Короткая уздечка языка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2007, 13:04     #1
Елена Л
Частый гость
 
Профиль Елена Л
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 76
Елена Л отсутствует


В садике сказали, что у моего сына очень короткая уздечка языка, её нельзя растянуть, только подрезать. А я не хочу резать вообще, но если уж резать, то у ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ДОКТОРА. Может у кого нибудь были подобные проблемы, скажите, что нам делать, и где есть добрый доктор? Заранее благодарна всем, кто хоть чем-нибудь нас ободрит...
Старый 18-10-2007, 13:28
ответ для Елена Л на сообщение "Короткая уздечка языка"
    #2
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


мне подрезали, так как не выговаривала Р. в хир. кабинете в стомат. поликлинике. под местной анестезией. дело 1 секунды. Р выговаривать не стала, так и картавлю. не думаю, что доктор был плох. так как действительно пустяковая манипуляция.
Старый 18-10-2007, 14:44     #3
kostins_famaly
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 212
kostins_famaly отсутствует


Нам вчера тоже логопед сказала, что уздечка у нас короткая и можно надрез сделать. Но я категорически против, в роду кортавых нет, а у ребенка Р это возрастное, так что скоро я думая будет выговаривать. Им бы только резать...
Старый 18-10-2007, 15:41     #4
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostins_famaly Посмотреть сообщение
в роду кортавых нет...
у меня тоже в роду никого. я первая. а дочь выговаривает Р превосходно, никогда у логопела не была. мне кажется с наследственностью это мало связано.
Старый 18-10-2007, 18:07
ответ для Елена Л на сообщение "Короткая уздечка языка"
    #5
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


На сколько я знаю, подрезают уздечку в более раннем возрасте. У меня у самой подрезана, деффектов речи нет.
Знаю случаи, когда были советы по подрезке уздечки, но им не следовали. Все говорят хоошо. У нас Пашке тоже говорили подрезать, но мы не стали. Р выговаривает и всё остальное хорошо
Старый 18-10-2007, 22:53
ответ для Елена Л на сообщение "Короткая уздечка языка"
    #6
Пеппи+
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 159
Пеппи+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елена Л Посмотреть сообщение
В садике сказали, что у моего сына очень короткая уздечка языка, её нельзя растянуть, только подрезать. А я не хочу резать вообще, но если уж резать, то у ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ДОКТОРА. Может у кого нибудь были подобные проблемы, скажите, что нам делать, и где есть добрый доктор? Заранее благодарна всем, кто хоть чем-нибудь нас ободрит...
Короткая уздечка может вредить 2м вещам: плохо выговаривать верхние звуки(Р, Ш, Ж. Л), неправильное формирование прикуса из-за малой подвижности нижней челюсти. Поэтому, надо проконсультироваться у логопеда и стоматолога .
Я, как логопед, стараюсь растянуть уздечку, так как само подрезание не дает правильного произношения. После операции звуки все равно надо ставить, при чем артикуляционной гимнастикой начинать заниматься сразу после операции. Так как из-за укороченной уздечки, мышцы языка оказываются не развитыми, и язык в основном лежит на дне рта, и может прирасти обратно, бывали случаи, когда уздечка из-за этого становилась еще короче. А заниматься с ребенком с раной во рту достаточно тяжело.
Но все-таки, бывает тааакая короткая уздечка, что никакие упражнения ее не растянут до нужного. Тогда без операции не обойтись. Сейчас ее делают под общим наркозом, но наркоз очень маленький, т. к. операция длится 15 минут.
Мамочкам, которым логопеды рекомендуют подрезать уздечку, а им этого делать не хочется, постараться в течение 3х месяцев активно выполнять упражнения для растяжения уздечки, если результатов нет, то уж.....
Старый 19-10-2007, 10:44
ответ для Елена Л на сообщение "Короткая уздечка языка"
    #7
Ксюшенька
Элита
 
Профиль Ксюшенька
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 583
Ксюшенька отсутствует


У моего сына подрезала уздечку хирург-стоматолог в поликлиниук. Наркоза никакого небыло, делается мометально. Мой ребенок даже не проснулся, ему правда было 2 месяца.
Старый 19-10-2007, 13:06
ответ для Елена Л на сообщение "Короткая уздечка языка"
    #8
ЗОЛОТАЯ
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 273
ЗОЛОТАЯ отсутствует


К логопеду. Всё прекрасно растягивается с помощью ряда специальных упражнений.
Нам тоже в род доме сказали, что, мол, уздечка короткая. Резать я отказалась сразу. Но к логопеду нам ещё рано, нам только 2 года.
Случаи действительно бывают разные, а уздечку подрезают в любом возрасте.
Старый 19-10-2007, 13:10
ответ для Елена Л на сообщение "Короткая уздечка языка"
    #9
alisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Московский район
Сообщения: 750
alisa отсутствует


У моего сына тоже была короткая уздечка, даже язычок на кончике малость раздвоенный был. Предлагали подрезать однозначно.

Я не стала торопиться, а стала водить сына к логопеду, потому что проблем с речью было немало. Месяцев за 7-8 нам поставили все звуки, в том числе и Р

Сейчас сыну 10 лет. Недавно специально обратила внимание на его язык, а он совсем и не раздвоенный и даже иголочкой собирается

Так что все поправимо!!!
Старый 19-10-2007, 13:42
ответ для Елена Л на сообщение "Короткая уздечка языка"
    #10
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Мне самой резали,все хорошо получилось.В стомат.поликлинике детской




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.