"За что?" или "Зачем?" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2006, 01:51     #1
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Я долго не решалась открыть эту тему. Но снова и снова возвращаюсь к этой мысли, да и некоторые высказывания на форуме так или иначе возвращают...

Полагаю, что многие, если не все, узнав внезапно или поняв постепенно об особенности своего ребенка, задумывались не только о видимых, медицинских причинах случившегося. Рано или поздно, сама или с чьей-то подачи, рассуждая вслух или держа глубоко внутри... Спрашиваешь себя или обращаешься с вопросом к высшим силам...

Я хотела спросить какой вопрос задали себе вы?
Мне повезло, деструктивный ворос "ЗА ЧТО? ПОЧЕМУ?" не успел укорениться внутри меня, и родился новый "ДЛЯ ЧЕГО? ЗАЧЕМ?"
Эту загадку я решаю уже скоро пять лет. Иногда кажется, что ответ найден, ясен наверняка, но через какое-то время оказывается что это еще не все...

Этим летом сорвалась. Взроптала. "Господи, я уже все поняла, всему научилась, я все буду делать как надо, сотвори чудо - пусть Женечка проснется утром здоровой!"
Сейчас смешно

Благодаря тому, что я постоянно решаю этот ребус, многое изменилось в жизни нашей семьи к лучшему, да и сама я из неуровновешенной невротички превратилась в спокойную барышню.
Я живу в той данности, которая у меня есть. И я счастлива, в большей мере, чем когда либо.

А как вы?
Старый 30-09-2006, 02:02
ответ для marusia++ на сообщение ""За что?" или..."
    #2
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Я метущаяся невротичка. Пока с этим ничего не сделать. У меня вопрос ЗА ЧТО? Всем нашим детям такое? Читаю многих и силюсь понять как вы успокоились. У меня всё наоборот. Чем дальше, тем больше я ухожу в нехорошую сторону. Чувствую, что меняюсь внутьри. и не в лучшую сторону. Мои демоны меня не оставляют.
Старый 30-09-2006, 02:17
ответ для marusia++ на сообщение ""За что?" или..."
    #3
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Не уверена, что не сорвусь. Хотя, сейчас кажется, что спокойствие мое стабильно. Не могу сказать, что помогла одна пришедшая в голову мысль, или одна сказанная кем-то фраза. В совокупности и очень постепенно. А иногда мне кажется, что просто нет больше сил на неврозы - силы нужны для другого

Одна моя знакомая рассуждала так: "Вот спрашивают, почему у бичей-алкоголиков рождаются здоровые дети, а в хороших семьях - дети с патологиями?, но не задумываются о том, что особому ребенку необходима эта самая хорошая семья, сильная, любящая мать. Нас наградили нашими детьми. Нам поручили самое ответственное родительство. Нас благословили детьми. Нас посчитали достаточно сильными, добрыми, мудрыми, не для того, что бы ПЕРЕЖИТЬ трудности, для того что бы ЖИТЬ"

Не во всем с ней согласна, но общий настрой весьма позитивный, неправда ли?
Старый 30-09-2006, 02:30
ответ для marusia++ на сообщение ""За что?" или..."
    #4
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Только один момент. Сколько детей инвалидов живет не в семьях, а в детских домах? Как они там живут? Их ведь туда тоже кто-то сдаёт?
Старый 30-09-2006, 02:32
ответ для marusia++ на сообщение ""За что?" или..."
    #5
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Сначала вопросов не возникло совсем.
Поначалу мне в р/д врали. Поэтому была радость от рождения, смешанная с беспокойством- "что-то не так".

Вторая стадия- опять не вопрос. Чувство несправедливости. Не без истерик. А как же?

Третья стадия наступила очень быстро и уже с вопросом "что делать"( эта стадия у меня уже 7 лет тянется). Если смотреть глобально, то вопрос "Что делать" я решила достаточно оперативно.Я знала, что у меня было несколько задач безотлагательных и несколько второстепенных. Знала, что необходимо углубляться в медицинские и педагогические дебри.(Кстати, в итоге, это в хобби переросло )
Я и сейчас знаю что и как мы должны делать в целом. Вопрос остается только как- в деталях. Т.е. что конкретно делать по поводу того-то и того-то и как справиться с тем-то и тем-то. Когда ответа не нахожу- пытаюсь притереть себя к обстоятельствам. Удается с трудом. Мешают мечты- как было бы хорошо просто спокойно жить и не думать что и как.Зато помогает привычка. Периодами взрываюсь эмоциями и теряю землю под ногами(это если опять чем-нибудь ребенок "порадует") потом возвращаюсь к привычной колее.Правда, первый год душевное равновесие давалось тяжело, т.к. перпектива оставалась туманной. Дальше уже было не легче, но проще. Думаю, еще пара-тройка лет и либо ребенок выправится почти до нормы, либо я перейду на следующую стадию
Старый 30-09-2006, 02:34     #6
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Одна моя знакомая рассуждала так: "Вот спрашивают, почему у бичей-алкоголиков рождаются здоровые дети, а в хороших семьях - дети с патологиями?, но не задумываются о том, что особому ребенку необходима эта самая хорошая семья, сильная, любящая мать. Нас наградили нашими детьми. Нам поручили самое ответственное родительство. Нас благословили детьми. Нас посчитали достаточно сильными, добрыми, мудрыми, не для того, что бы ПЕРЕЖИТЬ трудности, для того что бы ЖИТЬ"
Как там говорится? Человеку дается ровно столько, сколько он может вынести- не больше и не меньше. Так кажется. Не помню дословно
Но у меня почему-то эта фраза вызывает ассоциацию с тягловой лошадью...И как-то становится даже обидно, что я не арабский скакун

Последний раз редактировалось Огонёк, 30-09-2006 в 02:39.
Старый 30-09-2006, 02:38
ответ для marusia++ на сообщение ""За что?" или..."
    #7
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Оксана, так говорят обычно люди, которые сами тянут гораздо меньше, а то и ничего

Я сегодня злая бяка
Старый 30-09-2006, 02:41
ответ для marusia++ на сообщение ""За что?" или..."
    #8
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Ага, я приблизительно то и написала. Пока редактировала сообщение- ты уже ответила в том же ключе
Старый 30-09-2006, 09:46     #9
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


А мне очень понравилась ссылочка в Петербург для ДЦПешек.....
Цитата:
Сообщение от Лёликоза Посмотреть сообщение
А вот какой я сайтик откопала
http://www.gold-child.ru/index.html
Старый 30-09-2006, 12:40
ответ для marusia++ на сообщение ""За что?" или..."
    #10
Колокольчик
баба Яга
 
Профиль Колокольчик
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 2 796
Колокольчик отсутствует


Меня вопросы "за что?" и "зачем?" не мучают и даже никогда не мучали. Меня мучает "почему?" Как в медицинском смысле это произошло?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.