КЕфирный гриб. - Страница 54 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 12:14     #531
Нинусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Блюхера 12
Сообщения: 730
Нинусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от YXKlava Посмотреть сообщение
уход:

Для грибка используейте молоко не длительного хранения - пастеризованное.

Грибок размером в 2 чайные ложки залить 250 граммами молока комнатной температуры (можно брать и из холодильника, но не ниже +7 градусов) и поставить на 12-24 часа (по вкусу).
Так нужно делать каждый день и хранить при комнатной температуре.
Залитое молоко полностью сквашивается через 12-20 часов и получает лечебные свойства.
Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок.

Сквашенное молоко процеживают в стеклянную банку через дуршлаг или ситечко с ячейкой диаметром не более 2-3 мм. После процеживания грибок промывают от остатков сквашенного молока под чистой струёй холодной воды, затем грибок снова кладут в банку и заливают новой порцией молока.

Также грибок можно хранить в холодильнике, тогда процесс сквашивания молока замедлится и будет 4-5 дней.

Если Вы несколько дней не можете менять молоко грибку, то замейте его молоком разведенным водой в пропорции 1:1 и поставьте в холодильник, в таком состоянии он сможет храниться месяц.
Татьяна большое спасибо, все разъяснили
Я из коробок наливала, значит надо молоко только короткого срока хранения брать
Старый 18-02-2009, 12:20     #532
Т@тьяна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 296
Т@тьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нинусик Посмотреть сообщение
Татьяна большое спасибо, все разъяснили
Я из коробок наливала, значит надо молоко только короткого срока хранения брать
Да, он в молоке длительного хранения не такой получается ))) и медленно размножается )))
Старый 18-02-2009, 12:24
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #533
denis-b
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 190
denis-b отсутствует


Может найдется грибок у Просвещения? Взяла бы с большой благодарностью.
Старый 18-02-2009, 12:48
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #534
сУбару
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: дом у залива
Сообщения: 5 007
сУбару отсутствует


Ой,девочки,а у меня другая информация,2 чайные ложки гриба на литр молока,нормально кстати сквашивается.
А заливаю я его молоком Пискарёвским,достаю за час до заливки из холодильника.Простоквашу через марлечку и в кастрюлю,она у меня густая,рукой аккуратно "пожамкаю",а потом,то что осталось вместе с грибом промываю под тёплой водой и в банку!
Кстати,нельзя мыть банку ни какими средствами,только губкой,на крайняк содой.

Правда творог я делаю ребёнку другим способом,а себе на водяной бане и не кипячу,а то будет горчить.

Вот,нашла
Уход и Приготовление:

Для ухода за тибетским молочным грибом вам понадобятся:
1-банка,(только никогда не мойте ее синтетическими моющими средствами!)
2-марля на горлышко банки,
3-чистая вода (для промывания грибка между заквашиваниями),
4-молоко,
5-пластиковые ложка и сито для промывания (сито можно нержавейка к которой магнит не липнет проверяйте обязательно.)
Молочный гриб размером 2 чайные ложки залить литром молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать 1 раз в сутки, в одно и то же время, лучше вечером и хранить кефир при комнатной температуре. Залитое молоко полностью сквашивается через 20-24 часа.

Молоко для гриба желательно пастеризованное в мягких пакетах или с маленьким сроком хранения, но так же неплохо молоко с большой жирностью 5-6% в квадратных пакетах. Идеальное молоко из под коровки, но живое молоко кипятить и остужать. Так же подходит козье молоко и из каждого молока разного производителя, разной жирности выйдет свой кефир. Выбирайте то молоко которое вам понравится сквашенным.

Признаком полного скашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, отделение сквашенного молока на дне банки.
Сквашенное молоко процеживают через сито в стеклянную банку.
После процеживания Молочный гриб тщательно промывают от остатков сквашенного молока под струей чистой воды комнатной температуры, затем Молочный гриб помещают опять в банку и заливают новой порцией молока.

