Американские зарисовки. Amish - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2006, 02:04
ответ для bumpkin на сообщение "Таня, оно бы тебе еще больше..."
    #81
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Таня, оно бы тебе еще больше понравилось, если бы ты его увидела - две больших ярко красно-белых машины и одна поменьше сине-белая, ну и конечно, если бы платить за него было не нужно.

Ну и конечно, переливается все это всеми цветами радуги и орет... совсем истошно.
(Задумчиво так) Может, стоит в Америку скататься? Теперь и повод есть, осталось 300-500 баксиков на энтот аттракцион не зажалеть - и вперед!
Старый 27-10-2006, 02:09     #82
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Таня, не стоит. Привезут-то в конце концов (и очень быстро), т.к. все движение на дороге моментально сворачивает к обочине и останавливается, если едет такая машина, а светофоры они переключают сами - себе на зеленый, так вот привезут-то - в госпиталь. Таня, он тебе не понравится, честное слово. Вот если рожать или плановая операция - то красота! А приемный покой, эмерженси-рум, не надо, Таня.
Старый 27-10-2006, 02:48     #83
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Не буду, Аня.
Аааа... а как же две ярко-белых, одна сине-белая, переливается, орет истошно... КАК, без этого остаться? Чем заменить столь приятное времяпрепровождение?

Может, теперь помечтать о путешествии в Amish Country? Возвращаясь, тэкскэть, к теме топа?
Кто организует эти поездки, если не частным порядком? Есть же какие-нибудь турагентства, которые этим занимаются? Или сами амиши?
Таня.
Старый 27-10-2006, 03:31
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #84
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Таня, если вернуться к теме топа, то мой главный консультант сказал, что если чего и скажет, то завтра. Был очень удивлен количеством и качеством вопросов. Из того, что я успела все-таки допытаться сегодня: женщины рожают дома, а в госпиталь едут только в тяжелых ситуациях при родах. Страховок нет. Едут в обычные госпитали, те, что ближе к дому.

В путешествия отправляются только с целью повидать родственников, т.е. это или США, или Канада. Ради развлечения - мир посмотреть, себя показать - не ездят.

В колледжи, если и идут, то низкого уровня. О преференциях в выборе специальности знают, вероятно, только исследователи этой группы, каковых среди моих знакомых нет, а особой любознательностью американцы, в отличие от нас, не страдают.
Старый 27-10-2006, 08:24
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #85
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В общем, я прочитала очередную кучку сайтов, в основном амишевских. Спешу поделиться.
Сайты эти создаются не самими амишами, а их друзьями, т.к. к комп., интернету и пр. амиши отношения иметь не хотят, как ко всем прочим "игрушкам" цивилизации, влекущим в мир.

Туристические программы - экскурсии на фермы, в дома, рестораны, магазинчики, поездки на buggy организуют они сами, когда семье не хватает денег, т.к. земля дорогая.

Не-амиши могут (в принципе) прийти и жить с амишами их жизнью, но это очень сложно и процесс вхождения будет длительным.

Свадьбы обычно устраиваются в ноябре, т.к. весенние, летние и прочие осенние месяцы слишком заняты тяжелым трудом, а зима слишком уныла для веселья. Дни свадеб - вторник и четверг.

После свадьбы мужчина отращивает бороду, каковая и является символом его зрелости и взрослости. Усы амиши не носят, т.к. они ассоциируются у них с военными.

Амиши платят все виды налогов, кроме Social Security и соответственно, как я понимаю, не имеют Soc.Sec.Number (поясняю - это самое - что-то вроде нашего ИНН, но только гораздо принципиальнее: никто не возьмет вас на работу, ежели вы его не получили, для любого иммигранта это первая наиболее желанная ступень по дороге в американский мир, и не всегда она достигается быстро и легко). Впрочем, амишам, которые нанимаются на работу к не-амишам, разрешается это правило нарушить. Я не очень поняла - почему, но похоже отказ от всех социальных программ, включая Medicare, медицинские страховки и Social Security является для них принципиальным. Если член общины попадает в госпиталь, то помогают заплатить за его лечение все члены общины, но мед.страховки не оформляют.
Старый 27-10-2006, 08:30
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #86
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


У амишей приняты семейные вечера с играми и совместным чтением детьми и взрослыми. Только отдых этот краток, т.к. у детей после школы очень много обязанностей и работы дома.

