Работа над ошибками. Ошибками наших мам. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2006, 13:22     #51
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Ошибка моей мамы в том,что она меня ругала за правду (бывало и лупила), никогда не верит в меня,я для нее как отбросок какой-то (мне так иногда кажется).
За правду своего ребенка ругать не буду ,а тем более бить.Буду старатся проводить беседы спокойным тоном.Буду верить в сына.
Ошибок много,но неприятно о них вспоминать.Стараюсь не быть пхожей на свою маму,но иногда нотки проскальзывают.
Старый 30-03-2006, 21:39     #52
Оранжерейная Соня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 534
Оранжерейная Соня отсутствует


Tilly, вы безумсловно правы! Нигде я не писала, что не люблю свою маму, но любить и боготворить - это разные вещи.
nima, читала вас - и узнавала себя. Каждое слово, каждый шаг жестко контролировался, а сама я была девочкой спокойной, даже инертной и мне проще было не выяснять отношений. Когда же я попала в Петербург и стала чуток самостоятельней - тут и начались конфликты. Давление только увеличивается с каждым звонком, каждым приездом...выбранная мною профессия - чушь, все, что я делаю с ребенком - бред, я плохая мать...причем, высказывается все в очень жесткой форме, не стесняясь ни моего отца ни моего мужа. Мне стыдно. сыдно и за себя и за нее.
я ЗНАЮ, каково это - жить под прессом и своему сыну этого не пожелаю. уважать ребенка - это очень сложно, наверное, понять, что есть его личная свобода еще сложнее, но я постараюсь. Хотя бы ради того, чтобы у моего сына не возникло мыслей:я люблю свою маму, но когда она далеко...
Старый 30-03-2006, 21:40     #53
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


Мои родители всегда вмешивалисьв мои отношения с кавалерами, за что из за одного случая у меня на сердце большая рана
Старый 30-03-2006, 21:46     #54
Оранжерейная Соня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 534
Оранжерейная Соня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татиана
Марина-Филифьонка, я с тобой очень согласна! Это сложнейшая работа над собой - понять и простить за что-то. Но это несомненный признак зрелости и самостоятельности. Наши мамы - тоже дочери своих мам и т.д. Многое можно понять, если поглубже всё проанализировать. И быть адвокатом в большинстве случаев... Наши мамы живут в нас, отрекаться от них бессмысленно. А превратить любой опыт в позитив - в нашей власти. Ради своих детей в первую очередь. И иногда именно методом от обратного многое доходит лучше...
Все это верно и правильно, но на примере нашей семьи работает только в одну сторону - я понимаю, почему мама говорит те или иные вещи, а вот ответного понимания дождаться не могу.
Вру до сих пор. Легче соврать, чем выслушивать тот поток оскорблений, который обычно следует за неправильным по маминому мнению поступком. Вся благая теория летит в тартарары.
Старый 30-03-2006, 21:55     #55
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


OFF

Да здесь почти вся десятилетка собралась.... Ох, девочки
Старый 31-03-2006, 01:40     #56
Наташа_М
Ветеран
 
Профиль Наташа_М
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПБ Московский р-он
Сообщения: 822
Наташа_М отсутствует


А моя мама не дает самостоятельно сделать и шагу . Я бы хотела дать своей донюшке больше свободы , чтобы она сама решала что делать и как поступать . Посоветовать конечно можно , но не перегибать - же палку!
Старый 31-03-2006, 10:15     #57
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена
Я тоже стала замечать некоторое сходство в своей реакции на какие-то действия и слова, интонации, которые моя мама имеет. И все больше и больше. И не только по отношению к детям (даже скорее не столько), сколько по отношению к мужу. И вот это может стать проблемой. Поэтому стараюсь следить за собой и контролировать. Потому как я знаю, ЧТО в характере моей мамы мешает семйеной жизни и создает проблемы. А я бы не зхотела эти проблемы иметь в своей семье.

К детям, мне кажется, у меня совсем другой подход, чем у моей мамы.
В книгах Лиз Бурбо есть пара абзацев о том, что чем больше мы отвергаем поведение наших родителей, тем с большей вероятностью мы попадем в такие же ситуации и реагировать будем также, как и наши родители ...
Старый 31-03-2006, 10:42     #58
Джулиана
Наш человек
 
Профиль Джулиана
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщения: 7 684
Джулиана отсутствует


Простить своих родителей,как впрочем,и всех остальных людей,это,конечно,правильно.Я и простила,но,к сожалению,не все забыла Я хочу,чтобы мой ребенок чувствовал,что его уважают,интересуются его мнением,хотя бы пытаются понять...
Когда уже в моем взрослом состоянии у нас была конфликтная ситуация с мамой,я выслушала поток оскорблений от нее и сказала,что этим она проявляет свое неуважение ко мне.Так она рассмеялась мне в лицо:"О чем ты говоришь?Какое уважение????ТЕБЯ уважать???" Я всегда чувствовала это,но сказав напрямую,она как будто захлопнула во мне для себя какую-то дверцу доверия.Теперь я еще в бОльшей степени,чем раньше,фильтрую,что можно сказать,а о чем лучше умолчать,в общении с ней все время жду какого-то подвоха,как будто боюсь очередной ссоры.При этом я давно ПРОСТИЛА и очень ЛЮБЛЮ(и не только безусловно,без сомнения,она заслуживает моей любви).
Только очень боюсь повторить ее ошибки,теперь еще учитывая предыдущий пост Kenguru
Старый 01-04-2006, 00:19     #59
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


о, какая тема
я с 8 лет вела тетрадочку - в которой записывала - там, правда немного получилось - что я ни в коем случае не должна делать со своим ребенком...

это после того началось, как я наткнулась на глухую совершенно стену непонимания и категоричности - когда я пталась объяснить что мне не нравиться и почему.. но мои объяснения не достигали ушей моих родителей...

теперь читаю - хорошо что записала - многое забылось как воспринималось в детстве.. буду стараться следовать самой себе...

а вот что мне сейчас не нравиться -= у моей мамы есть крайне неприятная мне особенность -она очень любит поговорить - и ее всегда рады послушать - но: все истории, случаи из жизни и тп. она ВСЕГДА приукрашивает - совсем немного - для красного словца... от этого история становиться смешнее/страшнее/загадочнее - чуток совсем - враньем не назвать но меня это ТАК БЕСИТ - до споров дело доходит... до крика иногда ...
когда про меня рассказывают такие приукрашенные истории..
иногда это лезет и из меня - пытаюсь искоренить ...
Старый 01-04-2006, 00:20     #60
Megakot
Участник
 
Профиль Megakot
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 107
Megakot отсутствует


Та же история, умом понимаю, что копировать мамино воспитание- преступление по отношению к личности ребенка, но в первый момент хочется отреагировать на детский поступок точно так же. Даже слова - прозвища, уменьшительно - ласкательные имена, которые оч. раздражали меня в детстве выдаю сейчас те же самые. Ужас- ужас...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.