боится детей и не отходит от мамы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2008, 15:06     #1
amoura
Частый гость
 
Профиль amoura
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 82
amoura отсутствует


подскажите, пожалуйста, это нормально, что ребенок в 1,2 месяца панически боится чужих людей и особенно детей, тем более, если они проявляют к нему интерес, подходят, касаются и т.д. ?устаивает жуткий рев, пытается спрятаться, убежать за маму или к маме на руки. на улице мы гуляем одни, т.к. всех уже распугали своим поведением. в гостях, пока у других мам дети играют, сами мамы общаются, а я только пытаюсь успокоить своего отчаянно вопящего малыша. а дома малыш не отходит от мамы ни на шаг: все 100% времени с мамой, у мамы на руках, идет куда-то только за руку с мамой, играет только с мамой, спит только с мамой, причем прижмется с огромной силой, обе руки и ноги мамины обнимет и попробуй только попытаться освободиться - будет сильнейшее сопротивление и рев. еще месяц назад все было не так. общительным сынок и не был, но и не боялся до такой степени. спал он без меня, засыпал только с мамой. дошло до того, что он уже не остается ни с папой, ни с бабушкой (которую хорошо знает и любит) даже в моем присутствии! я в панике! никаких травмирующих событий не происходило.
Старый 14-03-2008, 15:12     #2
Арлина
Элита
 
Профиль Арлина
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 787
Арлина отсутствует


Прикрасно вас понимаю!У нас было тоже самое ,я даже плакала,как волчёнок.Специально с ним ходила на площадки где детей побольше,в гости ездили чтоб общялся...бесполезно одна нервотрёпка!Только из-за общения со сверсниками ,отдала в садик конечно ещё не такой раскрепощённый но результат есть!
Старый 14-03-2008, 15:21     #3
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


Просто возраст такой. У нас прошло к 1 году и 9 месяцам.
Старый 14-03-2008, 15:23     #4
p4olka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 205
p4olka отсутствует


Вот и я хотела такой топик создать, мож кто чего присоветует! Моей доче почти 2 -всегда боялась и боится общения с детками. Сегодня опять гуляли: на площадке много деток-толкаются,играют,отбирают, бегают- моя ко мне жмется... И дотронуться до нее нельзя, и на горке позади нее встать и т.д. боится..эх..
Как помочь?
Старый 14-03-2008, 15:42     #5
Cathy M
Активный участник
 
Профиль Cathy M
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 377
Cathy M отсутствует


Мы тоже такие. Но я поняла одно - не все дети экстраверты, это раз. Не все дети любят толчею и шум на площадке, это два. Например, мой с интересом будет наблюдать за спокойной игрой детей, может подойти к другому ребенку, когда тот играет один, и что-то сказать. Но если много детей и много шума - сторонится всего. Может за маму спрятаться. И в год с чем-то боялся незнакомых людей. Сейчас не боится, но относится настороженно. Просто не заставляйте ребенка делать то, чего он категорически не хочет. Может, у него судьба кабинетного ученого-физика Или писателя.
Старый 14-03-2008, 17:16     #6
amoura
Частый гость
 
Профиль amoura
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 82
amoura отсутствует


одно радует, не одни мы такие
Старый 14-03-2008, 18:08     #7
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Ой как мне знакома эта проблема!!!!!
Примерно после года моя доча стала бояться всех, кроме членов семьи. На площадке никого не подпускала, гости тоже ее пугали и т.д. и т.п. Все время начинала кричать и плакать!
Много прочитала на эту тему, попытаюсь донести основной смысл.
Ребенок начал разделять людей на своих и чужих - это хорошо.
Ребенок боится чужих - тоже неплохо, как сказала мне знакомая психолог - из таких деток вырастают очень осторожные люди с хорошо развитой интуицией.
Активно стимулировать ребенка к общению (иди поиграй с этой девочкой и т.п.) - НЕЛЬЗЯ!!! Можно гулять на площадке рядом или поодаль от других деток, чтобы ваш ребенок видел как играют другие и с возрастом он сам потянется общаться!!!!
Хорошо пойти на развивалки, где детки с мамами.
То есть - ребенок должен видеть как общаются другие дети между собой, но сам он начнет общаться только когда конкретно у него возникнет в этом потребность!!!! Мне сказали, что эта потребность возникает после трех лет. У кого-то раньше, у кого-то позже! Не торопите, есть риск усугубить ситуацию!!!
У нас к двум годам это стало утихать, мы перестали кричать, стали нормально реагировать на взрослых, но деток все еще боялись. К трем годам перестали бояться деток, но до сих пор не любим, когда нас трогают!!!! Можем и подраться !
В садик мы из-за этого пошли после трех лет, когда ребенок стал нормально чувствовать себя с другими детками. Но и сейчас доче интереснее играть с детьми постарше, чем с ровесниками.
Говорят после четырех лет ребенок начнет предпочитать ровесников всем остальным, так что осталось ждать немного .
Не бойтесь, что ребенок растет "мамсиком", пока Вы для него - лучший друг, когда-то это пройдет и даже станет грустно, что прошло!
Старый 14-03-2008, 18:12     #8
Pavla
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 94
Pavla отсутствует


может, возраст такой? у нас дочка все время просилась к деткам ,все никак не могли дождаться, пока пойдем, чтоб с детишками играться, сначала все хорошо было, а недавно (где-то в 1,1) началось: придем на площадку, она встанет где-нибудь и смотрит на деток. долго так стоять может. если к ней кто подойдет ,может пообщаться, если понравится, а может и отойти подальше, спрятаться за маму. и еще начала на некоторых людей незнакомых реагировать сильно - может даже зареветь ни с того ни с сего... визжать у врачей начала - только подходим к кабинету - истерика. про то ,что внутри происходит, вообще молчу. в общем, лично я себя успокаиваю ,что это просто возраст
Старый 14-03-2008, 18:19     #9
Gyunel
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 034
Gyunel отсутствует


да нормально все это.пройдет со временем
Старый 14-03-2008, 18:20     #10
Loy
Активный участник
 
Профиль Loy
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 416
Loy отсутствует


Цитата:
Сообщение от amoura Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, это нормально, что ребенок в 1,2 месяца панически боится чужих людей и особенно детей, тем более, если они проявляют к нему интерес, подходят, касаются и т.д. ?устаивает жуткий рев, пытается спрятаться, убежать за маму или к маме на руки. на улице мы гуляем одни, т.к. всех уже распугали своим поведением. в гостях, пока у других мам дети играют, сами мамы общаются, а я только пытаюсь успокоить своего отчаянно вопящего малыша. а дома малыш не отходит от мамы ни на шаг: все 100% времени с мамой, у мамы на руках, идет куда-то только за руку с мамой, играет только с мамой, спит только с мамой, причем прижмется с огромной силой, обе руки и ноги мамины обнимет и попробуй только попытаться освободиться - будет сильнейшее сопротивление и рев. еще месяц назад все было не так. общительным сынок и не был, но и не боялся до такой степени. спал он без меня, засыпал только с мамой. дошло до того, что он уже не остается ни с папой, ни с бабушкой (которую хорошо знает и любит) даже в моем присутствии! я в панике! никаких травмирующих событий не происходило.
у нас тоже такой период был, прошло ближе к двум.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.