поделитесь информацией про Вальдорфские садики. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2008, 20:28     #41
Маша
ЧеловечищА
 
Профиль Маша
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 6 921
Маша отсутствует


А Расскажите про сад на КИМа,1, который недавно открылся!
Старый 04-03-2008, 12:39     #42
домашняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: берег Ладожского озера
Сообщения: 817
домашняя отсутствует


наш ребёнок ходит на Торжковской в "Источник".Меня всё устраивает,ребёнку нравится!
Старый 01-06-2008, 10:51     #43
shuckson
Старожил
 
Профиль shuckson
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 299
shuckson отсутствует


Цитата:
Сообщение от Млада Посмотреть сообщение
Мы ходим в вальдорфскую группу на Жукова, садик Росток называется. Нам очень нравится!!!
подскажите, плиз, адрес и телефон...
хотти туда попасть...
Старый 11-06-2008, 17:15     #44
Taiska
Мега-элита
 
Профиль Taiska
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 3 036
Taiska отсутствует


вот выудила то, о чем стоит задуматься
...
Ученые восстают против ненаучных мистических принципов, лежащих в основе вальдорфской педагогики.
...
Казалось бы, такой детский сад – идеальная среда для развития ребенка. И все же не все так просто. Во-первых, к какой бы религиозной конфессии вы ни принадлежали и как бы ни относились к религии вообще, нельзя забывать, что антропософия, учение, лежащее в основе вальдорфской педагогики, если и не является сектой, то, во всяком случае, остается достаточно жесткой идеологической системой, связанной с мистикой, эзотерическими учениями, и даже если это напрямую и не отражается на жизни детского сада, исподволь все равно влияет на формирование личности ребенка.
.....................
Итак, прежде чем отдать малыша в вальдорфский детский сад, стоит очень хорошо взвесить все «за» и «против». Но это не значит, что стоит бездумнои навсегда отвергать уникальные возможности вальдорфской педагогики.
.................
Антропософия- псевдохристианское течение, имеющее свои корни в теософских дебрях. Постепенно, благодаря авторитету Рудольфа Штайнера, оформилось, как самостоятельное учение. В отличие от теософов, антропософы признают Христа в качестве "высшего духовного существа". Модное в начале XX века, учение смогло привлечь последователей из интеллигентных семей в Германии, слегка "подзабывших", что же вообще есть христианство. Но, как известно, опаснее всего та ложь, которая наиболее близка к истине.
..........................
Итак, в основе вальдорфской педагогики лежит антропософия, корень которой – оккультные откровения Рудольфа Штайнера, полученные им из т.н. хроник акаши[9], т.е. некоего энергетического поля, которое, как уверяет ряд оккультистов[10], пронизывает землю и хранит память обо всем происходящем на ней. Так как Рудольф Штайнер, выражаясь на языке оккультизма, был контактером[11], то и антропософия, а, следовательно, и вальдорфская педагогика основана на его «откровениях», полученных из «духовных миров».
...........................
При этом понимание спасения в антропософии не имеет ничего общего с христианским, так как антропософия абсолютно чужда христианству[17], о чем свидетельствует сама Православная Церковь[18]. На наш взгляд, справедливо, если человек, планирующий зачислить своего ребенка в вальдорфскую школу, примет к сведению информацию о тех людях, которые будут работать с его ребенком, т.е. о педагогах вальдорфских школ.Все учителя вальдорфских школ должны быть антропософами
.............................
Можно предположить, что родителям, впервые пришедшим в стены вальдорфской школы, вряд ли сообщат, что в ее стенах применяется система воспитания, основанная на развитии у ребенка эфирного и астрального тел
...........................
При этом родители должны учитывать, что в вальдорфской педагогике огромное внимание уделяется воспитанию в детях признания авторитета учителя, который явно ставится выше авторитета родителей
......................................

