Мой положительный отчет о колоноскопии:))) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2007, 23:36     #1
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


У меня были показания к колоноскопии и в первый раз я решила ее делать в первом попавшемся месте, где наблюдалась. Это было просто ужасно! Врачи не смогли ее сделать из-за очень сильной боли Я сначала могла еще терпеть, но эти боли были постоянными и очень сильными. Они посмотрели только прямую кишку и треть сигмовидной. Я сказала, что не могу больше терпеть, на что врач меня спросила: вас что не предупредили, что это очень болезненное и очень длительное (40 минут исследование)? ...Я не знала про это. Мне, кстати, тогда не делали никаких обезболивающих и тп (премедикация). Вообщем, кошмар...

Но так как колоноскопию все-таки нужно было сделать, я спустя несколько лет все-таки решилась на это. И стала искать хорошего врача, так как выяснила, что боли - это чаще всего из-за того, что врач не правильно делает исследование. Опросив людей, которые делали это исследование я выяснила, что везде делают также болезненно (и в КДЦ на Сикейроса и тп.) , что люди там кричат от боли и не могут выдержать процедуру до конца .

Но тут я во время учебы оказалась в эндоскопическом отделении Ленинградской Областной Больницы, на Луначарского. И присутствовала на колоноскопии. Я обратила внимание, что человек, которому делали исследование не орал, ни дергался, а спокойно лежал на столе...
Я подумала: может стоит у них делать?. Но так как я все-таки боялась опять так проколоться, что опять ничего не сделают, то встал еще вопрос об общем наркозе в МСЧ 122.

Я думала что выбрать.
Потом от МСЧ 122 решила отказаться, так как:
- там это стоит дороже.
- я боюсь общего наркоза, так как мне ни разу в жизни его не делали.
- я не знаю хорошие или плохие там эндоскописты, потосу как у них в отделении не была и никого оттуда не знала... Но так , прочитав на форуме, что тем кому делали в МСЧ 122 без наркоза тоже орали, я все-таки склонилась к мысли, что делают там хуже.... как везде

У ЛОКБ были преимущества такие:
- стоит дешевле (но намного дороже, чем во всяких КДЦ и пр.).
- отсутствие общего наркоза, но хорошая премедикация (реланиум для успокоения + комбинация спазмолитиков в капельнице).
- знакомый эндоскопист, который при мне делал исследование и больной не орал, не кричал... в профессионализме, которого я уверена.
- я точно знала, что там не просто делают колоноскопию, а также проводят окраску подозрительных участков специальными красителями, чтобы лучше разгрядеть и тп (хромоскопия).
- самый лучший колоноскоп в городе.

Вообщем приехала я ксвоему знакомому эндоскописту, чтобы все обговорить, что меня волнует. Он мне сказал, что мало кто в городе выполняет это исследование по методике. Что нужно не просто тупо пропихивать эндоскоп внутрь (а от этого и боль), авось эндоскоп сам уткнется в просвет кишки, а сосбаривать кишку в гармошку, по определленым признакам определяя, где будет просвет. Сказал, что у них постоянно проводятся тренинги японскими специалистами, где их этому обучают. Что у них помимо всего есть специаотный манекен, который стоит несколько тысяч долларов, на котором они также тренируются. Он мне показал этот манекен - макет человека, с кишкой в животе. Сказал, что у них 99 процентов выдерживаю это исследование и что никто у них не орет!!! Сказал, что если делаешь по методике, то все должно получиться. Сказал, что уверен, что выдержу и я и что они осмотрят мне ВСЮ толстую кишку! Сказал, что боль будет при прохождении углов кишки (их два), но она будет терпимая и что я выдержу. Мы с ним беседовали около 30 минут, он мне все-все подробно рассказал.

Вообщем я решила делать у них, но конечно же нервничала. Он мне, кстати, рассказал, что перед исследованием совсем не обязательно ставить клизму или пить Фортранс (меня от него рвет), а что можно просто готовиться Дюфалаком, который приятен на вкус и не имеет никакого запаха! Вот почему мне раньше никто об этом не говорил и я мучалась с этим Фортрансом...

