во сколько заговорили ваши двойняшки - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 17:44
ответ для nata1982 на сообщение "будем ждать."
    #11
Мама-Лама
Частый гость
 
Профиль Мама-Лама
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 52
Мама-Лама отсутствует


Цитата:
Сообщение от nata1982 Посмотреть сообщение
будем ждать.
Мои горовят может чуть больше, я не считала, но есть слова, которые они не стараются выговаривать, основные и простые слова хорошо, чётко, а другие, как хочу, так и ворочу (например, банан-багам).
Я, как дошкольный педагог-психолог, могу сказать, что действительно исследывания показывают, что мальчики начинают говорить позже и двойняшки тоже, а следовательно мальчики-двойняшки тем более! Это связано, в случае с мальчиками развитием "логического" полушария в большей степени (у девочек больше развивается "говорящее") , а в случае с двойняшками объясняется тем, что они и так прекрасно понимают друг друга и общаются на своём языке)))
Конечно, бывает и по-другому.
Волноваться не стоит!!!
Вообще, ЗРР ставить до 3х лет НЕ КОРРЕКТНО!!!
Такого диагноза быть не может в этом возрасте, ставится только после 3х лет!!! Поэтому и к логопедам направляют детей только после 3х, они даже не берут раньше)))
И, конечно, ничего не пейте!
А для развития речи можно поразвивать мелкую моторику всевозможными способами - это связано)))
Развитие деток в раннем возрасте идёт очень скачкообразно, и может сейчас они говорят мало, а через месяц прорвёт!!! У моей подруги с мальчиками-двойняшками тоже ребята до 2х лет плохо говорили, пошли в садик и разговорились, сейчас им 3,5 года и они нормально говорят!!!
Кстати, общение с говорящими детками тоже очень помогает!!! Поэтому, когда в сад пойдёте, малыши точно разговорятся)))
Старый 01-04-2009, 23:13     #12
Tanechka-Fox
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщения: 134
Tanechka-Fox отсутствует


У нас такая картина: нам год и 10; знают и могут говорить примерно одинаковое количество слов, но юноша говорит в крайнем случае, по мере его необходимости отдельные слова, а девушка говорит больше и чаще и с удовольствием, только фразы у неё на "своём" языке , при этом часть "человеческих" слов заменена на "бум", "бах" и т.п. "Предложениями" не говорим, и не волнуемся - всему своё время. Невролог наш (Фоменко Б.А.) осенью ещё сказал, чтобы раньше двух лет особенно и не надеялись на предложения и никакого ЗРР в этом нет. И вспомните анекдот про мальчика, который в 4 года впервые чётко сказал: "Суп не солёный", а после распросов, что же он раньше молчал ответил, что до этого дня всё в порядке было... И нечего деток таблетками прикармливать!
Старый 01-04-2009, 23:24     #13
Primarosa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: город-курорт Петродворец
Сообщения: 347
Primarosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tanechka-Fox Посмотреть сообщение
У нас такая картина: нам год и 10; знают и могут говорить примерно одинаковое количество слов, но юноша говорит в крайнем случае, по мере его необходимости отдельные слова, а девушка говорит больше и чаще и с удовольствием, только фразы у неё на "своём" языке , при этом часть "человеческих" слов заменена на "бум", "бах" и т.п. "Предложениями" не говорим, и не волнуемся - всему своё время. Невролог наш (Фоменко Б.А.) осенью ещё сказал, чтобы раньше двух лет особенно и не надеялись на предложения и никакого ЗРР в этом нет. И вспомните анекдот про мальчика, который в 4 года впервые чётко сказал: "Суп не солёный", а после распросов, что же он раньше молчал ответил, что до этого дня всё в порядке было... И нечего деток таблетками прикармливать!
Забавно как! А я так жду слов, потом у что сама никак не могу разобраться до сих пор, что означают наши ужимки и разные плачи... Думаю, уж словами-то смогут объяснить, что им надо! Надо же, как еще долго может ждать придется....
Старый 02-04-2009, 00:04     #14
Анна_К
Активный участник
 
