Почему мы русскИЕ? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 01:04
ответ для Бегемоша на сообщение "Почему мы русскИЕ?"
    #21
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


вот интересно, хотя бы один нормальный житель Пскова говорил в том духе, мол, я Псковитянин....
Старый 22-03-2009, 01:32
ответ для kisana на сообщение "За границей как раз нет слова..."
    #22
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от kisana Посмотреть сообщение
За границей как раз нет слова "русский".

Как это нет????? Куды подевалось-то???

Russo - с итальянского, кстати, тоже прилагательное! перевод русский Sono russa - перевод дословный - я - русская. Но не россиянка! И указывает именно на национальную принадлежность, а не на государственную.
Про национальность я уже выше пояснял. Не знаю, как в итальянском, но думаю, что, как и в английском, национальность (в нашем понимании) просто не используется в обыденной жизни. И "Russo" у них, скорее всего, означает человека из России, т.е. россиянина. У них это принадлежность к нации, понимаете? А понятие нации в современной Европе тесно связано с понятием национального государства.

Ну, вот ещё поясню. Скажем, говоря про шотландца, могут сказать о его подданстве (nationality), Scottish (шотландец), но могут сказать и British (британец). А вот если речь идёт о национальности (как её понимаем мы, русские) - то, что по-английски называется ethnicity - то он будет таки Scot. Британцы, как и американцы, вряд ли могут рассматриваться как однородные этнические группы. Так же, как и россияне. И татарин из России в странах Запада совершенно нормально будет называться Russian, Russo и т.п., и это следует понимать как "россиянин", человек из России.
Старый 22-03-2009, 13:44
ответ для Бегемоша на сообщение "Почему мы русскИЕ?"
    #23
kisana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 214
kisana отсутствует


Ну да, уже это было:

"Мой папа - турецкоподданный ! " ,

возможно, если обратятся к татарину - russo - , скорее всего он поймет, что это потому, что он из России. Но если обратятся ко мне, извините, другой национальности, кроме как русской, у меня нету.
Старый 22-03-2009, 13:54
ответ для irodiada на сообщение ". Помните в паспорте..."
    #24
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от irodiada Посмотреть сообщение
. Помните в паспорте графу?[/b]
нет в паспорте графы национальность[/quote]

Была. Это сейчас нет
Старый 22-03-2009, 14:44     #25
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Kro Посмотреть сообщение
С точки зрения филологии в данном контексте слово"русский" - субстантивированное прилагательное = субстантив (лат. существительное). Есть много примеров: мороженое, булочная, главнокомандующий (субст. причастие)
Во-о-от!
Меня как раз все время умиляло, почему у нас так любят задумываться над "прилагательностью" "русского", но совершенно не страдают от "прилагательности" "мороженого" и "ванной". Ведь может это тоже имеет какой-то скрытый смысл ?

Люди, давайте задумаемся о скрытом значении субстантивов
Старый 22-03-2009, 15:32
ответ для Бегемоша на сообщение "Почему мы русскИЕ?"
    #26
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Меня как раз все время умиляло, почему у нас так любят задумываться над "прилагательностью" "русского", но совершенно не страдают от "прилагательности" "мороженого" и "ванной". Ведь может это тоже имеет какой-то скрытый смысл ?
В первую очередь необходимо выяснить, КОМУ ЭТО ВЫГОДНО: считать мороженное прилагательным!!!! Мне кажется, тут много интересного может открыться!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.