Если ежедневно Молочный гриб не промывать и не заливать свежим молоком, то он не будет размножаться и станет коричневым, в нем не будет лечебных свойств и он может погибнуть.
Здоровый грибок белого цвета (цвет молока, творога).
Хранение:

Если вы отсутствуете 2-3 дня, залейте 3-литровую банку молоком пополам с водой, положите туда гриб , поставьте в комнате в прохладное место, по приезду используйте этот кефир для ног.
Так же можно хранить Молочный гриб промыв его поместить в молоко пополам с водой не закрывая крышкой в холодильнике 3 дня.
(после каждого 3х дневного хранения в холодильнике надо давать грибу полноценное сквашивание молока в комнатной температуре).

Помните:
1-Молочный гриб нельзя закрывать крышкой, т.к. он должен дышать.
2-Молочный гриб нельзя промывать горячей водой или заливать горячим молоком и оставлять надолго в холодильнике, т.к. он теряет лечебные свойства. (после каждого 3х дневного хранения в холодильнике надо давать грибу полноценное сквашивание молока в комнатной температуре).
3-Не держать банку с грибом на ярком дневном свете.
4-При температуре ниже 17 градусов гриб может плесневеть (во время сквашивания).
5-Молочный гриб погибает, если его вовремя не промыть. Или делать это не регулярно, не тщательно.
6-Держать молочный гриб только в стеклянных банках.
7-Не использовать металлы в работе с грибом кроме нержавейки и пищевого пластика. Проверяйте метал магнитом если магнит липнет это ржавейка (алюминий, серебро, мельхиор тоже не подходят) в идеале пластик.
8-банку для развития грибов не мойте синтетическими моющими средствами. Только сода

Творог:
Кефир (можно и перекисший) заливаете в кастрюлю, ставите на медленный-медленный огонь и потихоньку доводите до кипения. Когда закипит, подержите еще 3 - 5 минут, за это время кефир точно свернется в творог. Вы получите крупинки творога и сыворотку. Подождите, когда содержимое кастрюльки немного остынет и процедите через марлю или сито: творог естественно на сите останется, ну а сыворотка соответственно стечет.
Не спешите ее утилизировать: можно будет впоследствии использовать для выпечки, либо как средство от кашля, если таковой имеется: по полстакана сыворотки + сода на кончике ножа смешивается и пьется пару раз в день в теплом виде. Очень хорошее народное средство.

Мой рецепт творога,наливаю простоквашу в маленькую кастрюльку,её ставлю в большую в воду,довожу до закипания,кипеть не даю,сразу снимаю,жду 5 мин и через марлечку процеживаю.
Ребёнку делаю так:в стакан закипающего молока(пискарёвское) вливаю стакан суточной простокваши,довожу до почти закипания(один-два булька),выключаю через несколько мин процеживаю через марлю!

Сыр:
В алюминиевую кастрюлю налить 1 литр молока, нагреть до пузырьков (не кипятить) и добавить 1 кг творога, непрерывно помешивая, дать свернуться. Высыпать полученный творог в марлю и дать стечь. Растопить 100 грамм сливочного масла, 1 чайную ложку соды, 1 чайную ложку соли. Творог переложить в кастрюлю, добавить масло с солью и содой и кипятить 10 минут. Снять с огня и добавить 1 взбитое яйцо, перемешать и вылить в форму и в холодильник.
Старый 18-02-2009, 13:04     #535
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нинусик Посмотреть сообщение
А что надо особое молоко?
Желательно использовать молоко НЕ длительного хранения и еще, чем больше жирность молока, тем быстрее грибок будет расти.
Старый 18-02-2009, 14:22
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #536
ksushka.78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 358
ksushka.78 отсутствует


Девочки м.Елизаровская делюсь грибом. Пишите в личку
Старый 18-02-2009, 15:53
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #537
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