Вообщем, сегодня я пришла на исследование. Кстати, там не нужно лежать голой - там выдают специльные штаны с дыркой на попе. Мне сделали капельницу. Кстати, медсестра была очень очень добрая Выключили свет. И врач стал делать мне исследование. Все прошло просто отлично. Мне осмотрели всю толстую кишку и даже часть тонкой! Боль была, но только по началу процедуры, когда доктор проходил углы. Она была кратковременная - как только я говорила, что мне больно, доктор что-то делал и боль проходила. Она была терпимая - я не орала и даже не было намеков на это! Как только доктор прошел углы, боли уже больше не было вообще(ни после прохождения углов, ни когда он возвращался назад вниматетельно осматривая кишку) до конца всей процедуры!!! Таким образом, я практически всю процедуру совершенно спокойно лежала без каких-либо неприятных ощущений и выполняла команды доктора, мы даже с ним разговаривали, болтали . Не было никакого раздутия кишки (в прошлый раз, когда мне неудачно делали, они в самом начале процедуры создали мне огромный "беременный живот", что сразу после процедуры я быстро побежала в туалет), когда процедура была окончена в животе газов не было вообще и в туалет я совсем не хотела...
Мне сделали хромоскопию и взяли биопсию.
Вот! Таким образом, колоноскопия в руках хорошего доктора, профессионала, делающего по методике, вполне терпимая процедура и без общего наркоза!
Так что я благодарна своему врачу и коллективу отделения эндоскопии Областной Больницы за то, что они смогли так хорошо выполнить это исследование и вообще умнички!

Так что всем кому показана колоноскопия - не бойтесь ее! Просто ищите хорошего врача и все будет хорошо!

Последний раз редактировалось Semicvetik, 04-04-2007 в 02:33.
Старый 07-03-2007, 23:47
ответ для Semicvetik на сообщение "Мой положительный отчет о..."
    #2
ЛенаК
Ветеран
 
Профиль ЛенаК
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Просвет
Сообщения: 618
ЛенаК отсутствует


Очень рада за Вас, что всё прошло хорошо. Интересно, а когда колоноскопию делали 40 минут? Я делала 3 года назад в ДЦ на Сикейроса, всё быстро, больно конечно, но минут 5 от силы, за 40 там загнуться вообще можно. Сейчас точно, цивилизация, штанишки выдавать стали, хотя в ДЦ и на Фонтанке всё по старинке, лежишь, сверкаешь, не очень как то.
Старый 07-03-2007, 23:57
ответ для Semicvetik на сообщение "Мой положительный отчет о..."
    #3
Natal`ka
Мега-элита
 
Профиль Natal`ka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Спб-север города)
Сообщения: 3 731
Natal`ka отсутствует


Semicvetik, а сколько стоила эта процедура в ЛОКБ? И к ним заранее надо записываться? А то мне предстоит... Я в принципе к боли спокойно отношусь (болевой порог вроде высокий...), но если есть возможность релаксировать во время осмотра, то я бы не отказалась
Старый 08-03-2007, 00:35
ответ для Semicvetik на сообщение "Мой положительный отчет о..."
    #4
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


ЛенаК спасибо

А вы уверены, что там именно колоноскопию делали (может левостороннюю колоноскопию или ректороманоскопию)? Просто за 5 минут разве успеешь всю толстую кишку осмотреть? Мне врач в ЛОКБ сказал, что иногда укладываетмя и в 15-20 минут, а иногда и час делаем - это все зависит от особенностей кишки. Но что меньше 15 делают он мне не говорил.... им же нужно все осмотреть, потом окрасить еще и биопсию взять...

А на счет 40 минут думаю, что это та ужасная врач в другой больнице специально меня пуганула сказав мне на столе "Очень болезненно! и 40 минут!" Она такая злая была , так еще и неумеха, как выяснилось...

