"Все могло бы быть совсем не так..." - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-07-2007, 16:48
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #21
Солнышко Вика
редкостная раздолбайка
 
Профиль Солнышко Вика
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 4 709
Солнышко Вика отсутствует


у моей мамы очень много было этого "надо" и "так себя приличные девочки не ведут"

- надо каждое утро застиласть кровать (уже лет с 18 не застилаю, если только перед приходом гостей. Потому что так мне жить удобно )
- надо обязательно есть манную (овсяную) кашу по утрам (ем теперь эту кашу только по настроению, пару раз в год)
- больше 1 стаканчика мороженого в день есть нельзя (хахаха )
- обед без супа - не обед (еще хахаха, суп у нас теперь бывает ОЧЕНЬ редко)
- НАДО гулять по лесу, и НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЮБИТЬ собирать грибы и ягоды, потому что вся наша семья из поколения в поколение всегда с радостью ездила в лес и собирала (- итог - СОБИРАТЕЛЬСТВО В ЛЮБОМ ВИДЕ - НЕНАВИЖУ, в лес меня можно затащить только пописать )
- надо есть творог и всякие бифидо-... (ем теперь. хоть и не люблю . а не давила бы на меня мамочка с поеданием этого хозяйства - может, и любила бы...)
- надо обязательно мыть посуду сразу после еды (меня после сытного обеда обычно поспать тянуло часика два, а никак около раковины стоять. И никакой проблемы в том, чтобы "замочить" посуду и помыть ее потом я не видела. Теперь проще - все сую в посудомойку)

и из последнего
моего сына очень прет, когда я делаю "БРРРРРР" (ну, ртом ). Сразу смеяться начинает в голос, и все довольны. Моя мама увидела - НЕЛЬЗЯ! говорит. - Почему? - Он сам так делать начнет! - Ну и пусть делает... - Неприлично!!! - Не вижу ничего неприличного. Ну хорошо. А мне в детстве ты так делала? - Я??! Никогда! - Вот видишь, а я выросла - и делаю. Так что совершенно нелогично
Старый 19-07-2007, 16:49
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #22
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Нет, я не против спокойного отношения к бытовым мелочам. Я не устраиваю скандала по поводу не вымытой во время посуды и не убранной постели. НО! Меня, тем не менее гнетет бардак в квартире, и необходимость самой убирать за взрослеющими дочками. Всему же есть свой предел... А "пофигизм" он, к сожалению, прогрессирует, и мы в топе обсуждаем, какой бардак на столе у ребенка, и как справиться с проблемой. И слопаная колбаса, если это просто кусочек без хлеба - это одно, а если батон, потому как голодные и есть хочется, а хлеба не хочется - это, согласитесь, другое. Я не против того, что бы мои дети сами решали, что они бы хотели съесть на обед, но это должно быть разумное желание, а не "кило конфет". А чему противиться в отношении меня, все равно найдется, как бы я не старалась стать детенышу подругой. Я же "старая", разве ж я могу понять "юную душу". Я и не стремлюсь быть подругой, я - мама, советчица, адвокат и т.д., по обстоятельствам.
Так что, не всё так просто...
И, потом, мои дочери выйдут замуж и врядли мужей и свекровей обрадует их такое "спокойное отношение" к раскиданным вещам и гастрономические пристрастия...
Тяжело в ученье, легко в бою... Лучше я из буду гонять сейчас, чем чужая тетка-свекруха в последствии.
Старый 19-07-2007, 16:50
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #23
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Ой...
Я ,наверное, мало что проезжаю, но..я не готовлю то, что заведомо знаю,что есть не будут. Вот.
После еды разрешаю брать всё, что захочется ( конфет ограничено, конечно, не больше трёх, а в моём детстве одна была...),а вот до еды настоятельно "советую" спрашивать у меня можно это есть или стоит подождать. Кровати мы не заправляем, они в спальне и мы там не играем.
Заставляю мыть руки, чистить зубы, здороватьсясостаршими,еслияпоздоровалась, прощаться, спасибо....Стыжу, когда отмалчиваются и стесняются. Вот. Так что я тоже монстр в своём роде.
Старый 19-07-2007, 16:57     #24
JU-BE
Элита
 
Профиль JU-BE
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 766
JU-BE отсутствует


