На площадке. Тютя или добрый мальчик? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 01:26     #1
Джулия&Витос
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 140
Джулия&Витос отсутствует


Обрашаюсь за советом. Ситуация следующая. Сын не отстаивает свои интересы в общении с другими детьми. Если мы на площадке и кто-то отпихивает его от качели, горки и пр. всегда без скандала уступает и занимается чем-то другим. Но тут играет с лопатой, подходит к нему малыш забирает лопату, я даю другую тот же малыш тянет и эту лопату на себя. Вижу что сынуле то она самому нужна, а воевать за свое вроде как не умеет, пришлось вмешаться и вернуть лопату.
Вроде не хочется учить быть жадным и должна ли мама вмешиваться в процесс дележа игрушек?
Старый 03-04-2009, 01:35     #2
elena87
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский р-он,м.Пр.Просвещения,ул.Композиторов
Сообщения: 1 620
elena87 отсутствует


Я думаю,что ваш малыш не тютя,а достаточно умный.Он не вступает в конфликт и правельно делает.Не стоит учить его жадности или агрессивности.Думаю не стоит вмешиваться,ведь у детей свой мир и ваше чудо должно учиться жить в этом мире.
Старый 03-04-2009, 01:49     #3
Джулия&Витос
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 140
Джулия&Витос отсутствует


Да я собственно тоже так считаю, но тут так обидно за него стало.
Старый 03-04-2009, 01:55     #4
Анна Никитичева
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Шотландия
Сообщения: 2 352
Анна Никитичева отсутствует


Вторую лопатку я бы отобрала. Вернее, не отобрала, а со словами "ну ты же уже взял одну" аккуратненько бы передала моему малышую. Мне кажется, Ваш малыш должен чувствовать защиту с Вашей стороны, это способствует развитию доверия к родителю. Во-вторых, нечего развивать вседозволенность у другого малыша. Тот малыш тоже должен понимать, что не все должно вертеться вокруг него.

Ключ в том, чтобы тактично и мягко отдать вторую лопатку своему ребенку. А первую я бы забирать не стала. Может, она и не нужна, раз отдает.
Старый 03-04-2009, 10:52     #5
Lisa76
Участник
 
Профиль Lisa76
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 99
Lisa76 отсутствует


образуется, у всех рано или поздно наступает период жадности
Старый 03-04-2009, 10:55     #6
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джулия&Витос Посмотреть сообщение
Обрашаюсь за советом. Ситуация следующая. Сын не отстаивает свои интересы в общении с другими детьми. Если мы на площадке и кто-то отпихивает его от качели, горки и пр. всегда без скандала уступает и занимается чем-то другим. Но тут играет с лопатой, подходит к нему малыш забирает лопату, я даю другую тот же малыш тянет и эту лопату на себя. Вижу что сынуле то она самому нужна, а воевать за свое вроде как не умеет, пришлось вмешаться и вернуть лопату.
Вроде не хочется учить быть жадным и должна ли мама вмешиваться в процесс дележа игрушек?
Это пройдет мой ребенок до 2 лет так себя вел,я переживала потому что на площадке он оставался с пустыми руками,его могли толкнуть без причины,и пр....но настал возраст-2 года и он не отдаст свобю игрушку и не позволит толкнуть себя. Видимо походы на площадку научили его отстаивать свои интересы
Старый 03-04-2009, 11:19     #7
Myrr
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул.Варшавская
Сообщения: 720
Myrr отсутствует


У меня дочка такая, у нее можно взять любую игрушку из рук, она спокойно отдает, при этом совершенно не огорчаясь, может попросить поменяться, если у малыша другая игрушка. При этом она очень общительная на площадке сразу идет к детям, если есть в руке игрушка сама дает или протягивает ручку поздороваться и меня огорчает, что некоторые детки отворчаиваются, уходят, одна девочка тут даже отпихнула ее ручку да с таким злобным взглядом. И как ей обяснить, что детки то все разные. Я тоже думаю, когда она научится не отдавать свою игруху, но при этом не хочу учить ее жадничать. Нам сейчас 1.9 и что дальше будет пока не знаю.
Старый 03-04-2009, 11:36     #8
Лентяйка
Ветеран
 
Профиль Лентяйка
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Дачное
Сообщения: 850
Лентяйка отсутствует


Как уже написали, после 2х лет, ситуация может поменяться.
Моей дочери 2.5. Около недели назад, она впервые заволновалась, когда увидела, как мальчик взял ее лопатку, пока она на качелях была. Так прямо вся занервничала, "мальчик!" "лопатка!". Правда сама не забирает, меня посылает на переговоры
В общем, автор, подождите немного, все еще изменится!
Старый 03-04-2009, 12:53     #9
Sash_pov
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Энтузиастов
Сообщения: 175
Sash_pov отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Это пройдет мой ребенок до 2 лет так себя вел,я переживала потому что на площадке он оставался с пустыми руками,его могли толкнуть без причины,и пр....но настал возраст-2 года и он не отдаст свобю игрушку и не позволит толкнуть себя. Видимо походы на площадку научили его отстаивать свои интересы
тоже присоединюсь. раньше еще и те игрушки, которые у нее не забирали, сама кому-нибудь отдавала (как одна мама говорила: не возьмут - так сам догонит и отдаст). а сейчас... жадность - не то слово! чужого ей не надо, но ежели кто на ее добро покусится - услышит весь сад, вся площадка и еще полрайона! да еще и отпихнет кого-нить мимоходом, ежели на пути в домик кто-то осмелился у нее стоять. дак что потерпите лет до 2-2,5.
Старый 03-04-2009, 13:04     #10
Salomeya
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 2 587
Salomeya отсутствует


Мои тоже были такими лет до 2-х, особенно дочка. Она у меня еще мелкая такая на фоне брата, так у нее вечно все и всё отнимали. Я особо никогда не вмешивалась, только когда дети, особенно сильно старше начинали наглеть. Примерно месяц назад случился какой-то переворот сознания. Взять у дочки что-то, что ей самой в данный момент нужно, практически нереально. И дело даже не в жадности. просто вижу, как она учится отстаивать свои интересы. Если ей неочень нужна лопата или ведро, так она отдаст легко и займется чем-нибудь другим. А еще приятно видеть, как они с братом стали друг друга защищать. Особенно доча братишку опекает. Если у него кто-то что-то пытается отнять, она прям как коршун налетает, хотя ниже его на голову. Вобщем, в обиду не даст.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.