Ребенок - пессимист... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-07-2008, 11:36
ответ для Оська на сообщение "Ребенок - пессимист..."
    #21
Оська
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 304
Оська отсутствует


А ще, если не тормошить, то вообще ничего делать не будет. Телек смотрит и все. Отвезла к бабушке. Она звонит и жалуется, что справиться с ним не может. Приезжаю. Жалоба одна - ничего делать не хочет. Лежит и смотрит телевозор. Неделю на диване отлежал! Ребенку было 7 лет! Я пришла и говорю: Собирай вещи, лежать на пузе можешь и дома. Вот тогда засуетился.
Старый 16-07-2008, 11:49
ответ для Оська на сообщение "День рождения 27.11.1998. С..."
    #22
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оська Посмотреть сообщение
... Он например справку из школы для лагеря не мог принести 3 недели. Причем говорила каждый день. Двери класса и мед пункта рядом. Вот одна и вот вторая. Ну и как тут не надовить? Для 3-го класса я счтаю это разумное требование и ничего сложного в этом нет. Это уже не садик.
Вот случай со справкой явно объясняется неуверенностью в себе - нужно зайти, попросить, могут отказать, может и ничегонеделанье от неуверенности.

У нас тоже бывают приступы пессимизма, правда вот никогда не было намеков на "зачем я родился", он к себе как к хрустальное вазе относится.
Мне в садике психолог называла это состояние "повышенная тревожность", причины скорей всего в беременности, я действительно его очень-очень хотела, но из-за разового медицинского вмешательства подсознательно переживала как это скажется. Тот же психолог советовала – побольше позитива. И действительно, если посмотришь на себя со стороны, то не очень оптимистично все вокруг выглядит на взгляд ребенка: едем с папой в машине, все вокруг сами понимаете кто, с работы приходим – обсуждаем только проблемы, на что-то заморочимся (ремонт, бронирование отпуска и т.д.) рьяно обсуждаем не как нам хорошо потом будет, а возникающие походу сложности, еще можем начать обсуждать политиков, олигархов, беспредел милиции и таможенников, несчастные случаи и т.д. и т.п. Но мы не пессимисты. Стала мужа одергивать, когда замечаю, но плохо получается. А ребенок у нас легкообучаем, видимо и на себя переносит такой стиль отношения к происходящему вокруг.

Я про "показать как бывает" тоже несколько раз думала, чтобы пришел в себя и понял как это когда действитель плохо/больно/страшно, но наверное это не очень этично, все ж таки не экскурсия или можно прийти в больницу, например, с вещами и игрушками?
Старый 16-07-2008, 21:48     #23
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
тоже самое...мама меня подвляла, не понимала как можно быть такой никакой.. и я была неисправимым пессимистом (по мнению мамы).. а потом стала жизнерадостным жаворонком-оптимистом... почему изменилась - до сих пор загадка...
Разъехалась с мамой?!
Старый 16-07-2008, 21:50
ответ для Диона на сообщение "Разъехалась с мамой?! :)"
    #24
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Разъехалась с мамой?!
не, тогда ещё не разъехалась...
Старый 16-07-2008, 21:51
ответ для Оська на сообщение "День рождения 27.11.1998. С..."
    #25
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оська Посмотреть сообщение
А вот на счет подавления не знаю... Он например справку из школы для лагеря не мог принести 3 недели. Причем говорила каждый день. Двери класса и мед пункта рядом. Вот одна и вот вторая. Ну и как тут не надовить? Для 3-го класса я счтаю это разумное требование и ничего сложного в этом нет. Это уже не садик.
А это-то тут причём?! Мой неисправимый оптимист "носит" их точно так же... причем в 9 классе...
Старый 16-07-2008, 21:52     #26
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Вот случай со справкой явно объясняется неуверенностью в себе - нужно зайти, попросить, могут отказать, может и ничегонеделанье от неуверенности.
Может и это. А может, просто забыл...
Старый 16-07-2008, 21:54     #27
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
не, тогда ещё не разъехалась...
Поздравляю, сильный характер... А я вот в мамином присутствии до сих пор в это состояние впадаю...
Старый 16-07-2008, 22:13
ответ для Оська на сообщение "Ребенок - пессимист..."
    #28
zrein
Участник
 
Профиль zrein
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 103
zrein отсутствует


У моего(7 лет) на все один ответ:нет.Пойдем в театр?Нет.Пойдем еще куда-либо:нет.В конкурсах не участвует никогда.Зачем мне это,не хочу....С друзьями опять то же:не нужен мне никто,хотя это конечно не так на самом деле.А на мое предложение отметить ДР с друзьями он вообще заявил:эти дети мне в школе надоели..Так и живем.Тоже думаю,что это от неуверенности,боязни лишний раз на себя внимание обратить.Куда податься,как повлиять?
Старый 17-07-2008, 12:20
ответ для zrein на сообщение "У моего(7 лет) на все один..."
    #29
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от zrein Посмотреть сообщение
У моего(7 лет) на все один ответ:нет.Пойдем в театр?Нет.Пойдем еще куда-либо:нет.В конкурсах не участвует никогда.Зачем мне это,не хочу....С друзьями опять то же:не нужен мне никто,хотя это конечно не так на самом деле.А на мое предложение отметить ДР с друзьями он вообще заявил:эти дети мне в школе надоели..Так и живем.Тоже думаю,что это от неуверенности,боязни лишний раз на себя внимание обратить.Куда податься,как повлиять?
Может, он просто глубокий интроверт...это не лечится
Старый 17-07-2008, 15:08     #30
Lemi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 506
Lemi отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ой. Неужели пессимизм может вырасти из-за этого? Моему сыну 8 и у него тоже нет телефона (один никуда не ходит) и компьютерных игрух не будет в принципе, только развивающие типа природоведения. Совершенно непотопляемый! Радость брызжет со всех щелей, вечером всегда говорит "Какой это был счастливый день!"


Бедный ребенок

Тяжелое детство, чугунные игрушки


Дайте мальчику поиграть в кампутер - злыдни!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.