"Щедрое Дерево" -- Ваше мнение? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Нравится ли Вам детская книге Шела Сильверстайна "Щедрое Дерево"?
Прекрасная история, оставляет светлое впечатление 2 8,00%
Ужасная история, оставляет удручающее впечатление 4 16,00%
Другое 19 76,00%
Проголосовавших: 25. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2006, 02:12
ответ для MissFrizzle на сообщение ""Щедрое Дерево" -- Ваше..."
    #11
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Дак тут похоже недосказанность еще та -- каждый видит в этой истории то, что ему видится.

Я, например, вижу в ней не аллегорию отношения человека с природой, а аллегорию межличностный человеческих отношений: любимого и любимой, матери и ребенка, и т.д.

И мне не нравится эта история, потому что она прославляет вампирическую модель отношений, основанную с одной стороны на безудержном потребительстве, а с другой -- на жертвенности до полного самоуничтожения. Такие отношения в итоге разрушают обоих людей, что очевидно в истории. В них нет ничего благородного, а есть одна большая грустная иллюзия, покрывающая безмерную пустоту.

Те немногие, кготорым эта история не нравится, часто акцентируют внимание на потребительстве, опасаясь, что притча научит их детей неблагодарности и эгоизму. Мне кажется, такой опасности нет -- даже ребенку понятно, что мальчик-то прямо скажем не положительный герой (иллюстрации чуть-чуть в этом направлении подталкивают).

Другая явная интерпретация -- мужской шовинизм угнетающий женское начало -- мне кажется, тоже несколько поверхностна и неполна, хотя безусловно хорошо тут подходит.

Меня скорее волнует бесконечная щедрость дерева, явно достойная лучшего применения. И те, кому эта история нравится (а это 90% читателей, не меньше), видят в дереве прекрасный образ безграничной и безусловной любви, на которую нам всем надо равняться. И вот как раз через это я не могу переступить. Потому что иногда актом любви является твердое "нет". Ради судьбы тобою любимого -- чтобы он не вырос законченным эгоистом. И ради собственной судьбы -- чтобы тебя не высосали заживо, чтобы остались силы на любовь и жизнь.

Вообще, я заметила, что российские читатели не так поляризованы в оценке этой истории -- возможно, потому, что она не является частью культуры, и следовательно она не так сильно цепляет эмоционально?
Старый 07-08-2006, 08:29
ответ для MissFrizzle на сообщение ""Щедрое Дерево" -- Ваше..."
    #12
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Я просто НЕ ПОНЯЛА этот рассказец. Но для меня тоже здесь нет полярности. Что-то смутное. А вообще я считаю, что очень трудно одной какой-то книгой повлиять на сознанаие человека. Если уж есть книжное влияние, то оно формируется суммой многолетнего читательского опыта (предвижу вопросы про библию, поэтому сделаю для нее исключение), тем более у ребенка, который копит информацию о мире. Да и взрослый просто лишь задумается.
Старый 07-08-2006, 09:13
ответ для MissFrizzle на сообщение ""Щедрое Дерево" -- Ваше..."
    #13
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Эта история не ужасна, она просто очень грустная и лично у меня оставила удручающее впечатление. У меня же сын подрастает...
Старый 07-08-2006, 09:34     #14
Кудряшка Сью
Элита
 
Профиль Кудряшка Сью
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 808
Кудряшка Сью отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б.
Я вот тоже, если честно, притч не люблю. Я люблю когда недосказанность, 5 слоёв и 10 смыслов
Аналогично!
Очень хорошо сформулировано..... мне лучше и не сказать
Старый 07-08-2006, 17:41     #15
Олена
ведмедица
 
Профиль Олена
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: дом у озера
Сообщения: 3 946
Олена отсутствует


Цитата:
Сообщение от MissFrizzle
Меня скорее волнует бесконечная щедрость дерева, явно достойная лучшего применения.

Потому что иногда актом любви является твердое "нет". Ради судьбы тобою любимого -- чтобы он не вырос законченным эгоистом. И ради собственной судьбы -- чтобы тебя не высосали заживо, чтобы остались силы на любовь и жизнь.

Вообще, я заметила, что российские читатели не так поляризованы в оценке этой истории -- возможно, потому, что она не является частью культуры, и следовательно она не так сильно цепляет эмоционально?

Собиралась написать аналогичное процитированному в первых двух абзацах.

И да, действительно не особенно цепляет. Скорее, оставляет равнодушной. Детям это покупать не буду, ибо штамп на штампе, все слишком прозрачно, скучно и серо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.