Девчонки,помогайте,фиалки заболели! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-06-2008, 00:48     #1
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


Первые две штуки увидела вчера.Листья совершенно обычные, а цветоносы, особенно ближе к самим цветам усыпаны белым крупинчатым налетомЧто это может быть????Грешу,конечно, на мучнистую росу.Но разве бывает, что она тока на цветносах плодится?Или это просто начальная ее стадия?Что это еще может быть?Чем лечить?Где можно купить Топаз?Что будет, если пока ее не трогать?У меня около десяти сортовых фиалок тока цветоносы махонькие пустили, я боюсь, если их обработать, то о цветах можно забыть.А ведь это у всех у них первое цветение!Обидно просто до слез!
Самое страшное, что сегодня на цветоносах у еще двух фиалок уже с другого окна обнаружила такой же налет
Старый 08-06-2008, 09:14     #2
svet0506
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Кировский р-н, пр. Жукова
Сообщения: 1 473
svet0506 отсутствует


Цитата:
Сообщение от БОЛТУШКА Посмотреть сообщение
Первые две штуки увидела вчера.Листья совершенно обычные, а цветоносы, особенно ближе к самим цветам усыпаны белым крупинчатым налетомЧто это может быть????Грешу,конечно, на мучнистую росу.Но разве бывает, что она тока на цветносах плодится?Или это просто начальная ее стадия?Что это еще может быть?Чем лечить?Где можно купить Топаз?Что будет, если пока ее не трогать?У меня около десяти сортовых фиалок тока цветоносы махонькие пустили, я боюсь, если их обработать, то о цветах можно забыть.А ведь это у всех у них первое цветение!Обидно просто до слез!
Самое страшное, что сегодня на цветоносах у еще двух фиалок уже с другого окна обнаружила такой же налет
Вера, не расстраивайся. Лучше спасти сами растения, чем бояться за первое цветение.
Повесь фотку, легче будет поставить диагноз.
Средств сейчас много. Главное, не затягивать.
Старый 08-06-2008, 10:02     #3
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Скорее всего мучнистая роса и есть. Топаз может везде продаваться, бона форте точно есть в ОБИ. Она легко выводится. Про топаз не скажу, а бона форте не раскрывшиеся цветки не повреждает, так что будет и цветение Главное побыстрее обработать и все фиалки, даже те на которых ничего не видно.
Старый 08-06-2008, 14:26     #4
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


Я топаз вчера в трех магазинах спрашивала, никогда не бывает Про бона форте буду сегодня спрашивать, если не найду в районе, поеду завтра в ОБИ.
Старый 08-06-2008, 15:05     #5
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует




Старый 08-06-2008, 15:45     #6
raptor
Старожил
 
Профиль raptor
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский\Приморский
Сообщения: 1 242
raptor отсутствует


не вижу я что-то здесь мучнистой россы
Старый 08-06-2008, 15:56     #7
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Ага, так не понятно. Если только тут можно что-то попробовать увидеть, но это могут просто волоски отсвечивать. Вера, попробуй сфотографировать лист сверху и цветок сзади со стороны цветоноса, а?
Изображения
 
Старый 08-06-2008, 15:56     #8
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


НА ПЕРВОЙ ФОТКЕ У САМОГО ПРАВОГО ЦВЕТКА НА ЦВЕТОНОСЕ У ЦВЕТКА С ЗАХОДОМ НА САМ ЦВЕТОК.
НА ВТОРОЙ ФОТКЕ ВИДНО ХУЖЕ,НО У ВТОРОГО СЛЕВА ЦВЕТКА ПОЛНОЖКИ БЛИЖЕ К ЦВЕТКУ ТОЖЕ ВСЕ ОБЛЕПЛЕНО ЭТИМ БЕЛЫМ НАЛЕТОМ
Старый 08-06-2008, 15:57     #9
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


оЛЬ,ТЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО РАЗГЛЯДЕЛА, ИМЕННО ТАМ ОНА,ЗАРАЗА, И СИДИТ, ГДЕ ТЫ ОБВЕЛА.сФОТКАТЬ ЕЩЕ НЕ МОГУ, ТК ЕЩЕ ВЧЕРА ЭТИ ПОРАЖЕННЫЕ ЦВЕТОНОСЫ ОБОРВАЛА И ВЫКИНУЛА
Старый 08-06-2008, 19:33     #10
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Ну тогда обрабатывай и не сомневайся - все равно споры остались





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.