Можно ли так договариваться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2006, 09:57     #1
Katusha
Ветеран
 
Профиль Katusha
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Сообщения: 938
Katusha отсутствует


Здравствуйте! У нас в семье очень демократичные отношения и дочку мы воспринимаем как личность со своими желаниями и не желаниями. Но из-за этого возникают некоторые трудности, которые хотелось бы правильно решить. Мы ребенку практически ни в чем не отказываем), имею в виду в мелочах) и она привыкла, что если что захочет, то это ей покупают или будет плакать. Если приходим в магазин я считаю надо конечно что-то купить, или не везти тогда ребенка в магазин, где всего хочется ей. Но я с ней договариваюсь и говорю, мол, давай одну или две игрушки из того, что хочется, а остальное когда мама и папа заработают денежек, то обязательно купят. Она соглашается. Ведь я ей не отказываю, а переношу на тот момент, когда будут денежки. Но пока удается обходиться не дорогими покупками. И возникла мысль, можно ли предложить ребенку давать деньги раз в неделю и чтобы она уже смотрела, хватает ли ей денег на то, что она хочет или надо накопить и тогда уже купить, то, что хочется. И если так можно договариваться, то можно ли воспитательный процесс сюда тоже включать, мол, не капризничала, сделала что то хорошее, убираешь игрушки, то дополнительно как бы получаешь денег. Или это не правильно и у ребенка может возникнуть прямая зависимость, мол, давай денег, тогда сделаю? Тоне будет скоро 4 года. И она пока не знает цифр и не понимает, сколько это денег. Но когда начнет спрашивать хватает ли ей на покупку или надо еще накопить, думаю быстро разберется. Может еще подскажите, где почитать на эту тему?
Спасибо!
Старый 30-05-2006, 02:16
ответ для Katusha на сообщение "Можно ли так договариваться?"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Катя, здравствуйте!
Вопросы, касающиеся денег, всегда очень сложные и в каждой семье решаются по-своему. На других форумах уже неоднократно обсуждался вопрос выдачи детям денег – как это делать, сколько денег давать, контролировать ли расходы (копить дети обычно не умеют даже в более старшем возрасте) и т.д. И мнений всегда очень много разных.
Насчет награждения за что-то – это очень опасный путь. Потому что прямая зависимость «утром деньги – вечером стулья» возникает очень быстро. Тем более что Тонечка, похоже, уже отлично знает, как получить от родителей то, что нужно

Поэтому уж если давать – то точно не за что-то.
Насчет накоплений – уже сказала, что, как показывает опыт – это для детей очень сложно, потому что хочется сейчас и срочно, а не когда накопится. Тем более что считать и соотносить «хватит-не хватит» пока не умеет. Поэтому остается только поплакать и получить от родителей недостающую сумму

Насчет того, что почитать – затрудняюсь сказать…
Старый 01-06-2006, 16:42     #3
Katusha
Ветеран
 
Профиль Katusha
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Сообщения: 938
Katusha отсутствует


Спасибо Вероника за ответ! Просто с одной стороны не хочется потакать и покупать абсолютно все на что она покажет пальцем (да и нет возможности), с другой стороны тогда как ограничивать что мы купим или что нет, и как договориться без рыданий и истерик? Когда ребенок начинает понимать что на что то может не быть у родителей денег?
Заранее спасибо!
Старый 06-06-2006, 14:57     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Кать, да и не стоит, наверно, всему потакать Как бы там ни было – в жизни-то у нее не будет всего, на что глаз упадет – и ничего страшного нету в том, что уже в таком возрасте ребенок будет сталкиваться с тем, что иногда нужно подождать, потерпеть, что не все наши желания исполняются, и с чем-то приходится примириться. Наоборот, это в дальнейшем ей очень поможет.
Без рыданий и истерик – не всегда получается договориться, и, в общем, в них тоже ничего такого уж страшного нет – все через это проходят. Просто ребенок, естественно, борется за желаемое таким вот способом, он не хочет принимать тот факт, что какие-то его желания не выполняются – отсюда и бурный протест. Просто нужно заранее тогда договариваться, когда вы что-то покупаете, а когда – нет.
Еще есть такая точка зрения, достаточно разумная, на мой взгляд – что когда идешь с ребенком в магазин – нужно хоть какую-то мелочь, но купить ему, потому что видеть все изобилие товаров, которые все «нельзя» - это серьезное испытание для ребенка. Но опять же одно дело – купить чупа-чупс, а другое – дорогую игрушку, которая будет все равно заброшена в угол.
Ну, а понимать, что денег нет… Понимать-то – это одно, а принимать – совсем другое Ведь когда чего-то очень хочется, то доводы разума (а у детей они гораздо слабее эмоций) мало помогают.
Вы же прекрасно знаете, что даже не все взрослые умеют разумно тратить деньги
Старый 06-06-2006, 15:05     #5
Katusha
Ветеран
 
