прошу советов у мам деток с ДЦП - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-06-2008, 17:11     #1
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Познакомилась в парке «Сосновая поляна» с Таней – женщине ок. 40 лет, она гуляет с сыном Максимом, у него ДЦП. Мальчик уже большой, на вид лет 8-9, точнее не скажу, может, и побольше. Ходит плохо, ножки тоненькие как спичечки, и разной длины – судя по подошвам ортопедических ботинок – но ходит, Таня его поддерживает. Мальчик не говорит вообще, мычит. По словам других собачников (мы в парке собак выгуливаем, там не парк, а скорее лесок облагороженный), год назад Максим не ходил вообще, Таня его таскала ежедневно, заставляла ходить. Как она его таскает, плюс еще коляска – я не представляю, она сама худющая…
Мальчик красивый удивительно. А как смеется! Просто колокольчик! Собак любит очень, может стоять и долго смотреть на собак, гладит и смеется… Таня говорит, что тоже хочет завести собаку, как только Максимка будет лучше ходить…
Интернета у них нет – нет компьютера. Так понимаю, что папы и денег тоже нет – но это мои домыслы, не спрашивала, во всяком случае, мужчин с ними никто никогда не видел.
Они ждут операцию – какую, не знаю, тоже пока не стала спрашивать, т.к. не понимаю ничего.
И в этом ключе у меня вопросы к мамам деток с ДЦП: что я могу предложить Татьяне в качестве помощи, чтобы не обидеть ее? Что спросить? Что им может быть нужно, кроме денег? Помощь по дому? Продукты? Лекарства? Деньгами эпизодически могу помогать, но совсем не много.
Девочки, очень жду советов. Танин телефон у меня есть, да и вижу ее практически ежедневно вечером в парке.

Последний раз редактировалось nadis, 25-06-2008 в 01:26.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.