Про смерть. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 19:45
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #21
_Ыш_
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 39
_Ыш_ отсутствует


Я долго не могла простить родителям, что они мне морочили голову и говорили что мой любимый кот, которого мы отвезли в ветлечебницу, остался там служить санитаром. И верила, и не верила. И не могла понять, как они позволили оставить его там, когда я его так любила. В итоге я за честность, на максимально щадящую для ребенка.
В случае смерти бабушки-дедушки я бы сказала, что им тяжелее было бы жить от старости, и сейчас им лучше. В случае внезапных трагедий сложнее, единственное что приходит в голову - сказать, что человек сейчас уже в лучшем из миров (и я действительно в это верю). А нам, оставшимся, тяжело, но мы не будем эгоистами и не будем огорчать его своей грустью. А кладбище - это просто место памяти в определенные дни, когда ушедшие слышат нас, оставшихся, лучше всего.
Старый 30-03-2009, 20:37
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #22
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


У меня в прошлом году внезапно умер отец = дедушка ребёнка. Ей было 4 года. Сказали, по сути, как есть - дедушке было очень больно, здесь на Земле ему никто не мог уже боль облегчить, а дедушка всё-таки был хорошим добрым человеком, поэтому Господь пожалел его и прислал к дедушке двух ангелов, чтобы они отвели дедушку к нему на небо - там никому не бывает больно. Мы дедушку очень любим, поэтому, несмотря на то, что он не с нами, мы очень за него рады - ведь он больше не мучается от боли.
Сказали об этом, правда, ближе к 40 дням - когда сами более-менее успокоились и могли спокойно всё это говорить. Взяли с собой на кладбище, она видела урну с прахом - сказали, что Господь забрал дедушку на небо, а нам вот семена прислал, чтобы мы посадили цветы на кладбище, а дедушка с небес смотри на цветы и радуется их красоте.
Старый 30-03-2009, 21:47
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #23
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


мы на кладбище ездили каждый год, даже когда маленькая была. она знает, что на кладбище хоронят. но как именно, вопросом не задавалась. очень спокойно все это воспринимает. вопроса "души" пока не касались.
однажды едем на кладбище, могилу убирать, поздней осенью дело было, а Женька и говорит:
-дома лучше, телевизор есть, и мультики можно смотреть. а на кладбище скучно...
Старый 30-03-2009, 22:51
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #24
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Моей только-только исполнилось пять лет, как она стала поднимать вопрос о смерти. Сначала спрашивала: "Мама, ты тоже умрешь?" Потом начала жалобно просить:"Мама, не умирай, пож-ста, как мы без тебя жить будем? Я суп варить не умею"
Я обнимала, и говорила, что пока никуда не собираюсь, я - рядом.
Потом начался настоящий кошмар. До дочки внезапно дошло, что она тоже смертная. Три вечера подряд мы не могли ее успокоить - она плакала навзрыд: " Я не хочу умирать!", "Я боюсь смерти" и тд.
Помогло одно, мы сели рядышком вечером и стали рассуждать, что она еще очень молоденькая, до старости да-алеко, еще сад надо закончить, в школе отучитсься, в институте, выйти замуж, деток-внуков родить, воспитать и тд.
Потом стали разговаривать - куда человек отправляется после смерти, что с ним происходит. Мы вспомнили (по мультикам и книгам) несколько вариантов - египетские мумии в красивущих пирамидах, звзды на небе (король-Лев), буддистский подход - перерождение в другое животное или растение. Вот последнее ей понравилось больше всего. теперь она думает, что в следующей жизни станет дельфином.
Кто-то скажет, что врать ребенку недопустимо, но я добилась главного - ребенок перестал думать о смерти, ушли страхи. И я не считаю, что это вранье, просто красивая легенда.
Старый 31-03-2009, 00:16
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #25
AdelAida
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 184
AdelAida отсутствует


Дочке было 4, 5 , когда умер мой брат. Я так ей и сказала, что умер, что его больше нет. Она это восприняла нормально, подробности не спрашивала, поэтому я в них и не вдавалась. Попереживала только, что у двоюродной сестры теперь нет папы.
Прочитала топик и поняла, что только у меня, оказывается, ребенок такой не любопытный.
Старый 31-03-2009, 02:17
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #26
avgrebneva
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 18
avgrebneva отсутствует


Мне кажется,что лучше всегда говорить ребенку правду.Я все объясняю так,как оно есть на самом деле.Когда дочь стала спрашивать о смерти,я просто сказала,что она еще маленькая и ей об этом рано думать,что она будет об этом думать в старости.Что пока человек живой - об этом думать не надо,а когда он умрет - ему уже будет не страшно.Что в старости она уже сама захочет умереть,т.к.устанет от жизни,ну и все в таком роде.Мораль сей басни такова - нужно вести здоровый образ жизни и слушаться маму,чтобы дожить до старости и уже не бояться смерти.После этого разговора страха смерти у нее нет,говорит об этом спокойно,если вдруг как-то поднимается эта тема - сразу вспоминаем,что договорились,что она будет думать об этом в старости, и тема закрывается.
Старый 31-03-2009, 09:08
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #27
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


А мой малыш уже неоднократно был на кладбище. Навещал могилы дедушки и бабушки. А когда умер мой двоюродный брат, то был на похоронах.
Конечно же, спрашивал, что такое кладбище. Я рассказала, что люди старют и умирают. Да и в книгах неоднократно встречалось понятие смерти. Поэтому разговор об этом заходил у нас. И я даже говорила, что, бывает, умирают дети. От болезни или несчастного случая. Ведь Вы наверняка объясняли, почему нельзя перебегать дорогу в неположенном месте. Можно попасть под машину и погибнуть.
Мой деть знает, что после смерти закапывают в землю. Иногда спрашиваем, умрем ли мы. Я отвечаю, что все умрут в конце концов, но это будет очень нескоро!
Если Вы верите в Бога, то можете своими словами объяснить, что после смерти человек попадает на небо, или из него вырастсает дерево. В общем, кому что ближе.
Старый 31-03-2009, 14:03
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #28
Золушка@
Гость
 
Профиль Золушка@
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 4
Золушка@ отсутствует


Моей дочке было 3 года когда умерла бабушка.Мы сказали,что бабушка улетела на небеса,ей там очень хорошо она смотрит на нас сверху и сомое главное, что она ,остаеться всегда с нами в нашем сердце.Потом мы ходили на могилку и там я ей объяснила,что бабушкино тело лежит в земле ,а душа ее на небе.
Старый 01-04-2009, 18:48     #29
Самая-самая
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: На семи ветрах
Сообщения: 136
Самая-самая отсутствует


Я-автор топика.Всем спасибо за ответы, все прочитала, теперь анализирую и составляю наш разговор.Мой опыт будет полезен жене нашего ушедшего друга, так как там осталась девочка, чуть старше (ей 5 лет).И тоже предстоит нелегкий разговор. Может, даже эта нелегкая задача выпадет на мою долю, так как там просто все убиты горем.
Старый 01-04-2009, 19:33
ответ для Самая-самая на сообщение "Про смерть."
    #30
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Мой опыт будет полезен жене нашего ушедшего друга
Вдове.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.