а вот что очень понравилось:
............
Давайте посмотрим, как устроен день в вальдорфском детском саду. Это не просто режим дня, это циклы концентрации и расслабления, которые поочередно сменяют друг друга.
Итак, малыш приходит в группу. Воспитательница ласково здоровается за руку с каждым, потом – общее приветствие. День начался, и ребенок осознает свое место в этом мире здесь и сейчас.
После короткого приветствия – свободная игра. Это способ самовыражения. Именно в игре детям необходимо пережить события и ощущения, которыми наполнена их жизнь. Ребятишки играют, а воспитатели рядом с ними занимаются своими взрослыми делами – готовят еду, шьют кукол, рукодельничают. Любой ребенок может к ним присоединиться, а может остаться в детской компании. К собственным желаниям ребенка вальдорфские педагоги относятся с большим уважением: малыш присоединяется к взрослым делам только в том случае, если ему самому этого хочется. Его можно лишь пригласить к взрослому творчеству, но опять же – не словами! – а действием.
После свободной игры обычно происходит уборка. Это очень важный «собирательный» момент. Помните, в какие баталии превращается порой дома уборка игрушек? А в саду воспитательница начинает прибирать разбросанные игрушки, напевая немудреную песенку: "Все на место положу, аккуратно все сложу…"
И почему-то все дети присоединяются к разбору игрушечных завалов, которые так быстро образуются после любой игры. Это еще один важный момент: все должно вернуться на свои места. Каждая кукла – на свою кроватку в кукольном домике, все ракушки, желуди, каштаны – в свою корзинку, шелковые платочки – на полку и т.д.
Также можно действовать и дома. У каждой куклы должно быть свое спальное место, и кукол при этом не должно быть много. Иначе ведь не уследишь за всеми игрушечными детьми…
После уборки – интенсивная музыкально-ритмическая (или хороводная) игра. Здесь на первый план выступает взрослый, воспитатель. В песнях и движениях он переживает явления природы, сельскохозяйственный цикл, а дети, настроившись на его ощущения, осознают свою причастность к большому миру. Такая игра требует высокой степени концентрации.
И после нее – снова расслабление, свободная игра на прогулке.
Потом обед, который почему-то хочется высокопарно назвать совместной трапезой. И дети, и взрослые садятся за общий деревянный стол, покрытый льняной скатертью или салфетками… А собственноручно нарезанный салат подается в красивых глиняных тарелочках.
После обеда – сон в уютных кроватках под лоскутными одеялами, потом – полдник, лепка из воска или рисование.
...................
Праздники обычно проводятся в духе народных традиций. И это не опостылевшие утренники, а настоящие праздники детской души. Дети не готовят специальные выступления для показа. В праздниках на полных правах участвуют все – и малыши, и ребята постарше, и воспитатели, и родители – роль зрителей просто не предусмотрена.
...............
К каждому празднику делаются подарки (а как же без них?). Но только не родительский комитет их закупает, как это бывает обычно, а подарки рождаются в теплых родительских руках. Это могут быть и лоскутные мячики, и настоящие куклы, и ангелы, и даже гномики, свалянные из шерсти… А чтобы папы не чувствовали себя в стороне от общего процесса, им поручаются деревянные игрушки. И ничего, вечно занятые папы вполне справляются с задачей, порой проявляя недюжинные таланты!
..................
Особое внимание в вальдорфском детском саду уделяют развитию творческих способностей. При этом там нет специальных занятий, направленных на обучение. Рисование (его еще называют «игрой с красками») учит детей находить собственные решения, не привязанные ни к одному шаблону. Незаметно, исподволь развиваются и музыкальные способности, слух, чувство ритма. Воспитатели обычно много поют и играют на музыкальных инструментах – ксилофоне, лире, флейте. Эти инструменты всегда доступны детям, они могут попробовать и сами поиграть на них или использовать их в самостоятельной свободной игре (напомним, что в традиционных детских садах пению и музыке посвящен лишь один час в неделю).
........................






