СЛИШКОМ много читает - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 17:07
ответ для gorod3412 на сообщение "СЛИШКОМ много читает"
    #101
RittaV
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Калининский район
Сообщения: 55
RittaV отсутствует


Ой, знаете, у меня сын, 12 лет, точно такой же!!! Уроки откладывает на самый последний момент! Компа и улицы не надо, книгу (довольно объемную) за пару дней прочитывает. Я конечно радуюсь, но..... Стал скатываться на тройки, а то и на двойки...И чего с этим делать не представляю..
Старый 30-10-2008, 20:58
ответ для gorod3412 на сообщение "СЛИШКОМ много читает"
    #102
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


У меня появился такой вопрос: а у мальчика остается в голове то что он прочитал?
Может попробовать с ним обсудить прочитанное? чтоб хотя бы рассказал.. мыслями поделился, эмоциями. Так хоть больше толку от того чтения будет, как мне кажется.
Старый 31-10-2008, 00:08     #103
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от RittaV Посмотреть сообщение
Ой, знаете, у меня сын, 12 лет, точно такой же!!! Уроки откладывает на самый последний момент! Компа и улицы не надо, книгу (довольно объемную) за пару дней прочитывает. Я конечно радуюсь, но..... Стал скатываться на тройки, а то и на двойки...И чего с этим делать не представляю..
Прятать книги и контролировать уроки.Какие же сомнения могут быть?Мы с сестрой на пару такое воспитание проходили.
Правда, не могу сказать, что толку много было.
Книги находили.Даже в самых интересных местах!
Когда надо делать уроки, а очень хотелось узнать что там дальше, в другой главе - расклаывали на столе тетради, а под столом книжку держали и читали дальше.Один раз прокололась - тетрадь вверх ногами лежала, а я усиленно делала вид, что внимательно изучаю записи.
Старый 10-11-2008, 00:08     #104
RittaV
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Калининский район
Сообщения: 55
RittaV отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
У меня появился такой вопрос: а у мальчика остается в голове то что он прочитал?
Может попробовать с ним обсудить прочитанное? чтоб хотя бы рассказал.. мыслями поделился, эмоциями. Так хоть больше толку от того чтения будет, как мне кажется.
В голове от прочтения остается очень даже много! Он часами может рассказывать о том что читает!
Старый 10-11-2008, 00:10     #105
RittaV
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Калининский район
Сообщения: 55
RittaV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Прятать книги и контролировать уроки.Какие же сомнения могут быть?Мы с сестрой на пару такое воспитание проходили.
Правда, не могу сказать, что толку много было.
Книги находили.Даже в самых интересных местах!
Когда надо делать уроки, а очень хотелось узнать что там дальше, в другой главе - расклаывали на столе тетради, а под столом книжку держали и читали дальше.Один раз прокололась - тетрадь вверх ногами лежала, а я усиленно делала вид, что внимательно изучаю записи.
Прячу....контролирую.. Но стоит дать чуть слабины - опять сидит с книжкой.(и где их только берет?)
Старый 10-11-2008, 12:56
ответ для gorod3412 на сообщение "СЛИШКОМ много читает"
    #106
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от gorod3412 Посмотреть сообщение
Парню 11 лет. Года три назад пристрастился к чтению да так, что читает везде: пока ждёт транспорт, дома, берёт в школу (говорит, что только на переменках), везде и всегда. Всё бы ничего. Вчера сел за уроки поздно. Сказал, что всего два упражнения по математике. Долго не нёс на проверку, пошла поглядеть. Оказывается - читает! Не по программе. Время - почти 10 часов вечера. Припугнула, что попрошу в библиотеке, чтоб не выдавли ему книжки. Это первое что пршло в голову. Беседы о том, что сначала уроки, затем чтение провожу давно. Раньше помогало.
Как теперь действовать - не могу определиться. Не отнимать же книги у человека!
Я тоже читала,,запоем".Не могу сказать,что это вредило,даже,наоборот--помогало разобраться в жизненных ситуациях на примерах других.Думаю,было бы не лучшим вариантом просиживание за компом.У человека должно быть увлечение.Оно хорошее.
Старый 10-11-2008, 14:56
ответ для gorod3412 на сообщение "СЛИШКОМ много читает"
    #107
мобимам
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Питер-Васька
Сообщения: 542
мобимам отсутствует


Моя дочька как в 3,5 года в саду читать научилась, так не оторвать было от книг. Был у неё, правда, пунктик- читала только новые(купленные) книги, из домашней библиотеки(старые) не уговорили ни на одну.
Дошло до того, что ставила будильник на час раньше подъема в сад/школу, чтобы почитать.
Однажды перед поездкой в лагерь (ей было 10 лет) в книжном магазине я разозлилась и купила 4 тома Д.Корнеги. Через 2 недели приехали навещать- все прочитано, причем обсуждала со мной его идеи.
Примерно в 13 лет переходный возраст начал выдавливать страсть к чтению, появились совсем др.интересы. Теперь даже по школьной программе, даже новые НЕ ЧИТАЕТ.
Будет ли читать потом?...
Старый 11-11-2008, 01:23     #108
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от RittaV Посмотреть сообщение
В голове от прочтения остается очень даже много! Он часами может рассказывать о том что читает!
Вот и замечательно!
А в чем проблема то? Не учится совсем? Или боитесь, что к реальной жизни будет неприспособлен из-за ухода в вымышленные миры?
Старый 13-11-2008, 00:38
ответ для gorod3412 на сообщение "СЛИШКОМ много читает"
    #109
Transporter
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: удельная,пионерская
Сообщения: 433
Transporter отсутствует


это просто замечательно!!!!пусть читает.
я бы подарила пару книжек по теме, которая ему интересна. и вообще обсудила что конкретно нравится ему читать. зачем делать из себя врага? не надо отбирать книжки. зато в последствии если ему понравятся те книги, которые вы ему подарили, следующие подарки будут восприниматься на позитиве и сможете влиять на то, что он читает.
вот если бы он сидел за компом 24 часа в сутки и играл в CS тогда я бы переживала.
книжки- замечательное хобби.
а уроки я и сама задвигала взамен книгам. и ничуть не жалею.повышает грамотность и скорость восприятия материала)главное не допускать 5 двоек подряд)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.