Кто любит стрептокарпусы и глоксинии? - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-09-2008, 13:36     #301
ЮФФО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 383
ЮФФО отсутствует


А можно еще и помучиться - и все самой вырастить из листочков!Будет много опыта и радости - если терпения хватит и все расцветет!

Инна - ух ты!Эффектно!
Старый 02-09-2008, 17:13     #302
Азалина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщения: 510
Азалина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ilaras Посмотреть сообщение
Вопрос,конечно,интересный....
Покупка осенью:
ПЛЮСЫ-дешевле(потому что отцветшие или с малым количеством бутонов)
-возможность самой контролировать пробуждение и посадку-на следующий сезон(т.е. обработка ......
Так что...Мне ответ очевиден.Но это ЧИСТО мое мнение,основанное на 8-летнем выращивании глоксиний.НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЮ!!!
А решать с покупкой- все равно ВАМ!
Спасибо, я в принципе примерно так и думала, но вот небольшая и главная проблемка, в принципе, почему и собираюсь покупать - за зиму забываю поливать, некоторые пропадают
Старый 02-09-2008, 23:26     #303
Ilaras
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Славы/ул.Софийская
Сообщения: 271
Ilaras отсутствует


Цитата:
Сообщение от Азалина Посмотреть сообщение
Спасибо, я в принципе примерно так и думала, но вот небольшая и главная проблемка, в принципе, почему и собираюсь покупать - за зиму забываю поливать, некоторые пропадают
В некоторых старинных справочниках давался совет...Горшки с заснувшими клубнями (достаточно просушенными,но не до состояния "каменного кома")-упаковываются в новый пакет целлофановый. Что получается? Клубень "дышит"-на стенках пакета изнутри образуется конденсат-и этого достаточно,чтобы не засушить клубень и в то же время не спровоцировать гниль.Следить все равно надо.
Я использую другой метод.Вытряхиваю клубни из горшков,обрабатываю поочередно все клубни.От вредителей ,от грибковых болезней.Просушиваю сутки на лоджии.Затем укладываю в коробки,засыпаю прокаленным песком со стрептоцитом.УСЕ! Храню при +15.Или на лоджии (по погоде) или в холодильнике.Ни поливать,ни "подпрыгивать" возле клубней нет надобности. Захотелось цветения пораньше? Пожалуйста! Вынимаете клубни,еще раз обработка от всех напастей-и в горшок.
Старый 03-09-2008, 12:17     #304
Tionella
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: СПб, Приморский р-н
Сообщения: 81
Tionella отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ilaras Посмотреть сообщение
Я использую другой метод.Вытряхиваю клубни из горшков,обрабатываю поочередно все клубни.От вредителей ,от грибковых болезней.Просушиваю сутки на лоджии.Затем укладываю в коробки,засыпаю прокаленным песком со стрептоцитом.УСЕ! Храню при +15.Или на лоджии (по погоде) или в холодильнике.Ни поливать,ни "подпрыгивать" возле клубней нет надобности. Захотелось цветения пораньше? Пожалуйста! Вынимаете клубни,еще раз обработка от всех напастей-и в горшок.
Ой, как у Вас все сложно, если бы я каждый свой клубень (150 сортов + дубли почти на каждый сорт) так обрабатывала, мне бы и зимы не хватило, чтобы их спать уложить. У меня все значительно проще - в октябре прекращаю полив, поочередно ставлю их в темный угол на недельку, для того, чтобы клубень вобрал в себя все нужное из листьев, листья желтеют, обрезаю их, горшок накрываю поддоном, ставлю в пакет, убираю и забываю до января-февраля.

Старый 03-09-2008, 18:11     #305
Rixal
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщения: 991
Rixal отсутствует


Извините, что вклиниваюсь. Очень похвастаться хочется
Стрепсы. Первое цветение
Изображения
  
Старый 03-09-2008, 18:15     #306
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Tionella Спасибо за совет!Я просто горшки убирала в ящик.До меня не доперло что можно в пакет для сохранения влаги
Старый 03-09-2008, 20:42     #307
ЮФФО
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 383
ЮФФО отсутствует


Нелли - ух ты!!!КРАСОТА!
Инна - точно - и я просто убирала! А пакет - гарантия влажности!!!Век живи-век учись!
Старый 04-09-2008, 11:28     #308
Ilaras
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Славы/ул.Софийская
Сообщения: 271
Ilaras отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tionella Посмотреть сообщение
Ой, как у Вас все сложно, если бы я каждый свой клубень (150 сортов + дубли почти на каждый сорт) так обрабатывала, мне бы и зимы не хватило, чтобы их спать уложить. У меня все значительно проще - в октябре прекращаю полив, поочередно ставлю их в темный угол на недельку, для того, чтобы клубень вобрал в себя все нужное из листьев, листья желтеют, обрезаю их, горшок накрываю поддоном, ставлю в пакет, убираю и забываю до января-февраля.
Да нет. Все не так сложно...Делается все сразу и со всеми клубнями (которых и у меня....немало). 3-4 дня всего-то уходит.Правда,в этом году будет поболе.Буду уже партиями обрабатывать-по сортам и цвету.Чтоб не мучиться по весне-где и кто...

Узнаете?





И моя собственная.Из семян.Цвет передан точно.Вот резкость немного подкачала. Как она Вам?
Изображения
 
Старый 04-09-2008, 11:34
ответ для Ilaras на сообщение "Да нет.:008: Все не так..."
    #309
Vitochk@
Космонавт
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Ч.речка
Сообщения: 23 361
Vitochk@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ilaras Посмотреть сообщение
И моя собственная.Из семян.Цвет передан точно.Вот резкость немного подкачала. Как она Вам?
Шикарная
Цвет потрясающий
Старый 04-09-2008, 12:02     #310
MamaTemki
Наш человек
 
Профиль MamaTemki
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: около ж\д ст. Ржевка
Сообщения: 5 307
MamaTemki отсутствует


Какие у вас красавцы цветут!!! Красота! И бутонов еще столько!
А у меня собирался цвести Triumph Tender, наполовину раскрылся и вдруг... отвалился... Что это? Так жалко!!! Еще и мошка какая-то завелась в горшках... Чем извести?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.