а как вы учите иностранные языки? поделитесь секретами... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-09-2008, 08:28     #1
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


приветствую всех! долго думала, в каком разделе тему создать и решила здесь, т.к. тут собрался иностранно-ориентрированный народ проблема моя следующая - живу уже полгода в Африке, в Танзании...муж работает, а я не могу, т.к. английский слаб, а французский - на начальном этапе....пытаюсь улучшить свой английский, но пока успехи небольшие - особенно в разговорной речи. стараюсь читать по-английски как можно больше, смотрю СNN и ВВС, фильмы на английском с субтитрами и без, мульты с детьми - но до сих пор плохо понимаю быструю речь ...общения на английском у меня немного,оно весьма эпизодическое и обычно я мало что могу сказать и понять...(население местное говорит на суахили, а на английском - с акцентом , который для меня - еще одна особая тема)

вот и вопрос к тем, кто учил английский (или любой другой язык) самостоятельно - как вы это делали? поделитесь своими секретами, ОГРОМНАЯ просьба...может, кто какие выработал стратегии и тактики?

пы.сы.: если я тут не в тему - намекните, куда переместиться...
Старый 21-09-2008, 11:14     #2
nadima
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 32
nadima отсутствует


Вот что "про стратегии и тактики" говорят специалисты:
http://www.svenskaspraket.org/html/soveti/index.htm
Мне особенно понравились советы Ильи Франка.
Старый 22-09-2008, 01:39     #3
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Я в свое время тоже задавала этот вопрос. Вы все правильно в принципе делаете. Советы Ильи Франка мне тоже понравились. Вслух говорить на английском очень полезно. Я читаю книжки сыну, много общаюсь с соседями, но все равно английский ужасный, но лучше чем был, хотя бы это радует. Сейчас я пошла работать с плохим английским, ну и что. Hostess в ресторане. Конечно не весть какое общение в ресторане, но ты хотя бы учишься улавливать речь разных людей, потому что некоторых я понимаю, а некоторых совсем нет. Перед всеми извиняюсь за английский, собираюсь официантом через пару недель начать. Ну либо на курсы еще можно пойти.
Старый 22-09-2008, 08:52     #4
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


спасибо за ответы и советы! на курсы я уже ходила - как говорится, "туши свет, бросай гранату" и это - самые лучшие в городе, в международной организации....препод - танзаниец, говорит с африканским неистребимым акцентом (впрочем, у нас, русских, акцент тоже очень своеобразный и узнаваемый мнгновенно)....бОльшую часть времени мы занимались переписыванием грамматики с доски...прям как в школе... да еще скучен был как вареная капуста....решила, что лучше буду брать в библиотеке у детей в школе книжки с дисками (стихи и песни) и дома слушать и наизусть учить, чем на такие курсы ходить
Старый 22-09-2008, 10:23     #5
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Поищите курсы именно разговорного языка. Когда я изучал нидерландский в Бельгии в не самой продвинутой школе , не особо напрягаясь с выполнением домашнего задания, прогресс был очень даже неплохой. А всё из-за того, что там с нами в первую очередь говорили, а также втягивали нас в разговоры. Всё с первой же минуты было по-нидерландски, хотя это была группа тех, кто только начинал изучение языка. Грамматику вводили малыми дозами по ходу изучения, и тут же закрепляли её, используя при чтении, разговорах, письма.

И старайтесь как можно больше говорить на изучаемом языке, и помимо школы тоже.
Старый 22-09-2008, 17:42     #6
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Можно еще смотреть детские мультики и передачи, вроде Беби Энштейн или Даши-Исследовательницы , там герои обычно проговаривают свои действия несколько раз, делают это четко и ясно. И с паузами, чтобы можно было вслух повторить.
Старый 24-09-2008, 16:41     #7
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Все просто, главное лишь побороть собственную лень это я о самой себе прежде всего...

А так - обязательно читать каждый день, хоть одну страничку, но читать. Говорить, если есть возможноcть - вживую, нет - найти друга в чате, говорить с ошибками, без, неважно, главное - чтобы слова автоматически приходили, чтобы не приходилось копаться в памяти, это приходит с разговорным опытом, а грамматику можно чистить постепенно, это вечный процесс. Смотреть кино на языке, сначала с титрами, затем убрать и их. Что бы не делалось главное всегда практика, без нее все уйдет в никуда. Если есть, что послушать - отлично, если уровень позволяет - можно купить книги на языке на cd.
Старый 27-09-2008, 21:20     #8
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Фильмы на языке - вообще роскошная вещь. А вот субтитры бывают такие, что лучше бы их вообще не было - скорее, сочинения на вольную тему. Лучше без субтитров, и все время разные фильмы, которые раньше не видели, чтоб сюжет не становился "подсказкой". Новости - тоже хорошая штука. Радио. Т. е. речь должна быть на слуху постоянно, иначе к ней в нормальном ритме не привыкнуть.
Старый 29-09-2008, 13:13     #9
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


А еще лучше скачивать сцнарий к фильму(script) - там все предложения четко прописаны...Я так уже выучила "Белый Олеандр"(там очень разборчиво говорят), "БриджитДжонс", "Дьявол носит Прада"....ит.д.
Старый 29-09-2008, 15:32     #10
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Меня тоже курсы не спасли, пыталась читать книги которые на русском читала... нифига. Ну kто Гессе в подлиннике читает со 100 словами в запасе? Пыталась фильмы смотреть... еще больше раздражало . Я плюнула на интеллектуальный уровень языка, и стала читать самые дешевые баПские журники и смотреть кулинарные шоу. Там говорят и делают, очень полезная штука. Потом всякие передачки со сплетнями, тоже действие с комментариями. И так года два. Грамmатику оттачивала уже тогда когда действительно хорошо говорила, ну так , что везде объясниться могла и меня понимали. Грамmатика: просто читала учебник. Мое личное убеждение, что надо с минимумом грамmатики просто бытовуху учить. А когда уже есть база словарная, понимание %70, тогда можно заняться грамматикой по сложней, даже интересно будет, как сказать красиво Но начало ИМХО это минимум сидений за тетрадками максимум: радио, телека, дешевых газетенок, ну мне еще немецкая новая волна помогла, я на нее подсела до сих пор не слезаю
Очень часто бывает , что человеку с хорошо подвешенным языком, трудно учить иностранный, так как надо упроститься и начать говорить односложно, а для этого мозги надо как-то перестроить. Тут ваще способности ни причем, тут либо ты задницей берешь, либо начинашь думать только на языке который учишь, вот знаешь 5 слов, на них и думаешь




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.