ненавижу подругу своей дочери - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2008, 15:02     #1
19ANNA77
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 18
19ANNA77 отсутствует


Собственно сабж. Ничего не могу с собой поделать Дочери 12 лет, она далеко не ангел, но в общем-то девочка добрая, понятливая ... была. Подруг не очень много, но есть. Все разные и ни одна не вызывает у меня такую бурю эмоций, как ... назовем ее Оля. Девочка из нормальной семьи, очень симпотичная, голосок нежный, но она какая-то вся насквозь порочная Увличений никаких нет, любимое занятие - сидеть в гостинке на окне с друзьями, гулять. На уме одни мальчики, неделю назад пыталась порезать вены Курит. Последнему парню 16 лет (девочке 13, кажется уже и не девочка она ...). С появлением "Оли" дочь меняется в далеко не лучшую сторону, у нас постоянные конфликты из-за этой Оли, все дочины косяки связаны с ней. Летом они не общались - нормальный ребенок, начали общаться ... туши свет. Собирается гулять, говорю - в восемь дома, в ответ - а вот Оля идет домой когда хочет, Оля красит волосы, Оля проколола язык, Оля книг не читает и ей нормально и т.д. и т.п. Из последнего: у Оли день рождения, на все подобные мироприятия у меня лимит - 500 руб., а Оля захотела конкретную вещь, которая стоит 700 руб. Объясняю, не понимает, в итоге скандал ... Призываю к помощи коллективный разум, что делать? как себя вести что бы все не усугубить и сохранить отношения с дочерью?
Старый 26-12-2008, 15:21     #2
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Противодействием можно навредить. Здесь нужно действовать осторожно. Может увлечь чем-нибудь? Отдать в спорт(как увлечение) : частная конюшня, стрельба, скалолазание, альпинизм- это все примерно с этого возраста начинается, смотря что больше нравится. На эту девочку будет меньше времени уделять, в следствии Оли это не понравится и найдет другую подругу. Это как пример, можно еще подумать.
Старый 26-12-2008, 15:28     #3
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Еще хочу добавить, что со мной в школьной юности тоже такая девочка дружила, но она в добавок и не из приличной семьи (мама-алкоголик). Так она мне достаточно быстро надоела, но т.к. мать была против нашей дружбы и заводила каждый раз скандал, я дружила с этой девочкой на зло. Для того, что бы мне не указывали с кем и когда мне дружить, я в состоянии подобные решения принимать сама. В итоге продружила с ней (хоть уже и не нравилось) школу и техникум, успела наломать много дров, хоть меньше чем та дама, но все же. Перестала с ней дружить , когда ушла из дома (замуж) и уже в замужестве сказала "До свидос" подруге. Это была единственная пора, когда надо мной никто не висел и не указывал, это было, наконец, мое , лично мое решение.
Старый 26-12-2008, 15:40     #4
19ANNA77
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 18
19ANNA77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Противодействием можно навредить. Здесь нужно действовать осторожно. Может увлечь чем-нибудь? Отдать в спорт(как увлечение) : частная конюшня, стрельба, скалолазание, альпинизм- это все примерно с этого возраста начинается, смотря что больше нравится. На эту девочку будет меньше времени уделять, в следствии Оли это не понравится и найдет другую подругу. Это как пример, можно еще подумать.
Про противодействие знаю поэтому и спрашиваю совета.
Общается она с этой Олей 1 день в неделю, остальное время занято, но и этого хватает. Оля то к ней и относится как к одной из..., только моя-то этого не видит Я всеми силами пытаюсь ограничить их общение, но совсем запретить не могу... Дочь начнет изворачиваться, врать, а этого хочется избежать.
Старый 26-12-2008, 15:40     #5
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


Согласна с предыдущим автором: по собственным воспоминаниям тоже была подружка, тоже жутко не нравилась маме, была из неблагополучной семьи, мама скандалила, я дружила на зло, мама скандалить перестала и мы с девочкой расстались....ИМХО все что Вы можете сделать - это доносить до дочери чем грозит такое поведение, потому что "Маша так не делает" не действует в том числе потому что Лена так делает и результат будет только через много лет, а вот отвлеченно рассказать девочке о "Вашей знакомой детства", поведение которой привело к плохим последствиям можно...Но только на позитиве и не ругая подружку, она из вредности, да и вообще из солидарности родители vs дети будет ее защищать...А вообще, все они вырастут и что с каждым будет никто не знает, хотя сейчас от этого не легче, конечно....Кстати, если возможность есть, то реально можно предложить ей спорт-хобби что угодно, но типа престижное, там контингент другой, она сама поймет где ей интереснее и каких девочек любят мальчики из "ее мира"..
