Упрямый ребёнок, требуются советы по воспитанию. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-05-2008, 12:17     #1
ФрекенСнорк
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщения: 1 084
ФрекенСнорк отсутствует


Мой средненький обожаемый сынулька обладает интересным, но сложным характером, мы всегда с мужем шутили что переходный возраст у нашего Санечки начался когда он научился ходить. Он из тех детей которые, если им говоришь "белое" они возразят "черное". Буквально "и вся то наша жизнь и есть борьба"(с) - каждый день, по любому поводу он будет сопротивлятся до последнего. При чем психологические приемы советуемые для детей на нем не срабатывают, например советуют что-бы у ребенка было ощущение выбора предложить ему выбор из двух предметов "что ты сегодня хочешь надеть красную или черную футболку (предполагается что ребенок сделает выбор из предлагаемых, заранее выбранных мамой, вещей), мой сынулька с самого раннего возраста на такое предложение просто говорил "НЕТ", когда словарный запас расширился стал говорить "я это не одену" и т.п.
Я учусь терпению и твердости ( чуствую что скоро достигну уровня "просветленности" буддийского монаха ), но самое плохое, до последнего времени, я часто уступала ему еще не доведя до конфликта, потому что мне так легче, потому что не будет тогда долгого скандала с криками и хлопаньем дверью. Сейчас спохватилась и пытаюсь найти другой подход к моему "манипулятору" , но не хватает знаний, не понимаю я как добится от сынульки того что-бы он САМ, а не постоянному принуждению убирал свою часть комнаты и делал уроки ( у нас же еще большие проблемы с ленью ) и не спорил со мной по всем буквально поводам.
При этом, что-бы не складывалось представление что меня только раздражает и "выводит из себя" мой средненький, я скажу о другой его черте - это самый внимательный мужчина в нашей семье - мне муж не говорит такие комплименты как мой сынок - он сразу замечает мою новую прическу, он скажет как я приятно пахну когда я надушусь духами, он заметит и оценит мой маникюр и макияж. Он единственный догадается сам накрыть меня одеялом если я задремала на диване, он с готовностью сделает мне чашку чая. Муж шутит что растет Дон Жуан .Он действительно обожаемый мальчишка

Я буду рада любым советам, рассказам о вашем опыте и ссылкам на книжки и статьи по воспитанию таких упрямцев.
Я ведь не для своего удобства хочу его перевоспитать, я беспокоюсь за его будущее. Уже сейчас его характер портит ему жизнь - он сейчас заканчивает второй класс, в первом нам повезло с учительницей, мудрой и сильной, которая могла управлять Санькой несмотря на его выкидоны - учился он у нее на 4-5 и это были заслуженые оценки и учиться ему при этом нравилось, но эта учительница к сожалению ушла, на ее место пришла молоденькая девочка, очень милая хорошая, но которая справиться с моим сыном не может и он съехал на 3-2 и это, к моему сожалению тоже заслуженые оценки - я же вижу его тетради. Наверняка я не единственная мама с такими проблемами и навярняка их как то решают, есть какие-то приемы и методы работы с трудными детьми.
Старый 21-05-2008, 12:22     #2
тати2
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 044
тати2 отсутствует


такое ощущение, что написано это все про моего сына. Вчера я была у психолога. которая сказала, что мой сын гиперактивный и посоветовала обратиться к остеопатам
Старый 21-05-2008, 12:27     #3
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


А я просто делаю все наоборот и вопросы задаю задом наперед.
К примеру, я не спрашиваю будет ли он обедать и что ему подать, а говорю "я иду кушать, но ведь ты же конечно не будешь есть курочку с макаронами, поэтому я тебя не зову и не предлагаю" (после этих слов деть активно возмущается тем, что я за него решаю кушать ему или нет и уминает весь обед без каприз).
В постель мы научились ложиться только благодаря аудио книгам - на ночь включаю главу и он слушает, а по окончании главы включаю (автоматически) краткий курс разговорного языка...засыпает на 10 минуте (лучшее снотворное гы-гы!!!)
Одним словом - где могу беру на "слабо", где не могу - уговорами. где как!
Старый 21-05-2008, 12:29     #4
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Очень похож на моего сына. Только с оценками у нас все в порядке (при постоянном контроле, конечно). Ну и я не считаю своего сына трудным - нормальный такой, упертый и взрывной Овен.