Профиль Katusha
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Сообщения: 938
Katusha отсутствует


Спасибо!
Старый 06-06-2006, 19:55
ответ для Katusha на сообщение "Можно ли так договариваться?"
    #6
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Мы сейчас играм в компьютерную игру "Алекс - скоро в школу" ту часть которая с математикой. Там ребенку за решенные задачки, дают виртуальные деньги на которые он может кое-что купить в "магазине" (там же в игрушке). По-моему не плохая попытка не только научить ребенка считать, но и считать деньги, по крайней мере я на это немного расчитываю
Старый 09-06-2006, 13:22     #7
Runa
дочь южной ночи
 
Профиль Runa
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Десантников
Сообщения: 3 872
Runa отсутствует


Мы тоже в эту игру играли, но Миша быстро нашел игру "перетягивание каната" в которой можно наобум нажимать (если + не верно, значит нажимает на -; тупо щелкает туда-сюда) и получать деньги. Все остальные игры ему не интересны, т.к. там думать надо, а здесь не думая можно деньги получить.
И с нами уже договаривается, вы мне не покупаете машинку, я не буду уберать игрушки.
Тоже была идея давать деньги на корманные расходы, но решили не давать, т.к. за хорошее поведение не хотим давать, должен и так себя хорошо вести, а не за деньги. Заработать пока не может, а деньги из воздуха тоже не самое лучшее, ценности не поймет.
Старый 07-06-2006, 18:18
ответ для Katusha на сообщение "Можно ли так договариваться?"
    #8
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Могу поделиться, как это было у меня со старшей дочкой. Пока она ходила в д/с, карманных денег у неё практически не было, да и запросы были вполне скромные. Когда же она пошла в школу, я ей так сказала: ты уже большая девочка, давай договоримся, я работаю, зарабатываю деньги, на сегодняшний момент твоя работа - твоя учеба и деньги на свои маленькие покупки ты заработаешь сама. После этого я разработала "стоимость" каждой оценки, в зависимости от предмета и уровня сложности задания. В конце недели мы считали и я выдавала нужную сумму. Сначала, весь первый год практически, дочка не въезжала в тему, есть деньги - хорошо, нет, ну и ладно. Потом то ли дозрела, то ли, наконец, аппетит пришел Помню, захотелось ей кое-что для Барби, а денег маловать. Говорю, вот постарайся, закончи четверть лучше, чем прошлую, получишь премию. Старалась!!
Я категорически против денег за помощь в домашних делах, внутри семьи все должно строиться на взаимопомощи, а не на взаимопокупаемости.
Когда ходим в магазин с младшей (3,5 года) дочкой, у неё, конечно, глаза разбегаются, хочется и то, и другое. Разрешаю складывать все в корзинку, потом говрю, что мы можем купить что-то одно, давай, выбирай. В детском магазине, конечно, сложнее, но пака еще она легко переключается с одной интересной игрушки на другую, и дорогущую куклу удается заменить на много маленьких блестящих наклеек или помаду . Если уж что-то сильно нравится, обещаю купить при возможности. И приходится выполнять обещание, если к тому моменту еще не перегорела.
Старый 07-06-2006, 23:25
ответ для Katusha на сообщение "Можно ли так договариваться?"
    #9
oksina
Активный участник
 
Профиль oksina
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 351
oksina отсутствует


Катя,мне кажетсяв таких случаях как поход в магазин ребенок ищет своего участия в покупаках.Можно же дать возможность участия.Для всей семьи купить йогурты и т.д.Я обычно так поступаю с детьми.Им это нравится и поэтому они считают дорого это или нет для бюджета.Даже покупая что то конкретно ребенку, пусть хоть и чупс,надо заставить подумать его:например,у тебя же дома есть чупс,мы вчера купили,вот съешь его,потом купим другой.То есть ничего не покупать не подумав.
Старый 12-06-2006, 15:32
ответ для Katusha на сообщение "Можно ли так договариваться?"
    #10
Shana
Ветеран
 
Профиль Shana
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 654
Shana отсутствует


По поводу "нет денег"... Читала в журнале, кажется, "Счастливые родители", что ребенок может не понимать. как на игрушку "нет ни копейки", "нет денег", а на поход в магазин за продуктами или одежкой деньги есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.