Терпения Вам!
Старый 26-12-2008, 17:42     #6
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


У моей сестры была такая подружка,тоже с 12 лет, сестра из за нее бросила школу, пришлось вечернюю заканчивать. Ничем не пробить было- дошло до нее уже лет в 19-20, когда вместе с Олесей своей поехали куда-то с парнями. А там оказались и наркотики, и что то еще, уж не знаю, но только после этой поездки она год пришибленная ходила и от дружбы с Олесей своей напрочь отказалась. Сейчас уже взрослая,замужем, дочку растит, а Олеся умерла от передоза.
Так что я бы очень строго подошла к такой дружбе, пока еще возраст позволяет, потом- не остановить будет, а растут они так быстро...
Старый 26-12-2008, 17:55     #7
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
Так что я бы очень строго подошла к такой дружбе, пока еще возраст позволяет, потом- не остановить будет, а растут они так быстро...
Согласна.
Старый 26-12-2008, 18:33     #8
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от 19ANNA77 Посмотреть сообщение
Собственно сабж. Ничего не могу с собой поделать Дочери 12 лет, она далеко не ангел, но в общем-то девочка добрая, понятливая ... была. Подруг не очень много, но есть. Все разные и ни одна не вызывает у меня такую бурю эмоций, как ... назовем ее Оля. Девочка из нормальной семьи, очень симпотичная, голосок нежный, но она какая-то вся насквозь порочная Увличений никаких нет, любимое занятие - сидеть в гостинке на окне с друзьями, гулять. На уме одни мальчики, неделю назад пыталась порезать вены Курит. Последнему парню 16 лет (девочке 13, кажется уже и не девочка она ...). С появлением "Оли" дочь меняется в далеко не лучшую сторону, у нас постоянные конфликты из-за этой Оли, все дочины косяки связаны с ней. Летом они не общались - нормальный ребенок, начали общаться ... туши свет. Собирается гулять, говорю - в восемь дома, в ответ - а вот Оля идет домой когда хочет, Оля красит волосы, Оля проколола язык, Оля книг не читает и ей нормально и т.д. и т.п. Из последнего: у Оли день рождения, на все подобные мироприятия у меня лимит - 500 руб., а Оля захотела конкретную вещь, которая стоит 700 руб. Объясняю, не понимает, в итоге скандал ... Призываю к помощи коллективный разум, что делать? как себя вести что бы все не усугубить и сохранить отношения с дочерью?
Теоретически - понятно.
А в остальном...Вы чего именно опасаетесь ? Что курить,как Оля,начнёт ? Не надо бы...но это не самое страшное.Язык проколет ? Гы... а если после прокола без языка останется ? Книг не читает...а она что,неграмотная ? Домой приходит заполночь...ну,если родителям всё равно,то хоть ваще не приходи...Денег тебе надо на Олин день рождения ? Дык поди,заработай ! Кто из нас приглашён : ты или я ?
Есть момент,который может испортить жизнь надолго : ранние половые отношения.Но подростковый секс был,есть и будет.И ничего мы с этим не сделаем. Научите девочку предохраняться,чтобы не влетела по глупости...Но чтобы до полуночи была дома !
Я это к тому,что ,если у дочки вот такая Оля - свет в окошке,может быть,попробовать показать их отношения в несколько другом свете? И то,что дочка принимает за крутизну - это всего лишь пофигизм Олиных родителей.
Мы,как и многие,через это плавали.Ух,как у меня пар из ушей шёл !!! И только сейчас,когда сыну 21 год,он потихоньку начинает понимать,отчего было так,а не иначе...Вот не далее,как часа полтора назад домой забежал ,немножко поговорили и он вскользь сказал,что теперь,когда сам столкнулся с кое-чем,меня запонимал...
Старый 26-12-2008, 18:52     #9
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Теоретически - понятно.
А в остальном...Вы чего именно опасаетесь ? Что курить,как Оля,начнёт ? Не надо бы...но это не самое страшное.Язык проколет ? Гы... а если после прокола без языка останется ? Книг не читает...а она что,неграмотная ? Домой приходит заполночь...ну,если родителям всё равно,то хоть ваще не приходи...Денег тебе надо на Олин день рождения ? Дык поди,заработай ! Кто из нас приглашён : ты или я ?
