Особенности американского шоппинга, или клиент всегда прав - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-10-2008, 10:57     #1
Ulitochka
Наш человек
 
Профиль Ulitochka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Берег Тихого Океана...
Сообщения: 5 816
Ulitochka отсутствует


Волею судьбы мы оказались в Америке и все тут первое время казалось мне странным и необычным. А особенно правила местного шоппинга.
Хочу поедлиться с вами впечатлениями о политике американских магазинов. Очень ужа она меня удивляет

Меня всегда поражало местное отношение к покупателям. Тут клиент всегда прав, даже если объективно он не прав. Накидаю сюда кратеньких магазинных историй.

Тут в большинство магазинов можно возвращать купленные товары при наличии чека, а часто и без него. И все этим активно пользуются.

-Купила я как-то велосипед, покаталась на нем пару недель, поняла, что он мне не нравится. Чек у меня был. Вернула его обратно в магазин, взяли и глазом не моргнули.

- Жена моего приятеля купила цветы в горшках в магазине, цветы быстро завяли и он решил их вернуть. Чека у него не было. Он пришел в магазин, назовем его "А", где ему скзали, что таких цветов не видели в глаза. Он долго возмущался, что его обманывают и они в итоге приняли у него цветы. Когда он пришел домой и рассказал о конфликте, жена долго смеялась, т.к. внимание! купила она их в магазине "Б"

И таких примеров сотни. И это еще цветочки.

Сейчас, когда я работаю в магазине, я минимум раз в неделю наталкиваюсь на абсурдные ситуации.

-Пришел к нам мужик покупать джинсы. И заодно сдать ранее купленные. Причем джинсы выглядели стиранными. Чека у него конечно тоже не было. На вопрос, а не стирал ли он джинсы, он често сказал что стирал, но ВСЕГО четыре раза. Он типа хотел, чтобы они сели, а они так и не уменьшились в размере. Мы ему давай объяснять, что у нас такая возвратная политика, что мы не можем у него принять постиранную вещь. На что он продолжал нам свою песню, что стирал он их всего четыре раза. Ну в общем ,джинсы мы у него конечно взяли.

-Сегодня вообще атас. Пришла женщина, принесла сдавать две стиранные-перестиранные коричневые футболки. Вид у них уже непригодный к применению. А новые две ей конечно пригодятся. И вот она нам говорит: я, мол, постирала футболочки, а они стали такими страшными. Хочу их поменять на новые. Ну и чека естественно нет. Менеджер ей объясняет, мы стиранное и еще и без чека не принимаем. Тетка настаивает на своем. Менеджер ей говорит, что мол ладно, пойдет ей на встречу, но только один раз. А чтобы футболки вернуть надо на кассе набрать их кассовый номер, который напечатан на каждой вещи на бирочке изнутри. Так вот, глянув на бирочку, менеджер наша понимает, что футболочки-то явно ни после одной стирки такими страшными стали, т.к. проданы они еще в 2006 году. Ну что делать, вернула она их, в кассу не забивая. И женщине этой просто отдала две новые футболки. Я была в шоке. Мне вот кажется русскому человеку даже и в голову не пришло бы футболки пару лет носить, а потом принести их обратно в магазин.

С кражами тоже дело обстоит весело. Продавцы не имеют права остановить покупателя. Даже если мы видим,что человек выносит из магазина целую кучу шмоток. Мы только можем позвать менеджера или позвонить в охрану шоппинг-мола. Некоторые личности активно этим пользуются. Когда я работала в детском GAP,у нас украли целую стопку футболок. Мы позвонили во взрослый GAP, находящийся через дорогу, чтобы их предупредить. Что вы думаете, эти люди, укравшие наши футболки, прямиком понесли их сдавать в наш взрослый GAP. И ребятам там ничего не оставалось делать, как принять их. А так как чека у воришек не было, то они получили так называемый Store Credit, т.е. кредит на сумму сданных вещей, который они могут потратить на покупки в GAP.

Вот такие чудеса в Америке творятся.
Старый 12-10-2008, 11:10     #2
Saule
Элита
 
Профиль Saule
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 961
Saule отсутствует


прикольно

>Мне вот кажется русскому человеку даже и в голову не пришло бы футболки пару лет носить, а потом принести их обратно в магазин.<

Думаю, пришло бы в голову, так кто ж позволит поменять?
Старый 12-10-2008, 11:15     #3
Игнат Редиськин™
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Грядка
Сообщения: 3 529
Игнат Редиськин™ отсутствует


Надо бы в америку сгонять.Футболки поменять хочу..
Абсурд конечно...
Старый 12-10-2008, 11:23     #4
Kristine
Ветеран
 
Профиль Kristine
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 850
Kristine отсутствует


Ну ничего себе!И что же потом с этими сданными вещами,постиранными?Это же получается-магазину одни убытки
Старый 12-10-2008, 11:42     #5
Caribа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщения: 3 569
Caribа отсутствует


я к вам за футболочками!
Старый 12-10-2008, 11:53     #6
иллар
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 7 305
иллар отсутствует


Да,пожалуй стоит съездить в Америку,вот интересно когда в России подобное будет !
Старый 12-10-2008, 12:21     #7
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


У нас тоже с возвратами проблем не возникает, но до такого абсурда, конечно же, не доходит. Т.е. попереть из магазина тебе ничего не дадут и с собой не завернут...
Старый 12-10-2008, 12:22     #8
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


У меня мама работала в торговой фирме одно время. И с работой магазина соприкасалась. Они принимали обратно вещи, даже явно использованные - от явных психов. Это было дешевле и выгоднее.
Тут один важный психологический момент: если человек знает, что товар можно вернуть, он не будет бояться покупать. И купит больше, и даже купит то, в чем сомневается. Потому что большинство покупателей все равно ленится возвращать.

ИКЕЯ обычно тоже принимает всё взад, но с чеком и чтобы упаковка была.
Мы как-то по гарантии возвращали матрас, через год с небольшим после покупки! чека не нашли, но нам вернули деньги в виде подарочного сертификата (вернее, store credit).

А политика no sale is ever final мне очень нравится. Поверьте, магазины от нее не в проигрыше
Старый 12-10-2008, 12:27     #9
Caribа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщения: 3 569
Caribа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
У меня мама работала в торговой фирме одно время. И с работой магазина соприкасалась. Они принимали обратно вещи, даже явно использованные - от явных психов. Это было дешевле и выгоднее.
Тут один важный психологический момент: если человек знает, что товар можно вернуть, он не будет бояться покупать. И купит больше, и даже купит то, в чем сомневается. Потому что большинство покупателей все равно ленится возвращать.

ИКЕЯ обычно тоже принимает всё взад, но с чеком и чтобы упаковка была.
Мы как-то по гарантии возвращали матрас, через год с небольшим после покупки! чека не нашли, но нам вернули деньги в виде подарочного сертификата (вернее, store credit).

А политика no sale is ever final мне очень нравится. Поверьте, магазины от нее не в проигрыше
+ко всему в магазин,где к твоим закидонам доброжелательно отнеслись - захочется вернуться
Старый 12-10-2008, 12:28     #10
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мята Посмотреть сообщение
+ко всему в магазин,где к твоим закидонам доброжелательно отнеслись - захочется вернуться
Да, именно так. И нервы экономятся (не говоря уже о рабочем времени, которого на разборки с клиентами и так уходит немало). В моей, например, практике проще дать даже неадекватному клиенту скидку, чем объяснять, в чем он неправ (т.к. клиент почти всегда прав).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.