Мама мне в детстве не давала есть шоколадные конфеты в том количестве, в каком я хотела.
И я, 3-х лет отроду, тайком, потихонечку, съела коробку ассорти за 2 дня. У меня случилось воспаление печени.
Так что есть действительно весьма полезные понятия - НАДО и НЕЛЬЗЯ. Вот.
Старый 19-07-2007, 17:09     #25
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Таня, а с другой стороны ты такая, как есть сейчас, именно потому, что тебя заставляли. И нет гарантии, что все было бы также, будь твое воспитание другим..
Да, этот вопрос мучает и меня. Не потому, что меня воспитали необыкновенной хозяйкой, хотя и очень к этому стремились, но вот как-то не получилось. И суп я ненавижу до сих пор, и семейству из трех мужиков готовлю его раз в неделю - может, поэтому они его обожают.

Но я собственно о другом: у меня определенно воспитали больную совесть и жуткую ответственность за всех близких. Мне это всегда очень мешало и я бы предпочла, чтобы мне этого не воспитывали - как бы прекраснее и комфортнее была бы моя жизнь без этого откормленного в детстве червя самоедства, которого я никак не могу заморить. И в то же время меня как-то пугает, что у моих детей, воспитанных по принципу: Все хорошо!, - таких траблов может и не быть. Мой старший сын воспитан в стиле: Обо всем нужно и можно договориться. А может, это неправильно?
Старый 19-07-2007, 17:14
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #26
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


А моя мама всё самое вкусненькое всегда оставляла на праздник, когда гости придут. Я вот думала всегда и сейчас, ну почему не дать ту же баночку икры, ну или конфеты вкусные скушать своим детям? Но нет, будем гостей "удивлять".
А ещё не приучила любить себя, ухаживать за собой; ну там маникюр-педикюр-косметолог... Знаю, что дамы её возраста находили на это время и средства( всё это было ведь не так дорого), а вот она никогда не ходила в салон. Из причёски-только химию, да и то, впоследствии приобрела коклюшки и сама завивала. .
Вот и нам с сестрой не привила этих навыков что ли... Она считает что на педикюр ходят только избалованные бездельницы.
Старый 19-07-2007, 17:16     #27
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Нет, я не против спокойного отношения к бытовым мелочам. Я не устраиваю скандала по поводу не вымытой во время посуды и не убранной постели. НО! Меня, тем не менее гнетет бардак в квартире, и необходимость самой убирать за взрослеющими дочками. Всему же есть свой предел... А "пофигизм" он, к сожалению, прогрессирует, и мы в топе обсуждаем, какой бардак на столе у ребенка, и как справиться с проблемой. И слопаная колбаса, если это просто кусочек без хлеба - это одно, а если батон, потому как голодные и есть хочется, а хлеба не хочется - это, согласитесь, другое. Я не против того, что бы мои дети сами решали, что они бы хотели съесть на обед, но это должно быть разумное желание, а не "кило конфет". А чему противиться в отношении меня, все равно найдется, как бы я не старалась стать детенышу подругой. Я же "старая", разве ж я могу понять "юную душу". Я и не стремлюсь быть подругой, я - мама, советчица, адвокат и т.д., по обстоятельствам.
Так что, не всё так просто...
И, потом, мои дочери выйдут замуж и врядли мужей и свекровей обрадует их такое "спокойное отношение" к раскиданным вещам и гастрономические пристрастия...
Тяжело в ученье, легко в бою... Лучше я из буду гонять сейчас, чем чужая тетка-свекруха в последствии.
Соглашусь во многом.
Разумеется, просто кусочек колбасы или ломтик сыра - это не страшно, если это не единственная еда (т.е. питание не сводится к "перехватыванию кусков"). Своим детям я разрешаю "перекусы", потому что они действительно быстро чувствуют голод, много двигаются, активно растут.

Относительно выбора продуктов - тоже вас поддерживаю. И как раз потому, что мои дети не выберут "кило конфет" на обед. Младший в магазине нежно гладит хоролдильник и приговаривает "колбасааааа, колбасаааааа, сасиииискииии" - в общем, с аппетитом и пониманием что такое "нормальное питание" у них всё в порядке. Если бы видела, что выбор в еде останавливается только на сладком и выпечке - наверное, искала бы другие способы организовать питание. Но вот честное слово, до сих пор мне аж дурно при слове "зелёные щи" - это которые с щавелем. А меня в детстве их заставляли есть, даже если было чем заменить это блюдо в обед. Вот зачем?