Есть момент,который может испортить жизнь надолго : ранние половые отношения.Но подростковый секс был,есть и будет.И ничего мы с этим не сделаем. Научите девочку предохраняться,чтобы не влетела по глупости...Но чтобы до полуночи была дома !
Я это к тому,что ,если у дочки вот такая Оля - свет в окошке,может быть,попробовать показать их отношения в несколько другом свете? И то,что дочка принимает за крутизну - это всего лишь пофигизм Олиных родителей.
Мы,как и многие,через это плавали.Ух,как у меня пар из ушей шёл !!! И только сейчас,когда сыну 21 год,он потихоньку начинает понимать,отчего было так,а не иначе...Вот не далее,как часа полтора назад домой забежал ,немножко поговорили и он вскользь сказал,что теперь,когда сам столкнулся с кое-чем,меня запонимал...
+1 Если будете на уши капать,будет хуже.Спокойно при удобном случае на деле покажите,чего стоит эта Оля.Пока доча в ней сама не разочаруется,сдвига не будет.
Старый 26-12-2008, 19:32     #10
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
+1 Если будете на уши капать,будет хуже.Спокойно при удобном случае на деле покажите,чего стоит эта Оля.Пока доча в ней сама не разочаруется,сдвига не будет.
Даже не так,чтобы Оля чего-то стоила...скажем,то,что приемлемо для Оли ,может боком выйти для другого ребёнка.
Пример.
Меня сын замордовал в своё время желанием сделать тату.Я принципиальная противница рисунков на теле,но ребёночку очень хотелось...ну хоть что-нить,хоть запятую на туловище,хоть хной...она же смывается...( это он так подвывал).И вот в Турции,где все поголовно этой фигнёй занимались,я ему в порядке развлекухи позволила это сделать. Он,ясное дело,живенько поскакал в салон...а на следующий день у него отекла слизистая в носоглотке и распухло нёбо.Да так,что ни говорить,ни есть он не мог несколько дней.Аллергия...спасибо,что не Квинке.Я,конечно,струхнула...да и он тоже.С тех пор подвывания о тату и пирсинге прекратились.
Приходы домой заполночь. Вах ! Убейте меня лаптем - это неприемлемо ( по разным причинам).А у него аргумент.Железный. Знаешь,мама,а вот Васе родители ничего не говорят по этому поводу...хоть он ваще домой не приходи до утра...а я - ему - может быть,оттого,что родителям всё равно,где их киндер болтается и что с ним происходит ? А он - мне - мама,какая ты злая...всё не так,мама !!!...так вот когда пришла пора вынимать их из военкомата,я туда бросилась,роняя тапки и вынимала их обоих,да ещё парочку друзей...одна.Я - ему- а где были остальные родители ? Благополучно спали ? Молчит...и правильно делает,потому как крыть-то нечем.
Учёба в школе и чтение книг...а также карманные деньги. Он - мне- мама,а вот Вася в школу ходит через раз и ничо,никто не умер ! Я - ему - хочешь ты или нет, но аттестат ты получишь ! Причём приличный и сам. И в институт поступишь.А вот курсе на третьем посмотрим,где будешь ты и твой Вася.Но только я тебя прошу,не потеряйтесь с ним до того времени...Скажу сразу : Вася потерялся значительно раньше...Деньги : мама,дай ! Да не это,а вот то...ну и что,что в пять раз дороже...а вот у Васи...( понятно,да ?). Когда я прикинула,во сколько встаёт соответствие Васе,мне дурно стало. И тогда я ему предложила заработать самому на свои хотелки.Каюсь,ребёночка было жалко.Но он об этом не знает до сих пор.Зато именно тогда у него встали на место мозги.Он начал понимать,кому,сколько и за что платят.Или не платят...
Итог ( промежуточный). На сегодняшний день те детские заскоки рассосались.Друзей мало,но это ДРУЗЬЯ.Работает, сам живёт на эти деньги,у нас просит редко.Учится на вечернем.Летом переехал,от нас отделился. С трудом вспоминает,кто такой Вася.
Знаете,что дорогого стОит ? Когда он мне говорит : да,мама,теперь я тебя начинаю понимать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.