Мы не любим когда нам читают книги. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-04-2006, 14:55     #1
1913Юрин
Частый гость
 
Профиль 1913Юрин
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 35
1913Юрин отсутствует


Здравствуйте, Вероника!!! Меня беспокоит поведение моей дочки, ей 1г.8мес.,а она до этого времени, толком не послушала сказки "Колобок","Репка". Только начинаю читать,страницы перелистываются, и особо не слушается. Обращает внимание только на картинки, да и то недолго.
С первым ребенком мы читали с 3-х месяцев, и он очень любил это занятие.Подскажите, что делать?Татьяна.
Старый 18-04-2006, 14:48     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Татьяна, здравствуйте!
А вообще как дочка развивается, что невропатолог говорит – все нормально, по возрасту? И кроме того, что книжки слушать не хочет – все в порядке?
С трех месяцев читать – это здорово Но это не значит, что и второй ребенок будет такой же… У каждого свои интересы.
А Вы пробовали не читать, а просто те же картинки обсуждать, раз ей это больше интересно? А потом уже в процессе обсуждения можно потихоньку текст включать сказки – только не читать, а своими словами…
Есть сейчас хорошее издательство – «Карапуз», наверно, Вы знаете - там много всевозможных книжек именно для таких малышей, и сделаны они с учетом развития психики ребенка. И там есть подсказки, о чем с ребенком говорить по каждой конкретной картинке.
Тот же Колобок у них в очень интересной форме сделан – книжка-раскладушка, и каждый зверь больше предыдущего – если заяц величиной с обычную страницу, то медведь – в несколько развернутых…
Сайт их – www.karapuz.com

А еще - ведь не обязательно читать, усадив ребенка перед книжкой. Рассказывайте просто наизусть те же сказки, стихи, которые помните.
Старый 18-04-2006, 22:19     #3
Bertolucci
Элита
 
Профиль Bertolucci
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Ломоносовская
Сообщения: 1 977
Bertolucci отсутствует


Цитата:
Сообщение от 1913Юрин
Здравствуйте, Вероника!!! Меня беспокоит поведение моей дочки, ей 1г.8мес.,а она до этого времени, толком не послушала сказки "Колобок","Репка". Только начинаю читать,страницы перелистываются, и особо не слушается. Обращает внимание только на картинки, да и то недолго.
С первым ребенком мы читали с 3-х месяцев, и он очень любил это занятие.Подскажите, что делать?Татьяна.
Нам почти 2 года, но книжки мы читаем также. Сначала меня это настораживало, а теперь прошло. Я для себя поняла, что ему эти сказки просто не интересны. Зато мы очень любим развивающие книжки...Даниловой, например, или "Большую книгу для самых маленьких"... Или "Развитие речи". Все эти книжки публикует издательский дом РОСМЭН.
Сказки он даже на слух не воспринимает (репка, колобок, теремок и иже с ними), но очень любит слушать стихи Агнии Барто. К картинкам практически всегда равнодушен (хотя в развивающих очень любит), а вот сопровождать действия героев стишков своими очень ему нравится.
А русский народный фольклор мы учим посредством наших старых советских мультиков... там все сказки очень красочно и наглядно нарисованы
Старый 02-05-2006, 22:26     #4
vanakass
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Коломяги
Сообщения: 855
vanakass отсутствует


и у нас тоже самое.Со старшим что только не читали, сам книжки тащил, а младший (1,6) слушать не хочет, еще и возмущается. Я только надеюсь, что со временем это пройдет, т.к. когда я старшему читаю, нет-нет да и сядет послушать, хотя и не по возрасту.
Старый 05-05-2006, 17:44     #5
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


Цитата:
Сообщение от 1913Юрин
Здравствуйте, Вероника!!! Меня беспокоит поведение моей дочки, ей 1г.8мес.,а она до этого времени, толком не послушала сказки "Колобок","Репка". Только начинаю читать,страницы перелистываются, и особо не слушается. Обращает внимание только на картинки, да и то недолго.
С первым ребенком мы читали с 3-х месяцев, и он очень любил это занятие.Подскажите, что делать?Татьяна.
У нас была та же фигня. При том, от отчаяния я ей в год подсунула картины из книги "Эрмитаж" (иллюстрированное издание). Так вот она по Эрмитажу начала говоить - смотрит на парадную лестницу и говорит "топ-топ" ... и вообще не всем нужны эти Рябы и Колобки, Вы же тоже не все подряд читаете ... Какоке-то время потом в 2-3 года читали книги , сказки и проч, теперь ей опять это не надо. Пока не настаиваю .
А если и надо - так, пардон, энциклопедию детскую раздел "анатомия", не "живонтые", не "рыбки-птички-посуда-транспорт и пр". Специально купила энциклопедию адаптированную, чтобы посмотреть, что же ей все-таки в 4 год нравится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.