Про раскиданные вещи у нас относительно демократичный порядок. Кинул вечером вещи как попало - наутро они будут мятые - я их гладить не буду, пойдёшь такой на улицу (пару раз так и дедали в воспитательных целях, теперь все вещи перед сном складываются аккуратно).

На мой вкус, основная разница в том, что если я хочу воспитать в ребёнку что-то значимое, привить привычку к аккуратности, полноценному питанию, умеренности - то надо это мотивировать, объяснять почему надо именно так, а не по-другому, а не просто требовать без объяснений. У меня-то в семье проблема была как раз в том, что все взрослые убеждены что дети обязаны их слушаться беспрекословно и лишних вопросов не задавать. Постоянно выслушивала от своей матери замечания типа "что ты перед ними распинаешься, нос не дорос у них твои объяснения слушать, сказала что надо - значит надо, пусть идут и делают". Вот я против такой позиции, а не за вседозволенность и раздолбайство. Поэтому да, гоняю своих. Иначе жизнь потом погоняет Но стараюсь, чтобы поняли, что требования мои не от желания проявить власть/силу, а для их же блага.
Старый 19-07-2007, 17:22     #28
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
Ой...
Я ,наверное, мало что проезжаю, но..я не готовлю то, что заведомо знаю,что есть не будут. Вот.
После еды разрешаю брать всё, что захочется ( конфет ограничено, конечно, не больше трёх, а в моём детстве одна была...),а вот до еды настоятельно "советую" спрашивать у меня можно это есть или стоит подождать. Кровати мы не заправляем, они в спальне и мы там не играем.
Заставляю мыть руки, чистить зубы, здороватьсясостаршими,еслияпоздоровалась, прощаться, спасибо....Стыжу, когда отмалчиваются и стесняются. Вот. Так что я тоже монстр в своём роде.
Мои съедят всё что не прибито . Конфеты у них не в почёте, а вот колбасу, ветчину, сыр, кефирчики и паштеты мы теперь покупаем в маленьких количествах. Запаса продуктов всё равно не получится - найдут и съедят за ближайшие дни .

То, что "до еды" - спрашивают, прежде чем съесть, но берут из холодильника сами. Чаще всего епред тем, как съесть, продукт надо помыть/нарезать/открыть - так что полностью сами они вряд ли уничтожат все запасы. Но не буду ругать за то, что сами взяли что-то из холодильника и принесли мне спросить можно ли или попросить помыть-отрезать. В крайнем случае договорюсь, что получат эту еду после обеда или ужина.


Руки, зубы, спасибо/пожалуйста/до свидания уже практически не приходится напоминать. Старший не умывшись не пойдёт завтракать - и младшего умываться за собой тащит. Про "волшебные слова" младший чаще вспоминает, старший за ним подтягивается. Так что мы с вами из одной категории монстров Всё-таки, быть элементарно опрятным и вежливым - это самые простые нормы, и их привитие вряд ли можно считать жестоким насилием над личностью
Старый 19-07-2007, 17:30     #29
ZETTA
птаха Феникс
 
Профиль ZETTA
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 5 988
ZETTA отсутствует


вот как то согласна
Старый 19-07-2007, 17:39     #30
Диета
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 044
Диета отсутствует


И в то же время меня как-то пугает, что у моих детей, воспитанных по принципу: Все хорошо!, - таких траблов может и не быть. Мой старший сын воспитан в стиле: Обо всем нужно и можно договориться. А может, это неправильно?[/quote]

Думаю, это правильно. Рада, что есть мои сторонники по воспитанию. мы тоже живем по принципу - жизнь для себя, как нам удобно, а не для чужих глаз. Я с раннего детства доверила дочке самой решать, сколько и чего ей есть. у неё вообще как я это называю, врожденное чувство "правильности еды".Она не ела конфеты килограммами, мороженое ведрами и т.п. То же и в отношении домашних дел. Я не готовлю её в домработницы, мы поддерживаем в доме разумный порядок, но никто не станет скандалить по поводу невымытой посуды, неубранного секретера. Посуду все равно мыть придется, если не вечером, то утром. И принцип - "мы люди, и всегда обо всем можем договориться" - у нас главный. Никаких скандалов, ругани, не дай бог обидеть друг друга. То есть мы ценим и бережем семью, и никакой порядок не стоит испорченных отношений.Дочке сейчас уже 16 лет, и результатом я очень довольна, тьфу, тьфу...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.