А в среднем, когда кишка без особенностей, мне кажется минут 20 делают...
Старый 08-03-2007, 00:42
ответ для Semicvetik на сообщение "Мой положительный отчет о..."
    #5
NEWSIK
DiscoSuperStar
 
Профиль NEWSIK
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 14 673
NEWSIK отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
пы.сы а какие показания к колоноскопии???
Старый 08-03-2007, 00:45
ответ для Semicvetik на сообщение "Мой положительный отчет о..."
    #6
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Натальк-А
у них стоит тоже не дешево (дороже, чем в КДЦ), но я думаю это из-за того, что у них лучшее оборудование для колоноскопии в городе + они специалисты в этом деле + в цену входит хромоскопия (окраска сомнительных участков слизистой, чтобы рассмотреть лучше) + входит капельница входит в эту сумму.
Стоит 2996. А также, если будут брать биопсию, то независимо от количества взятых кусочков придется уже после исследования доплатить в кассу 570 рублей.

А также: подготовка к исследованию. Чтобы очистить кишечник вам придется купить либо Фортранс (примерно 400 рублей), либо Дюфалак (тоже примерно 400 рублей).

Так что исследование + биопсия + подготовка кишечника = все вместе обошлось мне в примерно чуть меньше 4000 руб.

В МСЧ 122 получается подороже, так как там еще придется платить за общий наркоз и биопсия у них дороже. Также они требуют ЭКГ и что-то еще... И опять же.... я не знаю что там у них за врачи... не знаю входит ли в исследование хромоскопия и тп.... поэтому я туда не пошла.

Записываться в ЛОКБнужно. Можно по телефону, а можно приехать и подняться в отделение эндоскопии (4 этаж) и там записаться. Я именно приезжала к ним, так как мне нужно было еще и с врачом все проблемы и тонкости обговорить, которые меня волновали.
Я, например, приезжала 28 февраля, а записали на 7 марта.
Старый 08-03-2007, 00:50
ответ для Semicvetik на сообщение "Мой положительный отчет о..."
    #7
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


NEWSIK Спасибо!
Ее доктор должен назначать... обычно, при проблемах с толстым кишечником и тп, или если положительная реакция на кровь в стуле, при необьяснимой анемии и так далее, а также профилактически людям старше определенного возраста...
У меня просто с детства живот болит (кишечник), но из-за неудачного прошлого опыта колоноскопии, решиться на нее смогла только сейчас...
Старый 08-03-2007, 00:58
ответ для Semicvetik на сообщение "NEWSIK Спасибо! :flower: Ее доктор..."
    #8
NEWSIK
DiscoSuperStar
 
Профиль NEWSIK
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 14 673
NEWSIK отсутствует


Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
NEWSIK Спасибо!
Ее доктор должен назначать... обычно, при проблемах с толстым кишечником и тп, или если положительная реакция на кровь в стуле, при необьяснимой анемии и так далее, а также профилактически людям старше определенного возраста...
У меня просто с детства живот болит (кишечник), но из-за неудачного прошлого опыта колоноскопии, решиться на нее смогла только сейчас...
да у меня тоже с детства болит....
но я пока даже не могу себя заставить обследоваться
и даже на ФГДС еще не решилась
Старый 08-03-2007, 01:09
ответ для Semicvetik на сообщение "Мой положительный отчет о..."
    #9
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


ФГДС это не так страшно И не больно, ИМХО. Ее то вот я совсем не боюсь И очищать кишечник перед ней не надо
Кстати, в ЛОКБ ФГДС тоже тем, кто боится, делают под капельницей с дормикумом, но я и без капельницы ее нормально переношу Не бойтесь!

Последний раз редактировалось Semicvetik, 04-04-2007 в 02:30.
Старый 08-03-2007, 01:20
ответ для Semicvetik на сообщение "Мой положительный отчет о..."
    #10
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Semicvetik, чувствую и понимаю Вашу эйфорию Мне тоже это исследование со стороны всегда УЖАСНЫМ казалось. Такой же мне казалась и бронхоскопия, но Алина в прошлом году нашла доктора,который развеял этот миф. Теперь вот и о колоно развеяли... А кто развеял? Фамилию доктора в студию!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.