Вопрос, наверное, к бухгалтерам про выплаты до 1,5 лет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 15:16     #1
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Я работала и числюсь до сих пор в частной фирме. Все налоги в соцстрах за время моей работы выплачивались. На первого ребенка и частично на второго фирма мне выплачивала деньги по уходу за ребенком до1,5 лет. Прчем мне объясняли, что платят мне из средств фирмы, а соцстрах потом им компенсирует в виде уменьшения налогов на эту сумму. Сейчас мне бухгалтер говорит, что фирма перешла на упрощенку и налоги в соцстрах не платит. Должны мне уже за 8 месяцев, вроде как они и не отказываются платить, но денег говорят, пока нет, и когда будут не известно. Вот у меня вопрос к знающим людям. Действительно ли соцстрах не переводит деньги в фирму на мое имя, а только компенсирует уменьшением налогов. И как быть, если фирма не платит в соцстрах, находясь на упрощенке. Может, мне прямо в соцстрах обращаться?
Старый 11-02-2009, 15:27     #2
Podsolnuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пионерская - пл.Мужества
Сообщения: 571
Podsolnuh отсутствует


В полном размере за счет средств ФСС выплачиваются:
-пособие по беременности и родам,
- единовременное пособие при рождении ребенка,
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью,
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед.учреждениях в ранние сроки беременности,
- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет,
- социальное пособие на погребение
Происходит это след.образом. Сначала организация выплачивает работнику пособие, а затем ФСС возмещает ей эту сумму. Здесь работают ограничения по максимуму.
Если организация на УСН не выплачивает вам пособие, обращайтесь в ФСС. Желательно знать рег.№ организации
или ИНН.
Старый 11-02-2009, 15:51     #3
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Podsolnuh Посмотреть сообщение
В полном размере за счет средств ФСС выплачиваются:
-пособие по беременности и родам,
- единовременное пособие при рождении ребенка,
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью,
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед.учреждениях в ранние сроки беременности,
- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет,
- социальное пособие на погребение
Происходит это след.образом. Сначала организация выплачивает работнику пособие, а затем ФСС возмещает ей эту сумму. Здесь работают ограничения по максимуму.
Если организация на УСН не выплачивает вам пособие, обращайтесь в ФСС. Желательно знать рег.№ организации
или ИНН.
Спасибо Вам за ответ! Я правильно поняла, что организация на УСН все равно должна выплачивать мне пособие, а соцстрах по-любому должен ей это возместить? И как он ей это возместит, если налоги в соцстрах организация сейчас не платит из-за УСН, просто переведет в организацию эту сумму? Понимаете, я не хочу проблем фирме, они для меня в свое время немало сделали, но если соцстрах все равно должен это оплатить, то хотелось бы эти деньги увидеть. И еще , не подскажете телефончик соцстраха?
Старый 11-02-2009, 16:02     #4
Podsolnuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пионерская - пл.Мужества
Сообщения: 571
Podsolnuh отсутствует


Организация на УСН не платит ЕСН в ФСС. Но пособия платить обязана, т.к. ФСС потом все возмещает. Телефон ФСС можно посмотреть на их сайте http://rofss.spb.ru/regional/filial. Только надо знать район, в котором организация стоит на учете.
Старый 11-02-2009, 16:09     #5
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Podsolnuh Посмотреть сообщение
Организация на УСН не платит ЕСН в ФСС. Но пособия платить обязана, т.к. ФСС потом все возмещает. Телефон ФСС можно посмотреть на их сайте http://rofss.spb.ru/regional/filial. Только надо знать район, в котором организация стоит на учете.
Еще раз большое спасибо!
Старый 11-02-2009, 16:41     #6
Podsolnuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пионерская - пл.Мужества
Сообщения: 571
Podsolnuh отсутствует


Скорее всего бухгалетрия не хочет этим заниматься, т.к. трудоемко все это. Надо ехать с расчетом пособия на проверку в ФСС, затем подавать уточненный расчет и заявление на возмещение. Кстати возмещают в течение 2-х дней, очень быстро, проверено. Или ваш бухгалтер просто не знает, что организация на УСН обязана платить пособия.
Старый 11-02-2009, 16:45     #7
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Podsolnuh Посмотреть сообщение
Скорее всего бухгалетрия не хочет этим заниматься, т.к. трудоемко все это. Надо ехать с расчетом пособия на проверку в ФСС, затем подавать уточненный расчет и заявление на возмещение. Кстати возмещают в течение 2-х дней, очень быстро, проверено. Или ваш бухгалтер просто не знает, что организация на УСН обязана платить пособия.
да, бухгалтер там не ахти, мягко говоря. В свое время она мне утверждала, что деньги за постановку на учет в ЖК до 12 недель, я должна получать в женской консультации (интересно, в регистратуре, что ли?). тогда я на это забила, 300 рублей не те деньги, за которые стоило что-то объяснять, но сейчас речь идет совсем о другой сумме....
Старый 12-02-2009, 12:14     #8
Podsolnuh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пионерская - пл.Мужества
Сообщения: 571
Podsolnuh отсутствует


Автор, как ваши дела? Обратились в ФСС?
Старый 12-02-2009, 14:33     #9
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Podsolnuh Посмотреть сообщение
Автор, как ваши дела? Обратились в ФСС?
Пока нет. Сейчас пытаюсь понять следующее: юр.адрес фирмы пер. Бойцова, 4. Это центральный район? Или адмиралтейский? И еще у меня ситуация двоякая: я с одной стороны не хочу подставлять фирму, то есть жаловаться на них, а с другой стороны надо как-то объяснить бухгалтеру аккуратно, что она мягко говоря не права. А можно в ФСС просто получить консультацию, не указывая какая фирма? Или они таких консультаций не дают?
Старый 12-02-2009, 14:37     #10
Catys
Ветеран
 
Профиль Catys
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 630
Catys отсутствует


Да не мучайтесь Вы, напишите заявление на имя ген. директора с просьбой выплатить пособие, снимите с него копию и отдайте лично в руки под роспись! Этого будет вполне достаточно, чтоб они начали шевелиться! Потому что в течение 10 дней Вам должны или выплатить все, или дать мотивированный отказ - а дать отказ в этом случае для него смерти подобно!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.