Малышата с СДВГ! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-05-2006, 02:16     #31
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Лена, читаю и мечтаю о несбыточном в нашей школьной системе.
Но, я не жила за границей и многого не знаю, все же уверена в том, что каждый ребенок (кому позволяет здоровье) должен уметь писать, ручкой в тетради и должен уметь читать текст в книге и уметь считать.Не научишься писать пока некоторое кол-во времени не потратишь на прописи.Я имею ввиду начальные навыки, которые хотим мы этого или не хотим отрабатываются именно за столом с книгой и тетрадью. Компьютер - это неоценимая вещь в плане развития, творчества и т.д. Ну неужели мы придем к тому, что достаточно уметь печатать, да и читать можно по компьютеру научиться? А то что тоска на уроках, так это от учителя зависит. Можно оснастить школу всем, что душа пожелает, программ новых составить и т.д. , но и тогда найдутся учителя, у которых на уроке будет тоска.Наверняка, многие вспомнят своих учителей, которые работали в классах, где голые стены и портрет Ленина над доской, а ведь КАК ГОВОРИЛИ ! Дух захватывало!
Кадры решают все! У хороших учителей и в наших школах СДВГшки с притопами, прихлопами учатся и к концу 3 класса и сказки сами сочиняют, и в группе работать умеют, и многое другое.
А Сухомлинского я, и правда, дааавно не читала...
Старый 09-05-2006, 10:22
ответ для Алиса на сообщение "Малышата с СДВГ!"
    #32
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Про человеческий фактор меня убеждать не надо. Он и правда решает всё, и очень мстит история, если этим пренебрегать. Но я бы не абсолютизировала тетрадь и перышко на нашем форуме. Все же этот навык не главный. Нужно обучить грамоте человека, к ней способного, а как именно эти тексты будут писаться, дело второстепенное. Пальцами ног на печатной машинке была написана книга "Краткая история времени" английского ученого, кажется ,его фамилия Хатчинсон, или как-то так... Фильм был по Культуре о девушке из Мексики, которая научилась тоже одной ногой на машинке печатать и закончила университет, и написала книгу о своем опыте становления личности не взирая на тяжелую форму ДЦП. По этой книге и был сделан фильм.

Кстати, о педагогике, это ее няня простая, индейской крови, заметила, что девочка лет 4-х-5-ти стопой одной ноги способна объяснить, чего она хочет. До этой женщины все считали ее исчадьем ада и неуправляемой. По мне, вот это и есть Педагог, который умеет ТАК считывать обратную связь.

Но невозможно, чтобы ВСЕ учителя были хорошими. Хороших вообще мало, в любой сфере, куда ни посмотришь. Но однако англичане умеют тренировать не самых блестящих так, чтобы у них получалось примерно то же, что и у хороших. Этому можно научить. Я сталкивалась много раз с преподавателями-носителями, т.е. англичанами, канадцами. американцами. У них есть определенные know-how, они ЗНАЮТ, какие задания давать ученикам, чтобы те были максимально застрахованы от учительской субъективности. Мы этого не любим, мы любим актерствовать ,влиять, сеять разумное. доброе и т.д. И это, возможно, интереснее и действенней в плане формирования личности и ценностной ориентации. Но все же есть рациональное зерно и в такой тщательной подготовке.

Английский медсестры - лучшие в мире. Не потому, что им много платят. Платят ужасно мало! Просто их подготовка, тренировка, обучение учитывают морально-этические аспекты профессии чуть ли не первым делом. И это идет от личности, давшей установку и положившей такую традицию, - Флоренс Найтингейл. Так что роль личности в истории может быть и направляющей. Можно задать систему, рассчитанную на доброту, если для доброты отвести время, включить ее в отчеты - в виде постоянных сведений о моральном духе пациента или ученика, и т.д.

Если бы я имела время и деньги, я бы занялась именно обменом опыта наших специалистов среднего звена с английскими, нужно готовить по одному на тысячу за границей, а потом делать его/ее "тренером" для других. Такая программа даже была, с Шотландией, нужно поискать в сети, называлась Training Trainers. Возможно, в те годы, лет 8-9 назад, эта программа еще не прижилась.

Первым делом я бы послала учиться акушеров и медсестер родильных отделений!!!!

Вот такой Манилов, братцы.... Но стоит думать об этом. Когда случайно подвернется возможность, идеи уже будут готовы!

