дисбактериоз или аллергия? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2007, 10:12     #1
Le Soleil
Элита
 
Профиль Le Soleil
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 639
Le Soleil отсутствует


Уважаемый доктор, мей дочери сейчас 1 год 5 мес.
В 1 г. 3 мес. болели ангиной, участковый педиатр прописал Флемоксин Солютаб. После принятия 1 таблетки по всему телу пошла сыпь. Флемоксин отменили, но с тех пор сыпь временами немного бледнеет, а потом вновь появляется по новой. Тот же врач прописала нам Бепантен или лакричный крем. Эффекта 0. На последнем посещении сказала обратиться к гастроэнтерологу. До этого случая подобная сыпь была только при реакции на сливы в первый месяц после роддома.
Может ли это быть дисбактериоз или нам скорее надо идти к аллергологу? Посоветуйте, пожалуйста!
Старый 17-03-2007, 11:52
ответ для Le Soleil на сообщение "дисбактериоз или аллергия?"
    #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая мама, советую в вашем случае следующий вариант: 1) посещение детского аллерголога; 2) при необходимости, если такое решение примет аллерголог, - посещение детского гастроэнтеролога.
У ребенка вероятность дисбактериоза имеется, но это скорее всего не первопричина. Прошу пока самостоятельных шагов в лечении не предпринимать.
Старый 26-03-2007, 23:50
ответ для Le Soleil на сообщение "дисбактериоз или аллергия?"
    #3
Le Soleil
Элита
 
Профиль Le Soleil
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 639
Le Soleil отсутствует


Михаил Юрьевич, добрый день!
Как Вы посоветовали, мы обратились к аллергологу (Педиатрическая Академия).
В итоге:
1) сдали кровь на аллергены (позже я прочитала о том, что результат анализа на аллергены у ребенка до 3 лет всегда условно-положительный) - кто в данном случае прав? стоило ли сдавать кровь вообще? результаты будут еще только через неделю
2) врач сказал, что аллергия появилась вследствии принятия Флемоксина Солютаба, а предположительно глисты (глистная инвария, если не ошибаюсь) ее поддерживают. В связи с этим прописали 0,5 таблетки Вермокса (в аннотации сказано, что препарат предназначен для взрослых и детей с 2 лет). Кроме того, смущает то, что врач не назначил нам анализ кала на яйцеглист.
3) помимо этого еще прописана антиаллергенная диета, Лактофильтрум, Супрастин, Бепантен.
4) про дисбактериоз разговор вообще не шел, к гастоэнтерологу не направляли

Очень хочется услышать мнение специалиста, которому доверяешь. Стоит ли дальше общаться с этим врачом или обратиться к другому. Для начала мы решили сдать анализ на яйцеглист, но это опять начинается фактически самолечение. Если я обращаюсь не по адресу, скажите об этом )).
В любом случае буду очень Вам признательна.
Старый 27-03-2007, 19:05     #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Le Soleil Посмотреть сообщение
Михаил Юрьевич, добрый день!
Как Вы посоветовали, мы обратились к аллергологу (Педиатрическая Академия).
В итоге:
1) сдали кровь на аллергены (позже я прочитала о том, что результат анализа на аллергены у ребенка до 3 лет всегда условно-положительный) - кто в данном случае прав? стоило ли сдавать кровь вообще? результаты будут еще только через неделю
2) врач сказал, что аллергия появилась вследствии принятия Флемоксина Солютаба, а предположительно глисты (глистная инвария, если не ошибаюсь) ее поддерживают. В связи с этим прописали 0,5 таблетки Вермокса (в аннотации сказано, что препарат предназначен для взрослых и детей с 2 лет). Кроме того, смущает то, что врач не назначил нам анализ кала на яйцеглист.
3) помимо этого еще прописана антиаллергенная диета, Лактофильтрум, Супрастин, Бепантен.
4) про дисбактериоз разговор вообще не шел, к гастоэнтерологу не направляли

Очень хочется услышать мнение специалиста, которому доверяешь. Стоит ли дальше общаться с этим врачом или обратиться к другому. Для начала мы решили сдать анализ на яйцеглист, но это опять начинается фактически самолечение. Если я обращаюсь не по адресу, скажите об этом )).
В любом случае буду очень Вам признательна.
Здравствуйте,
отвечу по порядку:
1. Кровь на аллергены (анализ крови на специфические иммуноглобулины Е) сдавать надо и его результаты достаточно точны. Другой вопрос, что через год анализ надо будет повторить. От его результатов зависит характер гипоаллергенной диеты - исключать надо те продукты, к которым выявлено большое количество антител.
2. Что касается Вермокса, то 2 лет его давать нельзя. Можно и нужно использовать другие препараты.
Обязательно обследование: кал на яйца глистов, соскоб липкой лентой и кал на цисты лямблий, последний придется скорее всего сдавать многократно.
3. Лечение я не могу комментировать, ибо аллерегологу виднее.
4. Дисбактериоз всегда есть при аллергиическом заболевании. Корректировать его надо. Возможно использование Линекса.
Старый 10-04-2007, 12:33
ответ для Le Soleil на сообщение "дисбактериоз или аллергия?"
    #5
Блондочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад ул.Доблести
Сообщения: 2 506
Блондочка отсутствует


Здравствуйте, Михаил Юрьевич.
Дочке 8,5 мес. В 7 мес. сдавали кровь на аллергопробы.
Употребляли только разрешенные продукты. И снова покраснения на лице. Убрала все продукты, а их очень немного (кукуруза, греча, соевая смесь, яблоко, кабачок, картофель, броколли и раст.масло). Даю только сесь на полном гидролизате. Высыпания сохраняются уже втретий день.
Что снова пробы делать?
Старый 10-04-2007, 20:18
ответ для Le Soleil на сообщение "дисбактериоз или аллергия?"
    #6
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
нет, пробы делать не надо.
Надо обсудить тактику с аллергологом, возможно в состоянии ребенка имеется отрицательная динамика и надо определиться с курсом лечения. Эта проблема очень индивидуальна и зависит не только от диеты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.