Рейтинг российских детских имён - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2008, 13:42     #1
приморка
Хранитель
 
Профиль приморка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 11 090
приморка отсутствует


Как всегда, в начале года в России составляется рейтинг детских имён, получивших за ушедший период наибольшую популярность.

Вот и нынче начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева знакомит российских жителей с тем, как называли в 2007 году родители своих малышей.

«В прошлом году у нас родилась одна Олимпиада и одна Россия, а среди мальчиков появился один Князь, один Принц и даже Космос», — сообщает Ирина Муравьева. И добавляет, что в Москве также родились три Гамлета и три Сократа. А помимо этого, одной девочке родители присвоили гордое имя богини Солнца и прародительницы японских императоров Аматерасу, а еще одной — имя героини повести Александра Грина «Алые паруса» — Ассоль.

В связи с появлением таких имён российские психологи бьют тревогу — ведь дети с такими именами могут иметь массу проблем во взрослом возрасте! Особенно в том случае, если ассоциации, которые вызывает необычное имя ребёнка у посторонних, не будет впоследствии соответствовать личностным качествам ребенка.

«Если уж очень хочется, чтобы в семье была Рогнеда или Нобель, — советуют родителям специалисты, — когда малыш немного подрастет, можно купить ему собаку и назвать ее тем самым необычным именем».
А вот возвращение старорусских или просто забытых русских имён психологи приветствуют, говоря, что очень приятна популяризация таких имён, как Ульяна или Степанида. Кстати, сообщает «Интерфакс», «такое имя, как Ульяна лет 10-15 назад в Москве было у одной — двух девочек, а сейчас у нас есть и Глафира, и Серафима, и Устинья, и Степанида. Много стало Тимофеев, Варвар, Семенов, Арин, Василис и Евдокий».

Однако всё же самым популярным продолжают оставаться два имени – Анастасия и Александр, пишет ТД.

Вообще же, по словам Муравьёвой, в прошлом году десятка лидеров среди мужских имен выглядела так: Александр, Максим, Иван, Артем, Никита, Дмитрий, Егор, Данила, Михаил и Андрей. А среди девочек самыми популярными в порядке убывания были Анастасия, Мария, Анна, Елизавета, Виктория, Екатерина, Полина, Софья и Александра.

Nicole

http://**************/article/42623
Старый 26-01-2008, 14:29     #2
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


По моим наблюдениям, а я знаю очень много детей, бесспорными лидерами среди мужских имен являются Данилы ( им несть числа), Артемы и Максимы.
Среди женских преобладают Алины, Алисы, Дианы и Арины. Встречаются Полины и Насти.
Все остальные имена, как мужские, так и женские, уже редкость.
Старый 26-01-2008, 15:05     #3
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от приморка Посмотреть сообщение
«Если уж очень хочется, чтобы в семье была Рогнеда или Нобель, — советуют родителям специалисты, — когда малыш немного подрастет, можно купить ему собаку и назвать ее тем самым необычным именем».
http://**************/article/42623
А люди, которые называют ребенка Космос обладают таким чувством юмора?
Старый 26-01-2008, 15:11     #4
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


в женских именах -Марии ( по ЛВ статистике это самое популярноек имя) ,а не хватает Даши, в прошлом году у нас было в группе 5 Даш, в позапрошлом 5 Насть
Знаю девочку с именем Нефертари (Попова)
Старый 26-01-2008, 15:23     #5
Lela51
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красносельский район Имя: Лена
Сообщения: 1 744
Lela51 отсутствует


Цитата:
А люди, которые называют ребенка Космос обладают таким чувством юмора?
Ну,енто видно по следам фильма"Бригада"
Старый 26-01-2008, 15:25
ответ для Lela51 на сообщение "Ну,енто видно по следам..."
    #6
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lela51 Посмотреть сообщение
Ну,енто видно по следам фильма"Бригада"
Ох, ты... Я бы в жизни не догадалась, фильм-то не видела...
Старый 26-01-2008, 15:30     #7
Ж она везде Ж
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 763
Ж она везде Ж отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveto4kin Посмотреть сообщение
Знаю девочку с именем Нефертари (Попова)
ведь самое смешное тут сочетание имени-отчества-фамилии
Старый 26-01-2008, 15:46     #8
Personality
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 7 408
Personality отсутствует


Моя дочь ходит в одну группу с девочкой по имени ЦАРИЦА (Алексеева Царица Владимировна), а сын в одну группу с ее сестрой-Умница-Красавица-Любимица (это ОДНО!!! имя!). Еще у них есть Царь, Король и Государь. Старших детей в этой семье зовут нормальными именами, а вот потом у родителей, видимо, окончательно сорвало крышу и...

Мне кажется, что среди детских имен сейчас лидируют Дани и Никиты, а у девочек-Насти и Лизы... Ну просто уже не смешно даже, когда на детской площадке почти все маьчики-Дани, и почти все девочки-Насти...
Старый 26-01-2008, 15:48     #9
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Personality Посмотреть сообщение
Моя дочь ходит в одну группу с девочкой по имени ЦАРИЦА (Алексеева Царица Владимировна), а сын в одну группу с ее сестрой-Умница-Красавица-Любимица (это ОДНО!!! имя!). Еще у них есть Царь, Король и Государь. Старших детей в этой семье зовут нормальными именами, а вот потом у родителей, видимо, окончательно сорвало крышу и...

Я по ТВ видела эту семью когда-то.
Старый 26-01-2008, 15:49     #10
Personality
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 7 408
Personality отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чашка кофею Посмотреть сообщение

Я по ТВ видела эту семью когда-то.

Да, их много раз показывали...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.