вроде бы интересная методика-очень близка к сердцу (я против раннего развития детей в дошкольном возрасте, очень нравится, что они там сами себе готовят, убирают,моют,разновозрастные группы, цветочки сажают и т.п.), да вот...даже и не знаю...страшновато ребенка туда отдавать...мы все-таки православные... но как-то и хочется одновременно...
в общем, противоречия внутренние....
эх!


у кого знакомые преподаватели есть вальд. садиков-что действительно они там увлечены Антропософией?


понравилась еще мысль с одного сайта, да и еще кое-какая инфа оттуда же
По моему глубокому убеждению, вальдорфская педагогика в России и для детей, и для родителей, и для педагогов является альтернативой нашей ужасной совковой системе воспитания детей, а никак не кузницей антропософских кадров
.............
стремление как-то отгородиться от агрессии внешнего мира и противопоставить им другие ценности - да, есть. И срабатывает неплохо.
.................
Здравствуйте...Мне очень понравилось обсуждение этой темы.Я сам выпускник школы с Вольдорфовской методикой преподавания.И хотел бы написать свое мнение по этому поводу.
Я с самого начала учился в обычной школе г.Раменское, перешел после 7 класса в мат.класс и у меня начались проблемы с сыном директора, и меня потихоньку "выперли".Ушел я из этой школы окончив 8 класс с оч.низкими оценками.Куда отдавать ребенка учиться???-задумались мои родители.(относительно недавно до этого события моего брата перевели в Вальдорфовскую школу).
Мне с самого начала понравилось там учиться.Конечно после мат.класса мне было очень обидно опуститься по матеметике на уровень нижею- я так думал.Но преподаватель занимался со мной по дополнительной программе и математика не страдала.Так же и по другим предметам.Преподаватель занимался с каждым ребенком по отдельности на том уровне на котором следовало.
Преподаватели никогда не спешили впихнуть в нас информацию,заставить учить.Они руководствовались только принципом - ребенок должен понять материал, а не зубрить.
Так сразу и не могу написать все впечатления в один заход.Но в результате я учусь на госбюджетном месте МГУ Путей сообщения (МИИТ),хотя большинство моих друзей из других "элитных" школ либо не поступили,либо платники(под "элитными школами" я подразумеваю гимназии,профильные школы и классы.У нас из школы в первый год после учебы поступили 12/14 ребят.А на следующий учились уже все.
Я считаю,что ребенку стоит учиться в Вальдорфовской школе.Но тем не менее ребенку нужно показать что творится на уроках в ОБЫЧНОЙ школе.
..........
Старый 11-06-2008, 18:10     #45
saraby
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Б.Охта - Невский пр.
Сообщения: 1 044
saraby отсутствует


Могу только подтвердить все то, о чем написано в разделе "а вот то что очень понравилось"
(рассматриваю только детский сад)

Наш опыт - 2 года в группе "Солнечный лучик" в 15 д/сад на Фурштатской ул. (м.Чернышевская).
Воспитатели, как мне показалось, стремятся к гармоничному развитию каждого ребенка, прислушиваются и присматриваются к нему, сообщают родителям порой очень интересные и полезные наблюдения. Не командуют, а вовлекают. И получается!!!
Дополню, что "обязаловки" для личного участия родителей нет: могли - что-то помогали сделать или доставить (это папа). Пару раз я успевала поучаствовать в маминых вечерних посиделках с изготовлением валяных игрушек (это надо попробовать!!! ).
У нас чудесные воспитатели. Можно только мечтать, чтобы такие люди работали с ребенком.
Старый 11-06-2008, 18:34
ответ для Taiska на сообщение "вот выудила то, о чем стоит..."
    #46
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
При этом родители должны учитывать, что в вальдорфской педагогике огромное внимание уделяется воспитанию в детях признания авторитета учителя, который явно ставится выше авторитета родителей
Честно скажу, мое ИМХО - это хорошо, если у ребенка есть еще авторитет, помимо родителей. Неужели у вас не было, когда в начальной школе, вы приходили домой и говорили радостно:"а вот нам Елена Васильевна (учительница) сказала...., а вот она нам показала..." Это же ведь тоже признание авторитета! И это, как мне кажется, хорошо, если это хороший педагог и человек.

