Политвоспитание в саду - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 18:01     #121
speranza
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 303
speranza отсутствует


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Я хорошо отношусь к своей стране!
От того, что моему ребенку в саду заложат в голову про "великую и сильную страну", жизнь в стране лучше не станет. И сегодняшняя страна не становится великой, потому что наши деды полвека назад победили фашизм, а теперь доживают свой век в не самых простых условиях.

Историю России изучать надо, об этом никто не спорит. Идеологию оставив в стороне.
Есть мнение, которое я поддерживаю, что сейчас детям историю надо преподавать до 1945 года, потому что более поздние события еще не раз будут пересматриваться, и по ним разумно учить только хронологию, без оценки.

Мне не нравится не сиюминутная политическая ситуация, мне не нравится, что вся наша сила-в словах и заявлениях, а не реальных поступках.
Конкретные действия по поднятию великой страны с колен можно пойти обсудить в "Обо всем остальном".
ППКС
Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
Девы, как относиться к своей стране. в которой вы родились, выучились. родили своих детей.
Я бы сказала, что я все вышеперечисленное сделала вопреки, а не благодаря.
Цитата:
Сообщение от Летучая Лисица Посмотреть сообщение
Знаю. Да, я знаю слова нынешнего гимна наизусть и что самое интересное, специально я их не учила.
А я не знаю, даже не вслушиваюсь, и с ребенком учить не собираюсь, не уверена, что это окончательный вариант.
Старый 17-11-2008, 18:10     #122
Zhuravlique
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 67
Zhuravlique отсутствует


Господа, мне кажется происходит подмена понятий, на которую и повелись большинство дискутирующих в плоскости "А вы что, Родину не любите?" Из поста автора ясно видно, что информация в садике предлагается/отсматривается финансирующими дядями и тетями. А как известно, кто платит, тот и заказывает музыку, т.е. политическую окраску информации в данном случае. Если информацию финансирует ЕдРо, то и окраска соответствующая, то есть пропаганда в чистом виде. Этим то и возмущена автор и я полностью поддерживаю ее возмущение.
Старый 17-11-2008, 18:46
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #123
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Я вот тоже бы возмутилась.
Одно дело географические понятия, исторические, а другое дело - политические.
Считаю, что патриотическое воспитание должны проводить родители.
А сады и школы должны нести функцию информирования.

Про Георгия Победоносца на гербе России я ребенку рассказала 2 версии. Одну официальную, другую - ту, которой придерживаюсь я. Первая - для общего развития, вторая - для того самого патриотического воспитания, которое провожу лично я, отталкиваясь от лично своих убеждений.
Старый 17-11-2008, 19:06     #124
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zhuravlique Посмотреть сообщение
Господа, мне кажется происходит подмена понятий, на которую и повелись большинство дискутирующих в плоскости "А вы что, Родину не любите?" Из поста автора ясно видно, что информация в садике предлагается/отсматривается финансирующими дядями и тетями. А как известно, кто платит, тот и заказывает музыку, т.е. политическую окраску информации в данном случае. Если информацию финансирует ЕдРо, то и окраска соответствующая, то есть пропаганда в чистом виде. Этим то и возмущена автор и я полностью поддерживаю ее возмущение.
ППКС
Причем, это делается под благородным прикрытием.
Может кто-нибудь помнит ситуацию с центром "Холис "и их обучающими программами?
Реальной целью этих программ был секс-просвет и развращение детей и подростков, а официально шло под разными названиями, типа ОБЖ и пр. Там, если бы родители не объеденились, все бы продолжалось. И шла эта программа с поддержки правительства, а правительству просто денежку отстегивали за внедрение этих программ.
Вот, почитайте, кому интересно http://www.r-komitet.ru/school/sex/holis/razdel/sokolov

Я думаю, что автор чисто интуитивно почувствовала, что что-то не так. Просто не успела разобраться в чем дело. Я бы потребовала все методические материалы, внимательно изучила и если бы меня что-то не устроили, просто решила вопрос о проведении с моим ребенком этих "занятий".
Индивидуальные жалобы в РОНО писать неэффективно. Тут надо действительно объединяться и большой кипиш поднимать, как с Холисом.
Старый 17-11-2008, 19:14     #125
olganoviko
Участник
 
Профиль olganoviko
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 168
olganoviko отсутствует


