Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-08-2008, 22:24     #71
alvink
Хранитель
 
Профиль alvink
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Норвегия
Сообщения: 13 734
alvink отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Тут есть одна формальная проблема - школа не отделена от церкви, церковь не отделена от государства. В Законе о школьном обучении до сих пор говорится, что школа и семья должны воспитывать детей в духе христианских ценностей. Поэтому формально Закон Божий надо вроде как преподавать. Другое дело, что, когда закон принимали, еще "понаехавших" практически не было, а те, кто был, права не качали (иезуитам, к примеру, где-то до середины 1950-х гг. вообще был запрещен въезд в страну).
Потом "понаехавшие" и "альтернативные" из местных стали "качать права". Получился непонятный предмет, призванный типа формировать мировоззрение. Короче, охохонюшки.
Я надеюсь, к тому моменту как нам надо будет идти в школу (дочке сейчас 2), закон пересмотрят, т.к. в нашем городе "понаехавших" уже больше местных.
Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Может я чего-то не понимаю, ну не вижу я проблемы в том что ребенок в третьем классе будет знать что помимо "его" религии, будь то христианство, масульманство, иудаизм и т.д. существуют еще и другие.
Если нет пропаганды, то нет проблемы.
Старый 22-08-2008, 22:31     #72
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
кроме мировоззрения, у них "не хромает" дисциплина, хороший многонациональный состав и вообще приличная школа.
Сначала извинюсь, потому что предмет действительно назывался "Христианство, религия, мировозрение" чегой-то я напутала
ааа дисциплина, ХОЧУ дисциплинууууу...

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Масса вариантов:
- принять то, что есть (в принципе, бывают школы очень даже неплохие и с большинством педагогов можно договориться)
- устроить домашнее обучение (законодательство позволяет)
- переехать туда, где желаемые заведения есть (крайняя мера, но иногда, бывает, выгодно совпадает, например, со сменой работы).
Варианто масса, но вот нам пока только один подходит, это первый... вот мы и принимаем то что есть. Меня бы больше устроил последний вариант, но.... у нашего папы контракт еще на 2 года, да и ПМЖ у нас нет, чтобы можно было работодателей так просто менять.
Старый 22-08-2008, 22:34     #73
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
ааа дисциплина, ХОЧУ дисциплинууууу...
ГЫЫ! мы, пока ждали в приемной директора, читали устав школы, прям со слезами на глазах. Особенно раздел "Дисциплинарные меры".
Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
контракт еще на 2 года, да и ПМЖ у нас нет, чтобы можно было работодателей так просто менять.
Будет и на вашей улице праздник, контракты - дело такое... хитрое.

Извиняться не надо, т.к. я как педагог с правом преподавания в Норвегии и Швеции знаю "историю вопроса".
Старый 22-08-2008, 22:50     #74
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Саша, а вот у меня такой вопрос, а вы собираетесь отдавать детей в обыкновенный детский сад или есть другие варианты? Просто я вспомнила, что "религиозные разговоры" начинаются еще в детском саду. Перед Рождеством и на Пасху дети делают поделки, слушают (не совсем уверена что это библия) о жизни Христа.
Старый 22-08-2008, 23:04     #75
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


С 1 октября у нас (т-т-т) замечательная няня! Она читает молитву перед едой, что нас очень устраивает. Кормит горячим обедом. Развивает речь. Простая норвежская баба. Дай ей Бог здоровья.
Но это максимум до 3 лет. Там посмотрим.
В принципе, в садах всё зависит от руководства и сотрудников. Разговоры "на детсадовском уровне" меня, в общем и целом, не волнуют. В известных мне садах дело ограничивалось песнопениями на Рождество и изготовлением цыплят на Пасху. Смысл Троицы и Вознесеняи Господня улавливается уже с трудом, даром что дополнительные выходные.
У католиков, к сожалению, только "открытый детский сад" (åpen barnehage) - т.е. игровая группа для детей с родителями на неполный день. По идее, надо бы туда немножко походить, т.к. преимущество при приеме в школу отдается тем, кто посещал "их" сад. Ближе к 3 годам будем думать. В принципе, где-то в 10 минутах ходьбы от нас есть приличный (говорят) сад, еще в 15 минутах - "корпоративный" сад от Aker Kværner (мне по старой памяти мерещится, что "заводские" садики лучше). Есть еще хороший сад при Международной школе, но он дороговат. Зато англоязычен. И ездить не очень удобно - пробки, а на автобусе без пересадок не добраться.

Кстати, по сведениям нашей будущей няни (а она дама весьма информированная), в детских садах сейчас "не рекомендуются к исполнению и заучиванию" стихи и песни, в которых упоминается смерть. Я в ауте.

По жизни, меня не парит информация о других религиях, лютеране - тоже люди, и весьма неплохие даже. Меня волнует собственно качество преподавания и то, какую чушь могут (при плохом раскладе) нести о нашем мировоззрении.
А со шкурной точки зрения, мне нравится праздновать Рождество и Пасху по два раза Особенно закупать подарки на распродажах. Марципановые пасхальные яйца - ням! Особенно за полцены
Старый 22-08-2008, 23:47     #76
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
ГЫЫ! мы, пока ждали в приемной директора, читали устав школы, прям со слезами на глазах. Особенно раздел "Дисциплинарные меры".
а поподробне можно? страсть как интересно!
Вообще восхищает Ваша подготовка к вопросу...... я имею в виду озабоченность школой, когда дети еще даже не родились......
Старый 23-08-2008, 00:01     #77
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
Вообще восхищает Ваша подготовка к вопросу...... я имею в виду озабоченность школой, когда дети еще даже не родились......
Спасибо, конечно... вообще-то, не мы одни, пол-Манхеттена так же заморачивается
Ну, и когда Петрушу Гринева записывали в полк, все помнят.
Просто альтернатив не так много, а хочется наверняка.

ПыСы. Кстати, директор школы совершенно не удивился, когда мы завалились к нему на прием. Что позволяет мне сделать вывод, что мы не одни такие повернутые.
Старый 23-08-2008, 00:15     #78
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
а поподробне можно? страсть как интересно!
Очень подробно не могу (сил нет), но, если кратко:
Школа у нас "единая и трудовая". В этом есть свои плюсы и минусы. Безусловно, если нас не возьмут по каким-то причинам в католическую, то трагедии из этого я делать не буду. Будем жить, как живется.
Один из основных минусов местной школы - недостаток дисциплины. Как говорят местные педагоги, это "тяжелое наследие шестидесятников" (те хотели отменить дисциплину вообще: Россия / СССР тоже через это дело проходили - и выборность командиров в Красной Армии, и бригадный метод обучения... так что мы в этом плане закаленные). Главное - школа заявляет, что приоритет отдается социализации. А вот как раз в деле социализации установление элементарных правил - первое и любимое дело. С этим же в ряде школ плохо (на самом деле, всё зависит от учителя, как себя поставишь, это раз. И два - зависит от учительской идеологии. Как правило, выпускники педвузов такие все "белые и пушистые", а вот те, кто закончили университеты и потом отдельно год занимались педагогикой - те более строги и внимательны как к дисциплине - как в смысле "порядка", так и в смысле "обучения предмету").
Старый 23-08-2008, 00:29     #79
alvink
Хранитель
 
Профиль alvink
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Норвегия
Сообщения: 13 734
alvink отсутствует


А о детском саде не думаете?
Старый 23-08-2008, 00:54
ответ для alvink на сообщение "А о детском саде не думаете?"
    #80
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А о детском саде не думаете?
ммммм.. теряюсь... а на 3 сообщения выше Вашего о чем речь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.