Проблемы в школе 2 класс - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 00:40     #51
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
На мой взгляд защитить себя и вот это http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...8&postcount=16 немного разные вещи.
Да не совсем разные. Это защита от будущих нападок.
Старый 06-04-2009, 20:44     #52
Светлана В
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 31
Светлана В отсутствует


Цитата:
Сообщение от Внимательнослушающий Посмотреть сообщение
Здравствуйте, девушки.

Внимательно прочитал предыдущие 5 страниц.
У меня двое мальчишек, старшему 8 лет, учится в первом классе.
Плюс, я в детстве, по независящим от меня причинам, менял 5 школ. Воспоминания свежи.

Позвольте высказать свое мнение. В любом случае, это лишь мое частное мнение, я его никому не навязываю...

Во-первых,

Верьте. В любой ситуации Вы должны верить своему сыну. Все вокруг, к сожалению, и учитель, могут преследовать свою цель.
А Ваш сын будет говорить Вам неправду лишь в одном случае - если он будет бояться Вам ее сказать. Уверен, он Вам доверяет...

Во-вторых,

"Самая лучшая мать не является отцом..."(с)
Ваш муж должен быть в курсе всех событий. И только он может объяснит сыну, как вести себя в конфликтных ситуациях. Женщинам свойственно сглаживать конфликты. Мужчинам - решать их, наклонять ситуацию под себя. Отстаивать свое место в стае.
Извините за "стаю", но в школах сейчас, действительно, не намного лучшая ситуация, чем 20 лет назад.

В-третьих,



Мое мнение, нужно не запрещать, а четко разъяснить, в каких ситуациях он имеет право на жесткую реакцию, в каких - он просто обязан драться. В каких - уходить от конфликта.
В этом случае, во-первых, у парня появится гораздо больше пространства для маневра; во-вторых, самоуважение - слишком важная вещь, чтобы оставлять ее на потом.
Очень важно сразу и жестко дать сдачи. Один - два конфликта, и все вокруг поймут, что потеряли "мишень". И почти сразу начнут к нему тянуться, искать "товарища".

В-четвертых,
учитель послал Вас к психиатру. Полный бред. Как уже подсказала Киттен не к психиатру, а к психологу. Но в этом случае учитель должен быть послан на выбор: курсы повышения квалификации, заново в педагогический ВУЗ, или торговать в ларек. С той же степенью серьезности, что и в его предложении.

В-пятых,
данную ситуацию Вы с мужем должны решать на своем уровне, учитель, директор, родители одноклассников. А парень - на своем. Параллельно.

В-шестых,
обязательно отдайте мальчишку в какую-либо боевую секцию. Лучше всего - в боевое самбо. Там его ОЧЕНЬ многому научат. В том числе и решению конфликтов без применения силы. Чем лучше парень готов к драке - тем меньше их ему предстоит. Уже через год плотных занятий сказочным образом разные хулиганы и оболтусы будут избегать конфликтов.
Вот как раз в этом вопросе Вы не можете дать парню право выбора. Скажите ему сразу, что он будет посещать секцию ОДНОЗНАЧНО. Поначалу ему, возможно, будет очень тяжело. Но он, поверьте, быстро втянется. Главное, он должен сразу знать, что будет посещать занятия гарантированно. В школу же он ходит с "хочу- не хочу" каждый день.


У парней, все-таки иногда возникает желание, а то и необходимость подраться. Я своему, в этом случае, разрешаю позадираться к парням на год-два старше. Говорит, желание как то проходит...

Ребенок постоянно чему-то учится. В том числе, и модели поведения и решения возникающих проблем и конфликтов. Наша задача, как родителей, не ограждать его от них, а помочь научиться их решениям.

Удачи Вам, Светлана.
С уважением, Андрей.

P.S. Муж должен знать обо всем. Обязательно.
Муж все знает, учителю он сказал в глаза, что у нее педагогический пробел.На следующем род.собрании меня так прессовали,но так как к учебе претензий нет,то вспомнила что тетрадь помята была,я не пришла на собрание один раз и т.д А еще что с ним никто не дружит,и это не нормально,что у нас проблемы в семье и она не может найти с ним общий язык. Сын лучший по математике их 4,начал приносить 3 за оформление,2 за грязь в тетради.Но это продолжалось не долго,потом опять пошли 5. В один день я пришла в школу и попросилась поприсутствовать на уроках,что бы самой убедиться в атмосфере класса.Она так была возмущена моим предложением,я ее так оскорбила этим,я не знала куда мне деться.Потом она угомонилась,с детьми конфликтов больше не было.Но друзей нет.Я все понимаю,но быть в одиночестве целый день,это тяжело.Спасибо за поддержку,я во многом с вами согласна и многое поняла.
Старый 06-04-2009, 23:02
ответ для Светлана В на сообщение "Проблемы в школе 2 класс"
    #53
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


вам советы дают, а вы оправдываетесь..
наверняка , и в школе оправдываетесь, вот все и наезжают и прессуют...
не представляю ситуацию, что мне учитель выскасывал подобные претензии, да еще с прессингом.

я бы на вашем месте сходила к толковому психологу, не к психиатру, а к психологу . это разные люди


тут важно понять еще пару вещей.
кто нападает на вашего сына?
хочет ли сам мальчик с кем-то из ребят дружить?
что ему мешает это делать..
к оличникам (к умным и т.п.) всегда такое отношенрие. это как бы игра такая - ты умнее, а я сильнее (задиристее, ловчее и т.д.)
а учить ребенка "не обращать внимания, потому что "ты-умнее" ИМХО позиция проигравшего. потом это может войти в привычку и так и будет всю жизнь - не обращать внимания.

ну и не вам лично.. а так.. поговорить
меня еще очень удивляет позиция многих отметившихся в топе, типа "не дружат и не надо", "в классе иметь друзей не обязательно", "насильно учатся вместе, а для дружбы - кружки, секции и т.п."
ну как же так.. не верю я , что ребенок НЕ хочет с кем-то дружить (в их детском понимании), что из 30 ребят в классе вот прямо со всем он|она насильно учится..
Старый 07-04-2009, 00:01
ответ для Светлана В на сообщение "Проблемы в школе 2 класс"
    #54
ИринкаКартинка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 143
ИринкаКартинка отсутствует


У меня дочка первоклашка - у них очень НЕ дружный класс. Все как то по парам, максимум. Если твоя "пара" болеет, значит сегодня тебе не с кем "дружить". В классе 13 человек, благодаря учительнице - все дружелюбны друг к другу, скорее доброжелательны, даже. Но не дружны. Надеюсь, дальше лучше будет - будут ездить на экскурсии вместе, соревноваться с кем ни будь... Вобщем надеюсь!
Старый 07-04-2009, 01:37     #55
sequoja
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 87
sequoja отсутствует


А у меня второклассник стал гораздо лучше и уверенней после того, как съездил в лагерь "Умные каникулы". И учиться мотивация появилась, и самостоятельность. И в классе смог проявить лидерские качества. Уже четыре смены позади - 6 дней августа, осенние , зимние , весеннние каникулы. Теперь до лета он считает дни, а я - деньги. Большое им спасибо за надзор и адекватную педагогику. Там ролевые игры. В августе уехал от меня мамин мальчик Коля, вернулся - атаман отряда гоблинов батька Махно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.