на своем опыте убедилась,что дозировка 2 ч.л. на 250 мл молока-это ну ооочень много,кефир получается слишком кислым,отслаивается на сыворотку и творожистую часть.Эта дозировка оправдана только в том случае,если температура в том месте,где стоит банка с молоком,не превышает 20-22 градуса,а то и прохладнее надо.Сейчас кладу не больше 1 ст.л. на литр молока,банку с кухни убрала.Кстати,водно-молочная смесь,в которой хранится у меня лишний грибок в холодильнике,раньше выливала периодически,теперь собираю для протирания лица,ванночек для ног,маски для волос.Творог для ребенка лучше делать такой:молоко довести почти до кипения(1 стакан),отставить с плиты,влить в горячее молоко 1 стакан кефира,дать постоять 10-15 минут,откинуть на марлю.Получается нежный и не такой кислый,как из одного кефира творожок,как раз на одно кормление ребятенку.Из одного кефира делала,не так понравилось.Его нужно убирать с водяной бани практически сразу после закипания воды,иначе становится жесткими крупинками,сыну не понравился.И кисловатый. Еще можно делать сметанку домашнюю.для этого берут сливки 35% и15%,смешивают,туда грибочка пару чайных ложечек(какое кол-во сливок-не указали,я это вычитала на одном форуме).Грибочек лучше поместить в мешочек марлевый,чтоб от сметаны легче отделять.говорят,через несколько часов готова сметанка.Я еще не пробовала.Еще я на кефирчике поставила ржаную заквасочку,хочу хлебушек домашний научится печь,бездрожжевой.
Старый 18-02-2009, 16:06
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #538
svetusy76
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 9
svetusy76 отсутствует


Девочки , поделитесь грибом у кого есть. Живу на Ладожской. Спасибо.
Старый 18-02-2009, 16:54
ответ для Синицына на сообщение "КЕфирный гриб."
    #539
Персиянка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: За туманом...
Сообщения: 135
Персиянка отсутствует


Девочки поделитесь грибом на Комендантском
Старый 18-02-2009, 18:17     #540
сУбару
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: дом у залива
Сообщения: 5 007
сУбару отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
на своем опыте убедилась,что дозировка 2 ч.л. на 250 мл молока-это ну ооочень много,кефир получается слишком кислым,отслаивается на сыворотку и творожистую часть.Эта дозировка оправдана только в том случае,если температура в том месте,где стоит банка с молоком,не превышает 20-22 градуса,а то и прохладнее надо.Сейчас кладу не больше 1 ст.л. на литр молока,банку с кухни убрала.Кстати,водно-молочная смесь,в которой хранится у меня лишний грибок в холодильнике,раньше выливала периодически,теперь собираю для протирания лица,ванночек для ног,маски для волос.Творог для ребенка лучше делать такой:молоко довести почти до кипения(1 стакан),отставить с плиты,влить в горячее молоко 1 стакан кефира,дать постоять 10-15 минут,откинуть на марлю.Получается нежный и не такой кислый,как из одного кефира творожок,как раз на одно кормление ребятенку.Из одного кефира делала,не так понравилось.Его нужно убирать с водяной бани практически сразу после закипания воды,иначе становится жесткими крупинками,сыну не понравился.И кисловатый. Еще можно делать сметанку домашнюю.для этого берут сливки 35% и15%,смешивают,туда грибочка пару чайных ложечек(какое кол-во сливок-не указали,я это вычитала на одном форуме).Грибочек лучше поместить в мешочек марлевый,чтоб от сметаны легче отделять.говорят,через несколько часов готова сметанка.Я еще не пробовала.Еще я на кефирчике поставила ржаную заквасочку,хочу хлебушек домашний научится печь,бездрожжевой.
Я чуть выше такой рецепт творожка и написала,у меня примерно 100гр получается.
Спасибо,про маску для волос и сметанку!Про хлеб потом,поподробнее





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.