Ребенок из детского дома. Проблемы с поведением. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2007, 15:28     #1
Эva
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 368
Эva отсутствует


В общем, сама ситуация. Коллега по работе (Н.), не замужем, своих детей нет, взяла на патронат мальчика из детского дома (С.), сейчас ему 8-9 лет, вместе где-то 1,5 года. С. в дет. доме с 5 лет (отец пил, сейчас сидит, мама умерла). Сейчас мальчик во 2 классе. Суть проблемы: у С. проблемы с поведением, бьет девочек (мальчиков то же) , хотя понимает,что это плохо, при этом приводит различные доводы: от - я хотел с ними поиграть, до - мне нравится как она пищит, когда я на нее замахиваюсь. Последняя ситуация: разбил девочке губу. Н. в шоке, родители детей жалуются, бедная учительница страдает от начальства за ужасную учебу и поведение. Наказания, поощрения и т.д. не действуют. С. ходит на 3 кружка (гимнастика, конструирование, бассейн) которые ему очень нравятся, где ведет себя достаточно примерно. К учебе был совершенно не готов (рассеян, ленив). но руководство дет. дома запретило отправить ребенка в школу на год позже, в итоге половину первого класса мальчик проучился в школе от дет. дома (дом. задания делали сами учителя (ничего не разъясняя ученикам) и ребенок был на нуле). Проблема да же не в плохой учебе. Как объяснить ребенку что нельзя быть других людей (хотя все понимает), и помочь научиться себя контролировать, свои эмоции? HELP?
Старый 07-02-2007, 16:00     #2
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Психолог на Звенигородской,оочень грамотная и часто разруливает поведенческие проблемы взрослых-детей в приемных семьях.Не исключенно,что проблемы не у ребенка а у взрослых,а мальчик отражает их.Имя психолога Варавара(отчество не помню).Пусть позвонят на Звенигородскую,психолог принимает часто.
Старый 07-02-2007, 16:14     #3
Shi
Ветеран
 
Профиль Shi
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 852
Shi отсутствует


Думается мне, на форуме много народу, которые дадут Вам массу полезных советов (без шуток), но без квалифицированной психологической помощи Вашей подруге не обойтись.
Есть кризисный центр (там же и центр неврозов) на Чапыгина (там мужчина-психолог по этому возрасту, имени не помню сейчас), и Городская медико-психиатрическая консультация на Звенигородской,10. Вот там мне очень психологи понравились.
В раздел Наше здоровье зайдите, там много инфы по психологам.
И чем скорее обратится Ваша подруга, тем лучше, т к процесс это небыстрый. А впереди подростковый возраст...
Извините за неконкретность, быстро отвечала. Могу покопаться, найти имена.
Старый 07-02-2007, 16:16     #4
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


в классе у страшей дочки тоже был такой мальчик...родителей много раз просили побеседовать с психологом, но им было это безразлично...мне думается, что надо его энергию - в мироное русло: секцию спортивную какую-нить, причем чтобы со спорт.режимом (может спортшкола?)...у меня племянник так "заболел" спортом, что ему уже не до драк (тоже раньше страдал этим)
Старый 07-02-2007, 16:34     #5
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


На Звенигородской:
Варвара Дмитриевна
Лика Станиславовна
Консультировалась у обеих. Очень рекомендую
Старый 07-02-2007, 17:52     #6
Эva
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 368
Эva отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
в классе у страшей дочки тоже был такой мальчик...родителей много раз просили побеседовать с психологом, но им было это безразлично...мне думается, что надо его энергию - в мироное русло: секцию спортивную какую-нить, причем чтобы со спорт.режимом (может спортшкола?)...у меня племянник так "заболел" спортом, что ему уже не до драк (тоже раньше страдал этим)
Я писала: ходит на гимнастику в спорт. школу. Просто я (и она) не из Питера. А у коллеги финансовые проблемы и психолог не очень вписывается в их бюджет.
Старый 07-02-2007, 18:09     #7
Эva
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 368
Эva отсутствует


Хотелось бы получить имеено бытовые неквалифицированные советы. На примете есть 2 психолога (в детском доме и в школе-гимназии), которые вроде бы немного заинтересованы (работа ведется). Я сама заканчиваю психологический факультет . Но хотелось бы взгляда со стороны.
Старый 08-02-2007, 07:32     #8
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


На Звенигородской бесплатно психологи принимают вроде... Или в Родительский мост (Моховая 30) можно обратиться - там хорошие психологи, точно бесплатная помощь.
Старый 08-02-2007, 12:08     #9
Shi
Ветеран
 
Профиль Shi
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 852
Shi отсутствует


На Звенигородской БЕСПЛАТНО ! Там еще и занятия в группах проводятся, очень полезные.
В Родит мосту тоже БЕСПЛАТНО ! Главное - не опускать руки и заняться вопросом.
А неквалифицированный взгляд со стороны - не знаю... в лучшем случае - бесполезен.
Кроме того, в организациях, которые Вам рекомендуют здесь, действительно специалисты, и не "широкого" профиля. Постоянно работают именно с таким контингентом.
Старый 08-02-2007, 13:32     #10
Эva
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 368
Эva отсутствует


Большое спасибо. Попробуем





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.