Стопьте, стопьте
Пункт 1. Раз какая-то "великая" то есть и "невеликая". Логично? Какие причислим к НеВеликим?
Пункт 2. Да, от всех святых я вначале отмахиваюсь, если моему ребенку о них НЕ В СЕМЬЕ рассказывают. Тем более, что С.Георгий родился в 303 году в Бейруте и умер за идею христианства. Мученически. Человека жалко. Но какое он имеет отношение к истории РФ? "Великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, особенно воинам." (c) вот отсюда http://www.rusidea.org/?a=25050601
Пункт 3. Я, честно, не знаю, как я объясню ребенку почему именно С.Георгий. Буду говорить бессмертную фразу "исторически сложилось"
Пункт 4. Воспитателей дуболомами не считаю. Но в некоторых вопросах (религиозных, политических, вкуса в одежде) мое мнение с ними расходится. И поэтому я не хочу, чтобы они эти вопросы с ребенком обсуждали. Они хорошо справляются с воспитанием трудолюбия, дисциплины (может коряво выразилась, но смысл, думаю, ясен). Вот и ладненько. Но в идеологию им лучше не лезть. Узнаю буду ругаЦЦО!!!
Пункт 5. Про "все кругом дураки... " Ну тут, сами понимаете, мало что можно ответить по существу

P.S. Итого: если в сухом остатке остается преподавание исторических фактов типа "Петр 1 восхищался инженерными достижениями Запада и пригласил большое количество специалистов-механиков и корабельных дел мастеров с помощью коих Россия смогла построить флот и расширить свои торговые и военные позиции" то ДА!
А если идеология типа "русские во всех войнах всех побеждают потому что борются за дело правое" то НЕТ!
Старый 17-11-2008, 19:18     #126
olganoviko
Участник
 
Профиль olganoviko
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 168
olganoviko отсутствует


Ой, а можно вторую версию, собственную про Георгия на гербе? Можно в личку. Никому не расскажу, только деточке

Тут кто-то интересовался, знают ли люди слова своего гимна. Я слушаю его раз в год в 0.00 каждое 1-ое января и помню там 1 куплет по рифмам
......держава
......страна
......слава
......на все времена.
Припев только последнюю строчку: Славься страна, мы гордимся тобой.
Старый 17-11-2008, 19:30     #127
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Цитата:
Сообщение от olganoviko Посмотреть сообщение
Тут кто-то интересовался, знают ли люди слова своего гимна. Я слушаю его раз в год в 0.00 каждое 1-ое января и помню там 1 куплет по рифмам
......держава
......страна
......слава
......на все времена.
Припев только последнюю строчку: Славься страна, мы гордимся тобой.
А зачем его помнить? Можно петь советский, если очень хочется. Подумаешь, пару раз промахнетесь )))
Старый 17-11-2008, 19:34     #128
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летучая Лисица Посмотреть сообщение
А что плохого в фразе : "Россия- великая страна"?
А от Гергия почему надо отмахиваться? Только потому, что он святой? А с чего вы взяли, что в семье вы лучше обьясните ребенку кто такой св.Георгий? Почему же вы воспитателей дубаломами-то считаете?
Все кругом дураки, одна я умная, так что ли?
Просто, видимо, человека пугает, что ребенок научится испытывать чувство любви и уважения к совершенно особенной неповторимой державе, испытывать желание защищать ее в случае необходимости и почитать великий дух ее людей. Это проблема, если родители стремятся любить какую-нибудь другую страну, желательно, уехав туда на ПМЖ. С православием тоже у многих сложные отношения.... но так, чтоб даже слово "святой" при ребенке не произносить - это жесть
Старый 17-11-2008, 19:51     #129
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Я вот тоже бы возмутилась.
Одно дело географические понятия, исторические, а другое дело - политические.
Считаю, что патриотическое воспитание должны проводить родители.
А сады и школы должны нести функцию информирования.

Про Георгия Победоносца на гербе России я ребенку рассказала 2 версии. Одну официальную, другую - ту, которой придерживаюсь я. Первая - для общего развития, вторая - для того самого патриотического воспитания, которое провожу лично я, отталкиваясь от лично своих убеждений.

Георгий, наш святой, во время оно
Спасая девушку убил копьем дракона.
Дракон был выдуман, святой Георгий - тоже...
Но, может, девушка жила на свете все же?..(с).))
и так тоже можно).. мне бы понравилось...
Старый 17-11-2008, 19:58     #130
olganoviko
Участник
 
Профиль olganoviko
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 168
olganoviko отсутствует


Да, я нерелигиозна. Но и государство у нас светское. Так что это не запрещено.
Ребенок вырастет и сам со своей религией разберется. Если она не будет заключаться в человекоубийстве то и ладно, какая бы ни была.
Нет, по своему сформировавшемуся (мне 31 год) советскому менталитету я неспособна жить в другой стране. Ну может в Белоруссии или на Украине и могла бы. Да, я люблю ездить за границу (в Европу, в частности). И смотреть как там живут люди и чем они живут. И читать книги по европейской, особенно британской, испанской и французской истории люблю. И поэтому понимаю, что никакого ОСОБОГО величия у русских людей нет.
К своей стране я, в общем, хорошо отношусь. Мне НЕ СТЫДНО здесь жить.
Но, особого и неповторимого и в других странах достаточно. Это называется "национальный колорит" и есть он не только в РФ, как это не прискорбно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.