Я всегда стараюсь поддержать разговор сына, если он говорит:"а вот нам сегодня Ирина Александровна сказала, что весной надо сажать семена, чтобы потом выросла травка, цветочки... Мама, мне тоже надо посадить семена!", стараюсь ни в коем случае не подорвать авторитет воспитателя НО! опять-таки, с мнением воспитателя я согласна полностью - иначе бы сын не ходил в этот садик.
Старый 11-06-2008, 18:36     #47
Taiska
Мега-элита
 
Профиль Taiska
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 3 036
Taiska отсутствует


а вот что очень поразило:
Уважаемые Григорий, вы интересовались мнением тех, кто имеет собственный опыт обшения с валдорфами, будучи учителем-дефектологом я несколько раз сталкивалась с педагогикой Штайнера в частности проходила курсы повышения квалификации по лечебной ( Вальдорфской ) педагогике, проводившиеся в одном известном педагогическом вузе.Я не стыжусь этого, врага надо знать в лицо. А лица оказалось два, вернее лицо и маска. в России эта маска храстианская иногда даже православная, но в Африке это наверное будет что-то африканское. Дело в том, что вальдорфы привыкли прятаться за местный колорит, фольклор , верования. Настоящее лицо очень антропософское и очень специфическое и православие они рассматривают как своего врага , я имела возможность читать их журналы для внутреенего пользования ,родителям их не дают. Все, что пишет о них дьякон Андрей Кураев -правда, а внешне все выглядит так : везде очень чистенько и деревянно(пластики и резины, как и компьютер с телевизором под запретом), на стенах картинки т. н. бликового письма , добрые педагоги- садовницы текут патокой и елеем пока вы не усомнитесь в их правилах(этому учат особо, называется овладение эмпатией(сопереживание, сочуствие)) в классах обилие народных мотивов, разных ангелочков, над доской икона, но обычно тоже ангела , а в соседнем углу стоечка затянутая крепом на ней камни и деревце в горшочке(кое-что напоминает, да это оно и есть), на столике свечи по числу детей(урок начинает медитация со свечами). В кабинете врача не градусники и шрицы, а особые пилюли и мази, все они очень эзотеричны,произведены в Германии и стоят не дешево. Родителей привлекают к работе очень быстро , промывают мозги про компьютер и резиновые игрушки,потом уже и Штайнером, но не всех, а только способных, остальные долго в школе не задерживаются(если ребенок нормален, с родителями детей -инвалидов происходит трагедия- им часто некуда идти). В школе празднуют Рождество и другие праздники, молятся до и после еды, перед и после учения, но это молитвы к земле, солнцу, некоему обсалюту. На лицо все признаки педагогического культа , а эмоционально- ощущение какого-то пустого, но липкого и душного пространства.Официальные журналы вальдорфов довольно сумбурное чтение , внутренних материалов вы не найдете .А гипноз к детям они применяют это точно, чего стоит одно созерцание солнца через качающийся кристалл.
Старый 11-06-2008, 18:44     #48
Taiska
Мега-элита
 
Профиль Taiska
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 3 036
Taiska отсутствует


вот еще положительный опыт

Я, наверно, урод, по-вашему, если, не будучи ни эзотериком, ни "ВЕРНЫМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ ЭТОЙ САМОЙ АНТРОПОСОФИИ", отдал 13 лет назад своего ребенка в вальдорфскую школу, вернее в вальдорфский детский сад.

