"Все могло бы быть совсем не так..." - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-07-2007, 01:38     #51
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Как все-таки все зависит от нашего восприятия. Мой старший сын зачастую просит меня разбудить его пораньше, часа за 2 до школы, чтобы книжку почитать - фильм посмотреть (если с вечера погнали спать, не дали насладиться).


Я сова.
Дочка моя сова, а сын- жаворонок...Мою маму напоминает : я встал пораньше, чтоб мультики посмотреть...
Старый 20-07-2007, 01:39     #52
Marlie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщения: 2 273
Marlie отсутствует


Кстати, об анти-сценариях. Мы тут с подругой обсуждали, в чем наши дети-ровесники ползают по полу. Она считает, что голыми коленками - больно. Я предлагаю одеть на бодик колготки. Она говорит, что ей муж не разрешает, потому что ЕГО сын НИКОГДА не будет ходить в колготках. Ну конечно, мама заставляла бедного мальчика носить колготки и краснеть перед уроками физ-ры.
Так что "с точностью до наоборот" - это вовсе не значит "по-своему".
Старый 20-07-2007, 01:44
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #53
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Я - сова. Мама - голубь. Как вспомню утренние пробуждения в 7 утра в полярную ночь... Нет, ещё круче были вставания в 7 утра летом в каникулы, чтобы сходить на море, пока оно чистое (и, блин, холодное!). То есть, конечно, к 11-12 часам на море уже толпа народа, пляжи забиты и вода мутная, но можно было на пляж и к 9-10 утра ходить, а не к 8((( Сейчас у нашего старшего каникулы - отсыпается малец. За учебный год вставать в сад в 7.30 устал. Теперь вот укладывается спать чуть позже (в 22.00 вместо 21.00) и просыпается в 9-10 утра. Зато и настроение хорошее, и нервы у всех в порядке.
Ездили к моей маме - она до сих пор считает очень нехорошим поступком, если я проснулась в 10, а не в 7. И без разницы, что легла я в 2 часа ночи, а не в 10 вечера.
Кстати, диплом писала - исследовала причины неврозов у младших школьников. Так оказалось, что в большинствен случаев причины неврозов - не школьная нагрузка сама по сепбе, а отказ родителей и учителей учитывать темперамент ребёнка.
Старый 20-07-2007, 01:46     #54
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Кстати, об анти-сценариях. Мы тут с подругой обсуждали, в чем наши дети-ровесники ползают по полу. Она считает, что голыми коленками - больно. Я предлагаю одеть на бодик колготки. Она говорит, что ей муж не разрешает, потому что ЕГО сын НИКОГДА не будет ходить в колготках. Ну конечно, мама заставляла бедного мальчика носить колготки и краснеть перед уроками физ-ры.
Так что "с точностью до наоборот" - это вовсе не значит "по-своему".
Согласна. У нас дети едят суп полностью, не разбирая что попало в ложку (лук, морковь. картошка, мясо, бульон). А муж в детстве ненавидел крупно нарезанный варёный лук, плавающий в супе. А его заставляли это есть. Так муж теперь всё время детям говорит "кушайте в супе то что вам нравится". А они лупят всё подряд не разбирая
Старый 20-07-2007, 10:01
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #55
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Девочки, мне кажется, сваливать все в кучу неправильно - еду, режим, дисциплину...

По-моему, "не хочешь - не надо" принцип правильный только в еде. Здесь я согласна, заставлять есть - вызывать негативное отношение к еде в целом. В нашей семье не было ни одного человека, кто бы "не ел" Пока не появился брат. Это испытание не для слабонервных. И говорить себе (а я то теперь знаю, у самой такой ребенок) - все нормально, от голода не умрет - очень сложно. Такая ситуация требует значительной доли сноровки, хитрости, умения комбинировать полезное со съедобным, ну и нервов железных... Гораздо проще поорать и заставить

В остальном. Выйдет замуж - научится. Я мечтала, чтобы у меня была такая мама, которая сказала б заветную фразу. Однако, дело не в этом. Дело в оценке. Каждый раз говоря - чем тебе помочь? - получала как "пощечина" - сама не видишь что надо делать? Или ватой по всем видимым поверхностям... Поэтому мой "максималистский" разум шептал мне - когда будет свой дом, я всему научусь. Глупо, я бастовала. Не делала ничего.

И что в итоге. ДА, я делаю сейчас все. Но моральных сил себя заставить начать делать - нету Очень сложно. Именно начинать делать домашние дела. Почему? Вот я вчера весь вечер думала. Думала, не было дисциплины, поэтому теперь нет привычки . Все наши уборки проходили именно так - вдруг. Это раз. Второе, не было хоть мало-мальски положительной оценки (редко). Поэтому:
Мой девиз "Давай это сделаем вместе". И почаще хвалить за результат. Любой - плохой, хороший.

Хорошо говорить, когда захочет, тогда сделает. Но бывает так, что просто не хватает моральной поддержки родителя.

Да, и еще про запреты. Я тоже считаю, если ты не можешь ребенку объяснить почему нельзя, тогда нельзя запрещать.

