. они сами "трубят" из хвастовства, или к примеру - отвечают на заданный кем-то вопрос.
И к тому же, не стоит так категорично. Если такие разговоры вообще темная сторона для кого-то... "хм, и правда, я об этом никогда не задумывался"... если кому-то они помогут стать чуточку лучше...
Почему это пугает? Вот что я не могу понять...
Или те же книги по психологии, где ищется свой жизненный дух. путь(отдельный вопрос - что их нужно уметь фильтровать), где учат работать на ошибками, помогают выстроить приоритеты и не свернуть "на кривую"...(да большинство из нас подчерпнуло мудрость житейскую именно оттуда. а не только из семьи, личного опыта или опыта знакомых) опять же я не вижу в упор - где в этом зло? Что должно пугать? Просто человек учится... по этим книгам, по общению с людьми, которые "да-да", способны размышлять не только о физическом...
Я вот честно не поняла что в этом пугающего?...
Опять же может, Вам какие-то "неправильные" духовные личности встречались? может, Вы вообще в секте побывали и еле ноги оттуда унесли с мыслью "все! больше никакого духовного развития"
? шучу... Но непонятно такое явное принебрежение, ничем толком не аргументированное...
Старый 21-03-2009, 00:56
ответ для Тире на сообщение "Про ВЕРНОСТЬ. Красиво и мудро."
    #87
Marinushka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 646
Marinushka отсутствует


Звиняйте великодушно, мы всё ещё про верность или про битву за звание высокоморальных и одухотворенных? )
На мой хитрый прищур потомка пролетариата, мерило простое -
при любом малодушном соблазне стоит задуматься, как я буду смотреть в родные глаза любимого мною человека, осознавая, каково будет ему после этого..
и даже если только секс и только разочек - стоит только задуматься - соблазна как не бывало.
Высокодуховной деушкой ся ваще ни разу не считаю. )
Старый 21-03-2009, 01:00
ответ для Тире на сообщение "Про ВЕРНОСТЬ. Красиво и мудро."
    #88
Koktel
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 179
Koktel отсутствует


темболее Толстой все же изменял своей жене!
Старый 21-03-2009, 01:03     #89
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Koktel Посмотреть сообщение
темболее Толстой все же изменял своей жене!
ээээ
это мягко сказано, насколько я помню у него была маленькая деревня наложниц
Старый 21-03-2009, 01:05     #90
Koktel
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 179
Koktel отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashap Посмотреть сообщение
ээээ
это мягко сказано, насколько я помню у него была маленькая деревня наложниц
и при этом он успевал
много работать – над книгами и над собой, а также землю пахал.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.