Последний раз редактировалось Atinamama, 09-05-2006 в 10:25.
Старый 09-05-2006, 15:56     #33
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Кажется, мы отступили от темы. Я вела речь о гиперактивных детях. Если говорить о ДЦПшках ,например, конечно , согласна с тобой в том, что неважно как именно ребенок будет писать :рукой или ногой, главное чтоб умел. Если мой ребенок не в состоянии будет научиться писать руками, я конечно же буду стараться научить его писать каким-то другим способом, напр. печатать на компьютере.
Но мы говорили о том, как должна измениться школа, учителя, режим школьный чтобы детки с СДВГ не чувствовали себя лишними, чтобы учителя не гнали их из школ на индивидуальное обучение, чтобы оценивали ЗНАНИЯ, а не ПОВЕДЕНИЕ (имею ввиду ситуации, когда детям занижают оценки по предметам из-за поведения),чтоб родители других учеников не набрасывались на род. собрании на маму СДВГшки с требованием уйти в другой класс. Вот ведь о чем мы начали дискуссию!
Старый 09-05-2006, 15:59     #34
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


ОФФ : Лена, извините, как-то не заметила и перешла на "ты", ни в коей мере не хотела допустить фамильярности, случайно вышло!
Старый 09-05-2006, 16:16
ответ для Алиса на сообщение "Малышата с СДВГ!"
    #35
Пипетка
последняя капля
 
Профиль Пипетка
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: из города Киева, логова змиева
Сообщения: 4 437
Пипетка отсутствует


Конечно, ни в коем случае нельзя переходить из одной крайности в другую. Я имею ввиду обучение за партой или на мягком коврике. Другие стили обучения не исключают обучение чтению, письму и арифметике, в том числе и за партой. Просто подход нужно вырабатывать другой. Может это уже и происходит, только еще не внедряется в практику.
Не стоит думаю совсем разрушать старое, чтобы создать новое (через это мы уже проходили). "Ничего не разрушать, только строить..." (А. и Б. Стругацкие)
А по поводу "искать школу", я думаю, что в нашем случае это окажется частная школа или что-то вроде того, остальное - это травма будет, не хочу ломать ребенка. Пока я это себе так представляю.
Интересно, если уровень образования в наших школах снижается, почему нагрузка в школе на ребенка только увеличивается. В каждой школе кто во что горазд: начальные классы - по 5 уроков в день. Конечно, уровень снизится, потому что дети просто болеют от перенапряжения.
Старый 10-05-2006, 10:48     #36
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


у меня племянник (10 лет) занимается бадбинтоном в школе в кружке. Заходит туда однажды учитель физкультуры: "А что это он тут делает. Он ничего на физкультуре не умеет". Тренер отвечает, что умеет. Вот у нее мальчик и занял 2 место по Северо-Западу. А на физкультуре шаляй-валяй
Старый 11-05-2006, 00:08     #37
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Я не отступала от темы. Я просто смотрю шире. Неважно, какие именно проблемы у ребенка, я говорю о том, что тональность обращения с людьми - маленькими или большими, ДЦП, СДВГ, пациентами, пенсионерами, молодыми людьми - вся насквозь дурная. Отдельные терпимые и добрые самоотверженные люди не в состоянии поменять погоды, пока им не дать возможность это делать более эфффективно. К сожалению, и в частных школах работают те же люди. Никому проблемному практически нет адекватной ниши. Ее нужно создавать как-то, начав с единичных микро-зон. Может, Огонек откроет такую школу. А может кто-то уже открыл, а мы не знаем.

Я не против на "ты", как удобно, так и называй. те. Я на все откликаюсь. А можно через раз - то так, то эдак!
Старый 11-05-2006, 00:25
ответ для Алиса на сообщение "Малышата с СДВГ!"
    #38
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


На мой взгляд в нашем обществе преобладают две крайности в общении с проблемными людьми. Одна-бедные вы,несчастные,надо вас пожалеть. Другая-надоели вы,проходу от вас нет.
Обе эти крайности обидные и неконструктивные. ВСЕ люди хотят,чтобы к ним относились с уважением,понимали их проблемы,но не зацикливались на них.
Иногда создается впечатление,что в нашей стране полноценными людьми считаются только мужчины средних лет. Остальные-бабы,молокососы,старики и проч. Про детей и инвалидов и говорить нечего. Установка "гвозди бы делать из этих людей..." крепко засела в мозгах. Если гвозди делать не получается,то и не человек вовсе.
Старый 11-05-2006, 00:33
ответ для Алиса на сообщение "Малышата с СДВГ!"
    #39
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Свет, но ведь и мужчины средних лет - козлы!!!

Сегодня шла мимо Спортивной метро, на каждый 10 метрах по фигуре в камуфляже и так аж до самого Биржевого моста. В касках, с дубинками, видимо-невидимо. Выражения их лиц представляете. Такой давеж на психику, хоть беги!!!!!!! Легко представялется, как они в ход пускают эти дубинки. С административным восторгом. Я понимаю,что матч, что меры безопасности. Только жить не хочется в этом.......

И с СДВГ тоже. Чтобы не отходить от темы!
Старый 11-05-2006, 00:46
ответ для Алиса на сообщение "Малышата с СДВГ!"
    #40
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Согласна. только они так не считают И определяют политику. Внутреннюю и внешнюю.
Кстати,слышали про президентскую программу повышения рождаемости? Как-то не вяжется это с сокращением логопедов из соседнего топика.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.