Ловушка для бедного козлика. "Общество потребления" - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2007, 17:21     #41
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Ага! Вот пока Вы не почувствуете, что это, мягко говоря, совсем не так - наш разговор смысла иметь не будет.
Поняла. Заткнулась. Ушла в тину.
Старый 05-01-2007, 17:25     #42
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ну и зря Вы так! Я Вас затыкать не хотела: но это, действительно, можно только почувствовать - на своем опыте. Извините, если что не так.
Старый 05-01-2007, 17:35     #43
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Я думаю, до того, как в России реально возникнут такие проблемы пройдет еще много и много времени. И дай нам Бог, чтоб мы двигались именно в этом направлении, чтоб тётя в возрасте 60, скажем лет, придя домой огорчалась, что она ОПЯТЬ, столько всего накупила, а не тем, что ей не хватает на еду, не только на лишние шмотки.
Мне не хочется заводиться на эту тему, но недавно, меня задело, я не могу сказать как, заслуженные люди, семейная пара, под 70 обоим - так у него 3600 пенсия, у нее 2 с чем-то. Трое детей дают по тысяче в месяц.... её пенсия уходит на квартплату. еще лекарства, зубы и прочие радисти требуются.
Вот как у нас.

А то ведь мы со "счастливой дороги" к обществу потребления можем свернуть к "еще более счастливому"неизвестно чему.
Старый 05-01-2007, 17:50     #44
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Ну и зря Вы так! Я Вас затыкать не хотела: но это, действительно, можно только почувствовать - на своем опыте. Извините, если что не так.
Все правда, все верно.
Все в таких масштабах безумных, что пока сам это не почувствуешь, не понимаешь размеры.

Мы избежали этой ловушки, просто в силу национальности и наследственности и здравого
Но 90 процентов попадают и попадают так, что потом выбираются десятками лет.

Нам до этого, как до марса.
Но и сейчас уже доступны кредиты и сейчас уже многие люди попадаются, но многие пока еще имеют силы противостоять этому.
Старый 05-01-2007, 17:54     #45
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я могу написать о моих знакомых американских пенсионерах, хотя это будет почти совсем не к этой теме, просто для информации (которая тоже, ессно, неполная, т.к. в Штатах не принято распространяться о своих делах). У меня таких знакомых - две пары (в прошлом инженер и учительница музыки и в прошлом профессор университета и учительница английского, всю жизнь прожившие в больших городах). Детей у них нет, а если бы и были, то они вряд ли могли рассчитывать на их финансовую поддержку. Пенсии небольшие. Машины старенькие, но по две на семью. Дома далеко от городка и очень старые (чтобы подешевле), но большие, свои и полностью выплаченные. В магазины они ходят только в продуктовые, подарков не дарят, на свои ДР приглашают со своей едой (здесь это нормально). Летом все выращивают на своем огороде, как мне кажется, скорее для удовольствия, но они считают это экономным. Они вообще ооочень тщательно экономят, зная, что могут рассчитывать только на свои силы, если хотят вести скромный, но тот образ жизни, который им нравится. Они не ходят в рестораны, не заводят мобильники, почти не отапливают дома и не пользуются сушильными машинами - для экономии электричества. Они умеют фильтровать вещи на то, что им необходимо, и то, без чего они могут обойтись. Они получают удовольствие от жизни и не создают трагедию из того, что очень многое им уже недоступно (впрочем, так же поступала и одинокая американская пенсионерка с крохотной пенсией, проживавшая в аппартмент-комплексе, т.к. денег ни на содержание дома, ни на машину у нее не было.) Дамы занимаются танцами и ходят в джим (для пенсионеров это бесплатно), раз в год семьи отправляются в большой вояж (тоже очень экономно, к друзьям, без роскоши, но, например, в Австралию, Новую Зеландию или Южную Америку). Они приветливы, самостоятельны, традиционны в самом лучшем смысле этого слова. Я их очень люблю.
Старый 05-01-2007, 17:57     #46
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Маша! Привет! Давно не видела!
Старый 05-01-2007, 18:08     #47
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Вы знаете, у нас это сполошь и рядом. Я не представляю как у нас живут пенсионеры, которым не помогают дети.
А меня ждёт пенсия ещё та, наверное.... Смешно рассчитывать даже...

Да ладно. Это вроде не по теме.

У нас, кстати, по телевидению - постоянно навязчивая пропаганда кредитных карт. Никто и не намекает, что как-то нужно будет расплачиваться.
Старый 05-01-2007, 18:12     #48
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Нам до этого, как до марса.
Но и сейчас уже доступны кредиты и сейчас уже многие люди попадаются, но многие пока еще имеют силы противостоять этому.
Маша, к сожалению, уже не "как до марса", а значительно ближе. Идеи "общества потребления" очень хорошо "усваиваются" человеческим организмом. Поэтому внедрение идет удачно даже в тех обществах, где абсолютно иные, отличные от американских, культурные традиции. В Японии, например.
В России то, о чем пишет Аня, уже начинает превращаться в проблему. И очень серьезную. Специалисты всерьез озабочены бездумным "забором" кредитов на потребительские товары. Но это еще цветочки. Пока, из-за неразвитости банковской системы и отсутствия инструментов для взыскания долгов, нет и "вкусных" кредитов на жилье, например. Отсюда неразвитость ипотеки. Пока народ "влипает" на малые суммы. А когда начнется серьезное жилищное кредитование? Что будет в нашем обществе, когда, из-за невозможности выплатить кредит, люди начнут лишаться жилья? Отвечать за свои поступки в массе своей люди не приучены - патернализм въелся в кровь. "Разруливать траблы" с жильем тоже придется государству. Уровень социальной напряженности даже трудно (и страшно) представить.
"Общество потребления" в Америке и Европе формировалось постепенно. Нам оно свалилось на голову внезапно. И, даже судя по тому, что пишут участники этого топика, мы совершенно не готовы адекватно воспринять его идеи.
Старый 05-01-2007, 19:18     #49
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


ПыСы, но в таких масштабах именно кредитов, все равно еще далековато.
Старый 05-01-2007, 19:36     #50
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Далековато, точно. В данном случае нас спасает политическая нестабильность. Надеюсь, к тому времени, когда банки перестанут бояться масштабного кредитования, до потребителей дойдет, что кредиты надо выплачивать. В любом случае. И никто (в том числе - государство) не обязано прикрывать должников.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.