Профиль Анна_К
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 297
Анна_К отсутствует


Прочитала топик и вроде не увидела: а что за лекарства вам прописали? Просто интересно. Мы в год говорили около 10 слов, не считая подражаний животным (а это тоже считается за слова, так говорила нам логопед).Счас знаем гораздо больше и строим простые предложения , типа:"Мама, открой", "Мама пойдем", "Дай чай". Но заметила, что развитие было как то скачками, то вроде ничего нового, то сразу штук 5-6 новых слов.
Старый 02-04-2009, 00:48     #15
булка с маком
Участник
 
Профиль булка с маком
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: угол пр.Просвещения и пр.Художников
Сообщения: 129
булка с маком отсутствует


Мои заговорили поздно, в 2,5. Не парилась по этому поводу совершенно! Друг друга понимали, мы их с папой тоже, зачем напрягаться! Все своим чередом шло. Зато теперь не остановить. Летом 4 будет.
Старый 02-04-2009, 13:21     #16
nata1982
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.суздальскй.гражданка
Сообщения: 505
nata1982 отсутствует


прописали пантокорцин и витамины группы в- нейромультивит.
Витамины купили ,но еще не давали. т.к сделали прививку от кори ,краснухи,паратита во вторник мало ли высыпит что нибудь потом буду гадать аллергия или прививка.Подождем неделю.
Витаминов ни каких не даем,т.к дети с аллергией боюсь что реакция будет,вот купила попробую эти подавать ,месяц нам назначили.
мы вгод знали 2-3 слова ,а в 1,8-10-11 говорят малый прирост.А вообще мы пошли для садика к невропотологу.
Старый 02-04-2009, 13:56     #17
Анна_К
Активный участник
 
Профиль Анна_К
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 297
Анна_К отсутствует


Наверное, патнокальцин - это типа витаминки для мозга, у нас невролог в поликлинике очень любит их прописывать, мы курса 2-3 точно пили. И нейромультивит - витамины группы В, тоже пили и не раз.Это все не очень сильные препараты,наш невролог на Дуднича их вообще особо не воспринимает, так, говорт "подпитка для мозга".
А вам для садика к логопеду не надо (просто мы тоже для садика вачей обходили и там в списке был логопед) -может что посоветует, на что уделить внимание для развития речи, если конечно посчитает что это нужно?
Старый 02-04-2009, 14:04     #18
nata1982
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.суздальскй.гражданка
Сообщения: 505
nata1982 отсутствует


нет не надо,нам 1,8
Старый 02-04-2009, 17:25     #19
kuchvark
Хранитель
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: возле Парка Победы
Сообщения: 10 873
kuchvark отсутствует


нам почти 1,9. говорим тоже мало:
мама
тетя
дядя
але
пока
ав ав
дать
на
очень много слов заменяются "кака" только с разной интонацией - шапка, покакал,лошадка, девочка, собака и т.п.

но заметила, что у них сейчас идет очень сильный не речевой, а навыковый рост, т.е. все понимают и все делают, а вот сказать не могут. одеваются почти сами, ну и лазят везде - у меня видать альпинисты растут, т.к. уже могут подтянуться на высоту своего роста и спокойно подтягиваются на стол и подоконник а так же открывают все двери в доме, в том числе и на замке которые так что я пока не расстраиваюсь и так же надеюсь на садик с осени
Старый 02-04-2009, 18:55     #20
Budur
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 4 426
Budur отсутствует


Мои практически не говорят. Мама и ам-ама-ам не считается. Т.е.активный словарный запас - никакой. Зато пассивный очень хороший. В книжках показывают все (из того, что когда-то раньше озвучивалось). На новые слова (картинки) по много раз тыкают пальчиком, чтобы услышать-запомнить.
Мы когда в 1,3 года ходили к неврологу, уже тогда она сказала, что мало слов. Придете, типа, в 1,9 года. А там посмотрим, может ЗРР поставит. Ноя не особо переживаю по этому поводу. Дейстивительно: двойняшки + мальчики = мальчики-двойняшки.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.