как отучить от груди - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-05-2006, 10:24     #1
*Мистика*
Участник
 
Профиль *Мистика*
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 261
*Мистика* отсутствует


Моей дочке 1 год и 10 месяцев я до сих пор кормлю ее грудью, хотя мне уже надоело.Пробовала отучить, но мой отказ дать ей грудь она воспринимает очень болезненно: такое ощущение, что она думает, раз грудь ей не дали, значит больше ее не любят. Мучались двое суток( она плакала, ходила двое суток несчастная, даже температура поднялась) . В общем я сдалась и ребенок сразу повеселел и все стало нормально. Подскажите может ли отказ ребенку дать грудь действительно ассоциироваться с тем, что я ее не люблю больше или это она просто таким образом пытается добиться своего, то есть сосать грудь, потому что ей это приятно? В общем хочу отучить ребенка от груди, но не хочу травмировать ребенку психику. Может объясните мне, что к чему. Спасибо
Старый 10-05-2006, 18:42
ответ для *Мистика* на сообщение "как отучить от груди"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Ну, во-первых, чего точно не следует делать – это «пробовать отучать». Потому что такие попытки абсолютно для ребенка непонятны и очень травматичны. И какие выводы из таких вот периодических попыток они могут сделать – сказать сложно. Но вот то, что у ребенка закрепится понимание этой ситуации в таком виде, что «нужно орать, требовать, повышать себе температуру и орать еще сильнее – тогда грудь все-таки вернут» - это точно. Естественно, это все больше неосознанно ребенок делает и в таких формулировках он не рассуждает, но поведение такое закрепляется.
И в тот момент, когда Вы действительно решите от груди дочку отучить – уже без «попробовать» - это будет ох как непросто и для Вас, и для нее.
Насчет того, когда вообще отлучать нужно – почитайте, в Интернете куча статей по этому поводу есть на той же Рожане – www.rojana.ru, на www.yamama.ruи т.д.
Для отлучения, чтобы оно прошло максимально безболезненно для обеих сторон, во-первых, должна быть готова мама – то есть Вы для себя однозначно решаете, что да, пора ГВ прекращать, а во-вторых – ребенок. О готовности ребенка – в тех же статьях есть.
Плюс в теплое время года не рекомендуют отлучать врачи – это уже применительно к сегодняшней ситуации вашей.
Если Вы твердо решили, что отлучаете, тогда уже нужно делать это раз и навсегда, а не «резать собаке хвост по кускам, потому что жалко». Да, для деток это всегда достаточно сильный стресс, особенно когда они к этому еще не очень сильно готовы, и повышение температуры – вполне нормальная реакция. С тем, что Вы ее больше не любите – не думаю, что она будет такие уж глобальные выводы делать, просто нужно это пережить однажды, куда уж тут деваться. Ну, или подождать, когда она сама немного «поостынет» к груди – тогда отлучить будет намного проще.
Удачи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.