Дочка не хочет здороваться 5 лет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-05-2006, 14:48     #1
133
Ветеран
 
Профиль 133
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 894
133 отсутствует


Здраствуйте, дочке уже 5,5 лет я человек очень вежливый, всегда со всеми здороваюсь и прощаюсь и ее собственно этому всегда учила. Но сейчас она категорически ни с кем никогда не здоровается и не собирается, не хочет. Говорит, что так привыкла. я пытаюсь беседовать, личный пример и все такое. Говорит - не буду здороваться. ( у нас вообще есть проблемы - с чужими людми она не разговаривает, адаптация может длиться 3 часа в гостях, врач в саду за 2 года так слова из нее и не вытянул).
Надеюсь на ответ. С уважением, Ольга
Старый 06-06-2006, 14:59
ответ для 133 на сообщение "Дочка не хочет здороваться 5 лет"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ольга, здравствуйте!
Ну попробуйте ее оставить на какое-то время –бывает так, что если родители на чем-то сильно настаивают, дети начинают просто из принципа качать права, иногда даже не очень осознанно, кстати.
Здесь действительно в первую очередь важен пример перед глазами, если Вы человек вежливый то и дочка будет подражать Вам. Другое дело, если вежливость перерастает в некий фетиш – и ребенка постоянно поправляют, одергивают и заставляют здороваться – тогда это может им сильно не нравиться.

А в садик она ходит? Обычно там хорошо этому учат В школе, опять же…
Оль, а что такого вообще страшного для Вас, если она так себя ведет? Просто обычно дети делают какие-то демонстративные вещи неспроста, и причина может крыться именно в нас, родителях.

Старый 08-06-2006, 11:29     #3
133
Ветеран
 
Профиль 133
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 894
133 отсутствует


Спасибо за ответ и внимание. Если честно , то на данный момент, если дочка молчит привстрече со знакомыми людми, при входе в садик, где-то внутри - мне все равно (это наверно не правильно). Но мои подруги, причем близкие вдруг начали высказывать мне претензии: "А что это она у тебя не здоровается?" Вывод: невоспитанная девочка. И это несоответствие- как есть и как должно быть , вот оно и тревожит.
С уважением.
Старый 15-06-2006, 01:12     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну тогда это, как говорится, Ваши личные тараканы, а дочка тут не при чем Откуда она-то знает, в какой момент Вам все равно, а в какой – важно? Если в садике можно не здороваться, то зачем это делать с Вашими подругами? Детям не свойственно возводить потемкинские деревни…
Если честно, меня такие претензии удивляют немного – ну кому какая разница, почему не здоровается – возьми и поздоровайся с ребенком сам, если тебе это нужно, ну а тем более какие-то выводы делать…
А Вы тоже считаете что у Вас девочка невоспитанная?

Ну а если по делу – то просто напоминайте ей тихонечко непосредственно перед встречей с кем бы то ни было, что нужно поздороваться. Не такая ведь она еще и большая
Старый 15-06-2006, 18:25
ответ для 133 на сообщение "Дочка не хочет здороваться 5 лет"
    #5
Gayda
Активный участник
 
Профиль Gayda
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Старое Купчино
Сообщения: 468
Gayda отсутствует


133, извините , что "влезла" , расскажу про себя. Я в детстве тоже не здоровалась , т.к. ужасно стеснялась. Состояние ужасное , я знала , что надо здороваться , но не могла себя пересилить, кровь приливала к лицу , в голове стучали молоточки, в горле пересыхало. Я не хотела внимания к себе , а при приветствии оно было неизбежно. Даже с родными бабушками я стеснялась здороваться , мамина мама это понимала , а папина мама считала , что это мама меня так настраивает, я всё это знала ,но пересилить себя не могла , лет до 10. А потом всё прошло , я стала увереннее в себе. Заодно я не любила все вежливые слова ( "доброе утро", "будь здоров" и др.).Я очень благодарна маме за то , что она перестала заставлять меня здороваться , а для людей придумывала шутливые объяснения моему молчанию. С возрастом и ваша дочка научится. А то , что говорит , что не хочет - просто самозащита , я тоже так говорила. И с чужими я не общалась , зато теперь болтаю в любой компании. Моя дочка тоже стеснительная и здоровается только после напоминания , но всё же , в отличии от меня , здоровается и не краснеет , меня это так радует. Научиться бы ещё общаться с ровесниками наравных , а то в саду всякий , кто пошустрее , может её обидеть , отнять игрушку... Но это уже другая тема , надеюсь , что всё впереди.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.