Они категорически отказываются от любых музыкальных инструментов, очень не любят (это собственно под запретом), когда их фотографируют или их лица запечатлевают каким-то иным образом. По этой же причине, детские куклы традиционно не имеют лиц.

Если все это еще кому-нибудь интересно, могу покопать и еще.
Старый 27-10-2006, 13:54     #87
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
У амишей приняты семейные вечера с играми и совместным чтением детьми и взрослыми. Только отдых этот краток, т.к. у детей после школы очень много обязанностей и работы дома.

Они категорически отказываются от любых музыкальных инструментов, очень не любят (это собственно под запретом), когда их фотографируют или их лица запечатлевают каким-то иным образом. По этой же причине, детские куклы традиционно не имеют лиц.

Если все это еще кому-нибудь интересно, могу покопать и еще.
Аня, интересно! С чем они связывают категорический отказ от музыкальных инструментов?
И чем объясняют нежелание (табу, практически) на запечатление своих лиц? Ну куклы, которые они делают наверняка сами, - это понятно. А фотографии-то? Если фотографирует не амиш?
Таня давала ссылку на сайт, где какая-то девушка (или юноша?) сделал/а фото и вывесила в инете. Не красиво, имхо, но дело не в этом. Если амиш увидит, что его фотографируют, каковы будут действия?
Старый 27-10-2006, 17:13     #88
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Света, мне лично амиши симпатичны, потому что их религиозность, как я ее понимаю и вижу, сходна с пониманием ее моей прабабушки, очень религиозной, воспитанной при монастыре женщины, которая считала, что все ограничения и требования она должна прикладывать к себе, а не к окружающим, а самым большим грехом считала осуждение кого-либо и за что бы то ни было. Живут они себе и, как я поняла, больше всего хотят, чтобы их не трогали. Ну не полезут они в драку с кулаками на нахальных журналистов, фотографирующих их скорбные лица во время похорон. А на остальных фото (на большинстве), я обратила внимание, люди со спины или сбоку. А фото 3х старейшин, как мне показалось, сделано с какой-то старой, м.б. даже архивной фотографии. Так что о табу применительно к амиш говорить, наверное, не правильно. Запрет на изображение лиц идет от Второй заповеди - Не сотвори себе кумира и т.п.
Старый 27-10-2006, 17:23
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #89
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Игра на музыкальных инструментах считается "worldly" (переводи сама), противоречащей смирению и слишком сильно воздействующей на эмоции людей.
Старый 27-10-2006, 17:30     #90
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
А на остальных фото (на большинстве), я обратила внимание, люди со спины или сбоку. А фото 3х старейшин, как мне показалось, сделано с какой-то старой, м.б. даже архивной фотографии. Так что о табу применительно к амиш говорить, наверное, не правильно. Запрет на изображение лиц идет от Второй заповеди - Не сотвори себе кумира и т.п.
Аня, а я сейчас еще раз полюбовалась на фотографии Bill Coleman*а (наверное, он все же будет Коулман, а не Колеман, как я его выше назвала ). Изумительные фотографии, захотелось купить себе таких постеров, но цена!
Но это все не важно, а важно то, что на этих фото амиши не прячут лица: есть фотографии, шде они сняты либо со спины, либо сбоку, либо так издалека, что лиц не разобрать. Но ведь есть портретные съемки (особенно мне понравились детские лица ). Причем возникает ощущение, что эти фото елались не украдкой, а вполне себе открыто. Как это совместить с тем, о чем Вы писали выше?
Или это какой-то специально уполномоченный фотограф, которому разрешили сделать серию снимков, а затем продавать их? Может быть, он сам - амиш? Своему - можно?
Таня.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.