Ну что сказать - переупрямить бесполезно, поэтому компромисс - наше все. Плюс - сын прекрасно логически мыслит. Поэтому мы с ним разговариваем и я предоставляю ему самостоятельно приходить к нужным выводам. Они обычно совпадают с моими. Когда он сам приходит к нужности и важности чего-то - то и дело идет на лад. И, конечно, не забывать постоянно говорить ему, как вы его любите и он самый лучший сын на свете!
Старый 21-05-2008, 12:30     #5
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


К словам предыдущего оратора тоже присоединюсь. Аудиокнига - наш давний друг.
Старый 21-05-2008, 12:32     #6
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
И, конечно, не забывать постоянно говорить ему, как вы его любите и он самый лучший сын на свете!
наверное это самое главное! А остальное приложится ! Сначала похвалите за что-то, скажите что любите а потом мягко гните свою линию...
Старый 21-05-2008, 12:51     #7
ФрекенСнорк
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщения: 1 084
ФрекенСнорк отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зайка-непослушайка Посмотреть сообщение
А я просто делаю все наоборот и вопросы задаю задом наперед.
К примеру, я не спрашиваю будет ли он обедать и что ему подать, а говорю "я иду кушать, но ведь ты же конечно не будешь есть курочку с макаронами, поэтому я тебя не зову и не предлагаю" (после этих слов деть активно возмущается тем, что я за него решаю кушать ему или нет и уминает весь обед без каприз).
В постель мы научились ложиться только благодаря аудио книгам - на ночь включаю главу и он слушает, а по окончании главы включаю (автоматически) краткий курс разговорного языка...засыпает на 10 минуте (лучшее снотворное гы-гы!!!)
Одним словом - где могу беру на "слабо", где не могу - уговорами. где как!
Я теперь с обедом поступаю подобным образом когда я его зову он тут-же говорит нет, я отвечаю конечно и не иди и не надо - он тут же бежит я передумал - буду кушать.

Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
К словам предыдущего оратора тоже присоединюсь. Аудиокнига - наш давний друг.
Аудио книги открыли давно и очень они меня выручают Но вот про аудиокурсы языка еще не догадалось - приятное с полезным?
Старый 21-05-2008, 13:12     #8
zrein
Участник
 
Профиль zrein
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 103
zrein отсутствует


И на моего Александра тоже похоже.Упрямый(упертый!),взрывной и эмоциональный.Особенно на фоне спокойных родителей.На любое предложение-сразу нет.Если выбор(поедем гулять или нет?)-сразу нет.Поэтому стараюсь выбора избегать-четкие планы,алгоритм действий нас спасают.Уговорить практичекски бесполезно,учительница уже и не пытатся- будет только раздражаться в ответ.При этом быстро и хорошо схватывает,но может никогда в этом не признаться.В играх-доминирует,командует.Диктатор!Очень,как мне кажется,страдает от своего дурного характера.Тоже послушаю мнения.
Старый 21-05-2008, 13:54     #9
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Я тоже, как и Вы
- даю ребенку «выбор без выбора»,
- вот только рамки ставлю железные («или-или», если, конечно же, у меня нет реального дополнительного варианта) – т.е. ребёнок знает, что он при любом раскладе вынужден будет выбор сделать,
- но чтобы не вызывать негатива, стараюсь избегать словесной формы запрета (т.е. использовать «нет и нельзя» только строго по назначению)
- и переключаю акценты его недовольства.

Схематично, примеры:

1) Он хочет гулять, а нам нужно идти домой:
Я - «Мы домой не идем, ты должен еще 15 минут погулять!» Акцент его протеста переключается от запрета прогулки, к отрезку времени, который ему отведен. Начинает канючить, получает сочувствующе-твердый ответ (мол, я на твоей стороне, хочу, как тебе лучше): «У тебя есть выбор – мы можем сразу идти домой, без этих 15 минут прогулки!»

2) На обед выбор: макароны или картошка.
Я – «Ты будешь есть макароны или картошку?»
Он начинает канючить, я переключаю акцент от его нежелания кушать ни то ни другое, на его шанс потерять право самостоятельного выбора: «Если ты сам не выберешь сейчас, ты будешь вынужден кушать то, что я выберу, а это может не совпасть с твоим желанием! Выбирай сам и сейчас!»

Когда периодами возрастала у него лавина «нет», я ему однажды заявила: «С этого момента я буду отмечать (повесила на дверь его комнаты бумажку), сколько раз ты мне скажешь за день «нет»!» Не обижайся, если и я на твои просьбы и пожелания буду также отвечать тебе – «нет!». И как только он говорил мне «нет», я громко отвечала (считала): «Один, два…». Знаете, это его осекало, очень часто он говорил «нет» автоматически.

Конечно же, это только пара приёмов, поскольку воспитание всегда в комплексе. Но вдруг Вам пригодится.
Старый 21-05-2008, 13:55     #10
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


простите - у меня опять проблемы со размером шрифта - ну не "дружу" я с компьютером.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.