Избран новый Патриарх ! - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 13:41
ответ для *Lucky RabbiT* на сообщение "Избран новый Патриарх !"
    #121
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Я вчера было насторожилась, спокойный приятный топик получался, люди поздравляли друг друга с избранием нового предстоятеля церкви - не к добру думаю, все вдруг оказались довольны. К полудню подтянулся народ из союза безбожников - и все встало на свои места. Караван идет...
Старый 28-01-2009, 13:43     #122
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Интересно, что бы выбрали люди, если запретить церкви заниматься коммерческой деятельностью: распустить все приходы, так как их не на что содержать и тем самым предать церковь забвению или согласятся оплачивать деятельность церкви добровольно из своего кармана в виде, например, налога?
ИМХО, не все так однозначно. Кто будет содержать церковь, если она не будет пытаться прокормить себя сама.
хм.. только на добровольные пожертвования. ИМХО,
Старый 28-01-2009, 13:43     #123
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Интересно, что бы выбрали люди, если запретить церкви заниматься коммерческой деятельностью: распустить все приходы, так как их не на что содержать и тем самым предать церковь забвению или согласятся оплачивать деятельность церкви добровольно из своего кармана в виде, например, налога?
ИМХО, не все так однозначно. Кто будет содержать церковь, если она не будет пытаться прокормить себя сама.
По сути своей церковь должна существовать на подаяние верующих и никакой коммерции. Ибо изгнаны были торговцы их храма Божьего.
Старый 28-01-2009, 13:45     #124
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Ну, почему безбожников. Просто люди высказывают свое мнение. В принципе, мы не можем не проверить биографию и деятельность Кирилла, так что остается только личное восприятие. И мне, и мужу, например, он нравится, и я не вижу, чем он может быть неприятен, а кому-то не нравится.
Старый 28-01-2009, 13:46     #125
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
По сути своей церковь должна существовать на подаяние верующих и никакой коммерции. Ибо изгнаны были торговцы их храма Божьего.
Изгнаны были те кто устроил в Иерусалимском храме рынок (очень большой храм был).
Старый 28-01-2009, 13:47     #126
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Я вчера было насторожилась, спокойный приятный топик получался, люди поздравляли друг друга с избранием нового предстоятеля церкви - не к добру думаю, все вдруг оказались довольны. К полудню подтянулся народ из союза безбожников - и все встало на свои места. Караван идет...
Не от безбожия пишут сюда недовольные, а от переживаний за то, что происходит. Что же, если я не довольна выборами Президента я не гражданин своей страны? Получается как в коммунистические времена: "Любишь партию - патриот, не любишь партию - враг народа". Вера в Бога и церковные иерархи и сама церковь, как Институт - это очень отдельные понятия. Как то так
Старый 28-01-2009, 13:48     #127
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
По сути своей церковь должна существовать на подаяние верующих и никакой коммерции. Ибо изгнаны были торговцы их храма Божьего.
Тогда, я думаю, останется очень мало храмов, так как все в этом мире стоит денег. А ныне существующие начнут разрушаться. Правда, всегда можно вспомнить прошлое и отдать соборы под овощебазы и бассейны. А священники будут совмещать работу в миру и службу в храме.
Много ли верующих, подаяния которых хватит на содержание имеющихся церквей? И многие ли согласятся отдать?
Старый 28-01-2009, 13:52     #128
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Много ли верующих, подаяния которых хватит на содержание имеющихся церквей? И многие ли согласятся отдать?
значит ли это то, что верующих немного и они жадные?

вот вопрос а раньше как решали эту проблемму? до революции?

PS кстати я вот лично всегда жертвовала на реставрацию и все такое, так же знаю, что многие бизнесмены тоже жертвовали и немалые суммы... в основном на постройку храмов. тогда еще злые языки начинали трещать "что вон мол откупился бандюган "
Старый 28-01-2009, 13:54     #129
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Не от безбожия пишут сюда недовольные, а от переживаний за то, что происходит. Что же, если я не довольна выборами Президента я не гражданин своей страны? Получается как в коммунистические времена: "Любишь партию - патриот, не любишь партию - враг народа". Вера в Бога и церковные иерархи и сама церковь, как Институт - это очень отдельные понятия. Как то так
ЛВ махровый светский форум религиозные переживания здесь лишний повод поглумиться над церковным.
Старый 28-01-2009, 13:55     #130
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Золотунчик Посмотреть сообщение
Думаю, что президент ходит в церковь на праздники, потому что православный христианин...
Как простите чикист, коим является наш бывший президент Пу, а как известно бывших не бывает, быть православным христианином? Это смешно. Наши мужи государственные ни в Бога, ни в черта не верят, потому что они сами Бога, ну для себя конечно. А поход в церковь верхушка сделала просто модным, ну типа как катание на лыжах горных или дзюдо...

ПыСы: Представила Пу на исповеди





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.