Да я просто вовремя понял, что хуже гособразования только колония строгого режима. Я тогда и представить не мог, насколько там, в вальдорфской школе, ребенку будет классно! Домой не хотел идти, со слезами отдирали, да и то с пустой школы!
Но так уж получилось, что переехали пару лет назад... Пару месяцев на перестройку, и он лидер в 10 классе престижной гимназии посреди синюшных, слепых, больных и измордованных одноклассников, отбывающих свой срок в этой гимназии.
В универ ребенок поступил лёгко, да и то, чтоб нам с матерью потрафить. А с вальдорфского выпуска все, кто поступал, в разные ВУЗы поступили. Пару выпускников просто не захотели...

Да разве поступление в ВУЗ - это верх совершенства? Ну ладно раньше, там от армии косили или там от взрослости, на шее у родителей посидеть еще пяток лет под благовидным предлогом...

Короче! Ребенок доволен, мы тоже! Дите выросло здоровое, волевое, жизнерадостное, умелое, всем вокруг от его присутствия хорошо! В любой компании в центре через минуту! Чего еще????
Старый 11-06-2008, 18:53     #49
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
а вот что очень поразило:

везде очень чистенько и деревянно(пластики и резины, как и компьютер с телевизором под запретом)
Нет, не под запретом, просто НЕ рекомендуются. Но, по-моему это и так родители знают Да, дерева и шерсти много, но на для прогулки улице имеются большие обыкновенные пластмассовые самосвалы, лопатки и т.д.
Цитата:
на стенах картинки т. н. бликового письма
честно скажу, не в курсе, что такое бликовое письмо. Но да, на стенах много картин самих детей - акварелью по влажной бумаге. Еще картины из овечьей шерсти. Что из этого является бликовым письмом?
Цитата:
добрые педагоги- садовницы текут патокой и елеем пока вы не усомнитесь в их правилах
Да, они добрые. Ничего не могу сказать. Но из всего садика, мне нравится только наша воспитатель. И потом, если что-то меня не устраивает, в чем-то сомневаюсь, то я просто спорю и доказываю свою точку зрения. Обычно приходим к разумному компромиссу
Цитата:
в классах обилие народных мотивов, разных ангелочков
ангелочки (из шерсти) появляются только перед Рождеством. А обилие народных мотивов - да, это есть.
Цитата:
а в соседнем углу стоечка затянутая крепом на ней камни и деревце в горшочке
это тоже есть - столик с тем, что происходит в природе в данный момент. Осенью, например, - корешки, букеты желтых листьев, желуди, тыквы, рябина - все, что характеризует жизнь вокруг в данный момент.
Цитата:
на столике свечи по числу детей
Иногда одна, иногда - звонят в колокольчик, иногда хлопают в ладоши. Это для того, чтобы собрать детей на обед. Меня это не смущает - в школе и институте все же происходит по злобному звонку
Цитата:
В кабинете врача не градусники и шрицы, а особые пилюли и мази, все они очень эзотеричны,произведены в Германии и стоят не дешево
и градусники и шприцы есть. К прививкам более лояльное отношение - если у ребенка есть медотвод, никто не будет шипеть, что не возьмет в сад.
А вот реакция Манту - это да, это обязательно. С этим строго.
Т.е. если у ребенка нет отводов или отказов от прививок - ребенок обязан их сделать. Если есть официальные - все нормально. В конце-концов, им тоже не хочется иметь дело с проверками и т.д.
Цитата:
В школе празднуют Рождество и другие праздники
празднуются.
Про молитвы не слышала - единственное, слышала, как в конце обеда воспитатель говорила:"давайте скажем спасибо всем, кто приготовил нам сегодня вкусный обед".
Старый 10-02-2009, 22:23     #50
Emeraldie
Старожил
 
Профиль Emeraldie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Академка
Сообщения: 1 025
Emeraldie отсутствует


постою послушаю!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.