Очередной вопрос про пособия - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2007, 15:36     #1
Shana
Ветеран
 
Профиль Shana
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 654
Shana отсутствует


Я - студентка очной формы обучения, учусь в негосударственнм ВУЗе, стипендию не получаю. В апреле 2006г оформила академотпуск до конца учебного 2006-2007г (по факту до 5 июня). С января ввели новую выплату - 1500р для неработающих мам, сидящих с детьми до 1,5 лет. И вот из-за этой выплаты я уже 1,5 месяца мотаюсь между ВУЗом и собесом, теперь отсылают в соцстрах.
Как выяснилось, у меня на руках только приказ об оформлении АКАДЕМИЧЕСКОГО отпуска ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ (??? почему они так оформили, я не знаю, заявления писала "...прошу предоставить академический отпуск... В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА..."). Теперь выясняется, что мне нужно было дополнительно оформлять ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ (тогда я специально узнавала, он был не нужен, к тому же мне как студентке даже не ясно, где его надо было получать). Из-за его отсутствия (как сказали нашему бухгалтеру, АКАДЕМИЧЕСКИЙ отпус не играет никакой роли) мне отказано в получении пособия.
Могу ли я все-таки получить эти деньги и что и как исправлять? Какие нужны документы?
Заранее спасибо.
Старый 21-06-2007, 20:09
ответ для Shana на сообщение "Очередной вопрос про пособия"
    #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


можно попробовать прикинуться веником и оформить в собесе сказав что вы не работаете, трудовой книжки не имеете, взять справку с биржи труда что на учете там не стоите и пособия не получали.

все ошибки вы совершили в вузе написав неправильно заявление..
Старый 22-06-2007, 00:01
ответ для Shana на сообщение "Очередной вопрос про пособия"
    #3
Shana
Ветеран
 
Профиль Shana
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 654
Shana отсутствует


Т.е. в соцстрах самой ехать бессмысленно?
А в собес я ездила уже, правда консультироваться Тогда они сказали, что я как студентка должна все получить в университете.
Попробую еще раз. Тогда такой вопрос: мне ехать в собес по месту МОЕЙ прописки или прописки ДОЧЕРИ (где мы и живем).
Спасибо.
Старый 22-06-2007, 00:14
ответ для Shana на сообщение "Очередной вопрос про пособия"
    #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


ехать по месту своей тока ни в коем случае не говорить что вы учитесь..сидите дома с ребенком и все
Старый 22-06-2007, 08:33
ответ для Shana на сообщение "Очередной вопрос про пособия"
    #5
Svetik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщения: 701
Svetik отсутствует


Оксана Добрый День! У меня проблема такого плана: мне рожать в декабре. Плохо себя чувствую и хотела бы взять больничный на недельки 2 чтобы совместить и приятное, и сидение с двухлетним сыном на дачке. Буду ли я терять в декретных деньгах или нет? «ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?»
В моей бухгалтерии меня послали на фиг с моим вопросом.

Уходя в декрет декретные деньги рассчитываются так-
Зарплату за 12 предыдущих месяцев делим на количество дней за эти 12 месяцев.
Находится средне дневная зарплата и умножается на 140 дней = Сумма декретных.
Затем ведется расчет, если больше потолка 16000р или меньше.
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Ведь скоро предел по больничному 16000р отменится (пройдет 6 месяцев с момента опубликования закона об отмене – примерно в сентябре). И это становиться очень интересным……

Вопрос – если я была на больничном, то количество дней рабочих в месяце будет отличаться от количества дней фактически отработанных (Например, в месяце 21 рабочий день, а на больничном я была 10 дней. Т.е. отработала 11 дней).
Мне не понятно на какое количество дней будет делиться вся зарплата за 12 месяцев:
На 365 дней,
На количество рабочих дней за эти 12 месяцев,
На фактическое количество отработанных дней за эти 12 месяцев.

И как сложить всю зарплату за 12 месяцев, если туда входят и больничные, и дотация на питание, и материальная помощь. Когда давали мат помощь, то подоходный налог брали.
Я понимаю, что из суммы зарплаты за 12 месяцев надо вычесть те суммы, которые не облагаются подоходным налогом. А больничный лист тоже не облагается налогом. Значит зарплата за месяц когда был больничный будет = не 18000 а = 18000-больничный лист(80% от 18000 ….) итого около 8000. В этом и есть потери при расчете декретных.
ОООчень Жду Вашего ответа.
Света.
Старый 22-06-2007, 13:25
ответ для Shana на сообщение "Очередной вопрос про пособия"
    #6
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


будьте внимательнее
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=241983
Старый 22-06-2007, 16:43
ответ для Охаnа на сообщение "будьте..."
    #7
Svetik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщения: 701
Svetik отсутствует


Простите. Исправлюсь......





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.