PS И опять о Гиппенрейтер. Господи, как хорошо, что кто-то посоветовал мне эту книгу. Это полезные советы на каждый день! Это если не руководство, то очень умные-дельные вещи. Просто рекомендую
Старый 20-07-2007, 10:16
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #56
Чмокнутая
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: у Финского....
Сообщения: 1 368
Чмокнутая отсутствует


я стараюсь не обращать внимания на мелочи, но получаетя не всегдаиногда меня просто бесит это
Старый 20-07-2007, 11:08     #57
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Так интересно, пока я читала топ, я искренне восхищалась своей мамой, ну типа надо же и этого и этого у меня не было и т.п.
Но вот дошла до этого абзаца и вспомнила. НЕНАВИЖУ эту дурацкую фразу. Нет не лучше, ни разу не лучше, потому что мне трижды тьфу на то, что мне скажет свекровь и, конечно, совсем другое то, что мне говорила мама в подростковом возрасте.
Я не живу со свекровью и муж у меня прекрасно готовит и плиту и раковину моет так, что сразу видно, что это вымыл он - они реально блестят.
Ну и стоило долбать все эти годы?
Не всем же так везет, как Вам . Мой свекр, к стати, тоже делает по дому ВСЕ, по скольку у свекрови астма. Но она мне никогда не переминёт напомнить, что было бы не плохо, что бы её сыночек рядом со мной, как сыр в масле катался и ничего при этом не делал. Тоже из той же оперы, типа, "ты - ДЕВОЧКА". Я могу сколько угодно плевать на её выступления, но, всё равно, неприятно. Я собственно упомянула о свекрови в том смысле, что входя в чужую семью, нельзя ломиться туда со своими устоями, наплевав на их уклад жизни. Взрослую тетку не станешь перевоспитывать на свой лад, а свекрови поучать любят. Взять хотя бы наш форум, что твориться порой... И не каждый муж способен будет, или захочет, встать на твои позиции, если с детства приучен был к абсолютному порядку и считает, что его необходимо поддерживать.
Вобщем, надо разумно походить ко всему, и уметь приспосабливаться. А то можно доплеваться до "Федориного горя" , но тогда не только тарелки, а и муж свалит туда, где чисто, вкусно и гора немытой посуды не лежит...
Старый 20-07-2007, 11:12     #58
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Камыш Посмотреть сообщение
Мой девиз "Давай это сделаем вместе". И почаще хвалить за результат. Любой - плохой, хороший.



PS И опять о Гиппенрейтер. Господи, как хорошо, что кто-то посоветовал мне эту книгу. Это полезные советы на каждый день! Это если не руководство, то очень умные-дельные вещи. Просто рекомендую
Как только не хочет что-то делать, я стараюсь (если вспомню!) сказать: "Ну давай тогда вместе!"
Делаем...
По поводу книги, тоже очень нравится...
http://www.baby.syktsu.ru/Upbringing...nrejter/01.htm
Старый 20-07-2007, 12:10     #59
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Не всем же так везет, как Вам . Мой свекр, к стати, тоже делает по дому ВСЕ, по скольку у свекрови астма. Но она мне никогда не переминёт напомнить, что было бы не плохо, что бы её сыночек рядом со мной, как сыр в масле катался и ничего при этом не делал. Тоже из той же оперы, типа, "ты - ДЕВОЧКА". Я могу сколько угодно плевать на её выступления, но, всё равно, неприятно. Я собственно упомянула о свекрови в том смысле, что входя в чужую семью, нельзя ломиться туда со своими устоями, наплевав на их уклад жизни. Взрослую тетку не станешь перевоспитывать на свой лад, а свекрови поучать любят. Взять хотя бы наш форум, что твориться порой... И не каждый муж способен будет, или захочет, встать на твои позиции, если с детства приучен был к абсолютному порядку и считает, что его необходимо поддерживать.
Вобщем, надо разумно походить ко всему, и уметь приспосабливаться. А то можно доплеваться до "Федориного горя" , но тогда не только тарелки, а и муж свалит туда, где чисто, вкусно и гора немытой посуды не лежит...
Я не говорю, что не надо учить готовить или убирать, но фраза эта бесит и подход этот раздражает. Получается, что вот такая ваша самая распрекрасная доченька, она не самая распрекрасная, а так себе и должна мужу нравится и свекрови. а не то, что мы еще посмотрим на ту свекровь и на того мужа
Вот вы говорите не всякий поймет... неужто вашей дочке нужен всякий?

А со свекровями надо жить отдельно, потому что со своим уставом в чужой монастырь нельзя, а по чужому уставу всю жизнь жить нет охоты.
Старый 20-07-2007, 12:16
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #60
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Кстати, по поводу порядка. Меня мама всегда учила убирать вещи в шкаф и на полки, а у самой, когда встаешь стул падает от вещей И у меня так было. Потому что можно мозоль натереть на языке, но если ты сам порядок не наводишь, то все это будут пустые слова и тем более обидные, что слова расходятся с делом.
Ребенок у меня к слову убирается часто, книжки собирает. Но я стараюсь придерживатся такого правила: погирали с лялей в чаепитие - убрали чашки, почитали книжки - убрали. Т.е. разбросано то, во что играем в данный момент. Но я не обольщаюсь, лет в 14 она может послать меня далеко и надолго и устроить в комнате свинарник


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.